В Неделю двадцать первую по Пятидесятнице
После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
Евангелие от Луки, 7: 11-16.

Юноше, тебе глаголю, востани (Лк. 7: 14)
В нынешнем Евангелии вы слышали, возлюбленные братия, повествование о воскрешении из мертвых Спасителем единственного сына одной вдовы, жившей в городе Наине.
Возлюбленные братия, и мы все – духовные мертвецы! Остави мертвых погребсти своя мертвецы, сказал Господь одному ученику Своему, который просил у Него позволения прежде сходить и похоронить отца своего и потом следовать за спасителем, то есть оставь мертвых по душе людей, хотя живых с виду, оставь погребать своих мертвецов по телу. Имя имаши яко жив, а мертв еси, еще говорит Господь в Откровении одному, по-видимому, благочестивому человеку. Да мы мертвы душою, братья; и вот также и наши умерщвленные грехом души Господь часто Своим действенным, живым словом, Своею вседействующею благодатью пробуждает от мертвого сна греховного; наши-то души слышат и ныне часто Его всеоживляющее слово, как тот умерший наинский юноша: юноше, тебе глаголю, восстани, – и восстают по Его гласу.
Господь касается нашего сердца Своею благодатью через слово Божие, проповедуемое в церкви, или через добрый совет близких к нам, или через мысль благую, Им посылаемую в нашу омраченную грехами душу, – или касается нашего грешного тела какою-либо посылаемою Им болезнью, или посещает нас какими-либо потерями, например, потерею близких родных, потерею своего имущества, или Он угрожал нам близкою опасностью вдруг потерять жизнь свою на суше или в море, или другим чем подействовал благодатно на нашу душу. И что же? Мы – духовные мертвецы весьма часто от этого оживали, то есть начинали чувствовать суету, тленность всего земного и необходимость для души истинной, живой веры в Бога и дел добродетели, которыми прежде пренебрегали; начинали сердечно раскаиваться в прошедшей беспорядочной жизни, появлялся у нас дух сокрушенный и сердце смиренное, мы умилялись при мысли о великом долготерпении Божьем над нами, считали себя величайшими грешниками, оплакивали свои заблуждения и твердо решались и начинали вести жизнь совсем другую, богоугодную. И вот здесь-то совершается чудо, весьма подобное тому, которое было с умершим сыном вдовы наинской. – Седе отрок, то есть восстает наша душа от греховного сна, начинает говорить слова спасения – начат глаголати – и Господь отдает ее, воскрешенную от духовной смерти, матери ее, то есть Церкви святой, которая есть мать наша, – для духовного воспитания и руководства ее к будущей жизни.
Вот, возлюбленные братия, чудесное воскресение из мертвых, которого причиною бывает только один Господь. И оно выше, благотворнее, чем воскресение по телу: потому что здесь воскресает от смерти к жизни бессмертная душа, искупленная кровью Сына Божия, а не тело тленное! Дай Бог, чтобы побольше было таких чудес со всеми нами.
Господи! Видя во граде Наине вдовицу, зельне плачущую, якоже тогда, умилосердився, сына ее, на погребение несома воскресил ecи; сице и о мне умилосердися, Человеколюбче, и грехами умерщвленную мою душу воскреси. Аминь.
1902 год
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сайт «Ветрово»
25 октября 2026