col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Отошёл ко Господу отец Роман

Христос Воскресе!

Дорогие читатели!

Сегодня, 19 мая, в день памяти святого праведного Иова Многострадального, отошёл ко Господу иеромонах Роман — прекрасный русский православный поэт, замечательный человек и священник.

Несколько лет назад, размышляя о грядущей кончине, отец Роман написал:

Чем больше слов, тем меньше правды в них.
Молитв прошу! Прошу молитв одних!

И он будет рад, если всё именно так и будет!

Воистину Воскресе Христос!

 

Заметки на полях

  • п. Дубровка Брянской области

    Скорбь и печаль, что больше не увидим батюшку, не услышим его тихий голос, его проповеди, его рассказы с тонким юмором. Тяжело нам всем принять известие о его кончине, но тяжелее всех сейчас, его родным. Мои самые искренние соболезнования родным батюшки- Светлане, Тамаре, Владимиру, племянникам.

  • Москва

    Как же мы теперь без батюшки будем… Со святыми упокой душу новопреставленного раба Божьего Романа!

  • Краснодар

    Здравствуйте, я была шокирована уходом отца Романа,ведь для меня он красивый ,молодой,талантливый был всегда, почему-то для него время как будто не существовала,он будто сразу вечным был. Царствие Небесное, Вам ,Отче,Вечная память,, так жаль…спасибо за тот ценный вклад в наши грешные жизни…

  • Москва

    Со святыми, упокой, Господи, раба Твоего, иеромонаха Романа.

  • Ульяновск

    светлая добрая память народ Роману. самый добрый талантливый честный батюшка России. Будем помнить в его стихах и песнях.

  • Город Воронеж

    Упокой Господи душу н.п. иеромонаха Романа. Прости ему все согрешения вольные или невольные и даруй ему Царствие Небесное и Вечную Память.❤️

  • Москва

    Пишу,а слезы сами льются…Со святыми упокой,Господи дорогого отца Романа.
    Верю,что наш народ обрёл нового молитвенника.

  • Санкт-Петербург

    Спасибо батюшке Роману за всё.

  • ДРИЧИН

    все тыщи лет одна война
    и для спасения дана
    раз в мирном времени погибель
    то на войне спасенных прибыль

    такая логика на Небе
    здесь позитив, там негатив
    Готовим мы сегодня жребий
    себе! Без альтернатив!

    вот было бы за что спасать ,
    так и войны на то не надо !
    но на башке хоть кол тесать
    идут упрямые до ада !

  • Королев

    Царствие небесное и вечный покой нов. иеромонаху Роману. Со святыми упокой. Вечная память. Христос Воскресе

  • Москва

    За всё благодарю Творца!
    За то, что Имя на небесах святится!
    За то, что воздвигает без конца!
    За то, что дал возможность мне молиться!
    Молитва величайший Божий дар!
    И вслух и про себя целись молением!
    Лучшая молитва покаяние.
    Покаяние тщетно без прощения.
    Лучшее пред Богом предстояние
    В глубине высокого смирения!
    Дай же Господи душе моей
    Покаяния Давидова!
    По молитвам Богородицы!
    По молитвам всех святых!
    о. Роман
    Благодарю

  • Санкт-Петербург

    Воцерковлялась в 90 е годы под его песнопения… Кассеты, тогда ещё были они, стёрлись до дыр) Каждая строчка отзывается в сердце… И когда он ушёл в затвор, было так удивительно, что вот прям настоящий монах. Слова с делом не расходятся. Пример христианской жизни в наше такое страшное время.
    Со святыми упокой, Христе Боже нащ, душу раба твоего иеромонаха Романа???

  • Красноярск

    Во Царствии Твоем помяни, Господи, смиренного Твоего монаха, отца Романа, и сотвори ему вечную память…
    «Не долго будут красоваться в белом
    Ликующие майские сады…
    Не старый умирает, а поспелый —
    Нам говорят весенние цветы.

    Всему предел, всему свой срок назначен,
    И никому цветенья не продлить!
    Во всём Премудрость! Было бы ина́че —
    Никто плодов не стал бы приносить.

    И не случайно в роще пожелтелой
    Покоен лик предсмертной красоты…
    Не старый умирает, а поспелый —
    Нам говорят осенние листы.
    21 апреля 2007г. Москва
    Одно из стихотворений отца Романа.

  • Я старался идти по прямой,
    Не взирая на сложность пути.
    И таранил порой головой то,
    Что можно легко обойти.
    И не знал, не хотел, не умел,
    Как порою поладить с собой,
    Иль соляным столбом каменел,
    Или плакал кровавой слезой.
    Я не ставил чины ни во грош,
    Потому состоял в гордецах.
    Высоко не летал, ну и что ж,
    Но зато не ходил в подлецах!
    И когда на всемирном торгу
    Кто трухой, кто душой торговал,
    Слава Богу, я не был в долгу,
    Никого не купил, не продал.
    Замерзая старался согреть
    Теплотою озябшей души.
    И готов был за всех умереть,
    Не умея для каждого жить.

    Отец Роман, вы жили для каждого из нас и каждого согревали!
    Господи помилуй и прими отца Романа в Царствие Твоё Небесное!

  • Белгород

    Скорбь душевная, Русь наша многострадальная лишилась света и доброты, певца Руси православной истинной. Слезы льются из самого сердца. упокой Господи душу новопреставленного иеромонаха Романа. ? Боль и скорбь. с огромной любовью и почитанием будем молится
    .???

  • Новый Уренгой

    ***
    Молиться по его успении
    Иеромонах Роман нам завещал…
    А что же с нами окаянными,
    Кто глубины такой не знал?..

    Покойся, брате, в Божьем мире!
    И да простит тебя Христос…
    В чертогах брачных, там на пире,
    Средь зелени и райских рос…

    А нам остались наставленья,
    Тот Божий дар, в твоих стихах…
    Суметь бы нам в миру спасенье
    Мятежным душам так стяжать!

    Самоотверженно молиться,
    Оплакивать нечистоту свою…
    И в келье сердца так уединиться,
    Чтоб слышал Бог!..Об этом я молю…

  • Тверь

    Успокойся с миром!!! Христос Воскресе!!! моли Бога о нас отче Романе Сластопевец!!!

  • Москва

    Иисусе, Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби раба Твоего!!!

  • Нижегородская область

    Тихо идёт ночной майский дождик. Очень нужный для нагретой жаркими днями земли и жаждущей природе. Вздохнут свежей живительной силой и пойдут в быстрый рост деревья, травы, хлеба. От земляного червя и лягушки до птицы, зверя и понимающего человека, все отрадно принимают благодать Небес. Слава Богу, скажет русский мужик, выйдет на крыльцо, и в обнадёживающих думах будет долго молча слушать шум дождя и благодарное пение восторженных соловьев.
    (Когда земля хоронит праведника, часто встречающие душу его Небеса проливают благодатный дождь.)
    В память великого руского поэта новопреставленного иеромонаха Романа Матюшина-Правдина. Царствие ему Небесное.
    Слепой воин Сергий.

  • Москва

    Царствия Небесного отцу Роману?
    Господи, со Святыми его душу упокой?

  • Киев

    отец Роман просил молитв, а не много слов. Но молиться не умею. Есть стих, посвященный скиту в Ветрово.

    В ту страну, где есть добрый игумен,
    Унесите скорей, перелетные птицы,
    Там хлеб слаще халвы,
    Родниковой воды никогда не напиться.
    Злато там — под ногами осенние листья,
    Где рассвет со свечей,
    А закат между сосен готов заблудиться.
    Научи меня, отче, непрестанно, с надеждой молиться.

    2011

  • г. Можайск

    Поминаем, подаем записки об упокоении родного и дорогого отца Романа. Царствия Небесного!

  • Москва

    Слово митрополита Тихона (Шевкунова) на чине отпевания новопреставленного иеромонаха Романа (Матюшина)
    Вчера
    3055
    4 мин
    Чин отпевания заштатного клирика Псковской епархии, поэта и автора духовных песнопений иеромонаха Романа (Матюшина) был совершён митрополитом Псковским и Порховским Матфеем в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Боровик Псковского района 25 мая 2026 года.

    Затем с проповедью ко всем собравшимся обратился митрополит Симферопольский и Крымский Тихон:

    «Сорок четыре года назад Господь судил мне оказаться здесь, в этом незабываемом и, может быть, в одном из самых прекрасных храмов, которых я в своей жизни видел и в которых молился. Тогда здесь ещё не погас дух великого подвижника, последнего пустынника России, как называл его отец Иоанн (Крестьянкин), отца Досифея, который являл собой удивительного кротчайшего и в то же время необычайно мужественного и самоотверженного аскета. Здесь были отец Никита, который лежит рядом; отец Нил, которого тогда звали отец Виктор – только что освободившийся из тюрьмы по статье за антисоветскую деятельность и агитацию (вся деятельность заключалась в том, что он был верующим человеком; Илья Данилыч – великий бесноватый, проживший необычайно интересную жизнь – приютился в этот небольшой домик; отец Роман, который спал в гробе из грубо сколоченных досок (это было начало его полуотшельнической жизни). Все они составляли удивительное братство – не формальное, а истинное братство по духу людей, ищущих Бога и путь ко спасению.

    Тогда было особо благодатное время. Нам не надо было неистово строить огромное количество храмов, семинарий. В Псковской епархии была одна прекрасная семинария отца Олега Тэора – она была неформальной, но выпустила удивительных священников. Всему своё время… То время было особенное.

    Все стремились к монашеству. Слава Богу, из тех, кто не был тогда пострижен, все приняли постриг. Отец Александр Матюшин принял постриг здесь – отец Никита постригал его. Он всегда мечтал о романтических именах. А когда отец Никита назвал его Роман, как сам отец Никита передавал, «он чуть не выскочил у меня из-под ножниц от ужаса». Не хотел такого банального имени, а потом смирился. Потом мне пришлось постричь отца Виктора в Сретенском монастыре и Илью Даниловича нашего. Такие удивительные маленькие братства формировались при небольшом храме.

    Совершенно особенным был отец Роман. Уже тогда он писал стихи. Уже тогда это была настоящая духовная поэзия. На кассетных магнитофонах расходились его настоящие молитвы, его современное псалмопевчество, настоящие псалмы, подвигающие душу к молитве. Это было его служение, его подвиг. На этот подвиг его благословил отец Николай Гурьянов, который сам был сопричастником этого подвига. Он признавал, что у отца Романа это получается необычайно хорошо. Отец Роман не сходил с этого пути. Было много соблазнов: разные места, разные предложения. Но он на этом сосредоточился и был прав. Если бы он взялся на множество полезных и благословенных трудов, он бы, наверное, многого не сделал. У него были критики и громадное число почитателей. Особо не обращая внимания ни на тех, ни на других, он делал своё дело. Второе его дело было покаяние – настоящее, единственное и главное монашеское делание – и стремление к странничеству и уединению.

    Последний свой подвиг отец Роман, к счастью для меня, вершил на моих глазах. Он заболел; мы забрали его в Сретенский монастырь. Там игумен монастыря отец Иоанн приютил его на несколько лет. Было сделано множество тяжёлых, болезненных операций; после них – химеотерапия. Ни разу за всё это время, как бы отец Роман ни изнемогал, от него никто не слышал ни слова хотя бы подобия жалобы. Это было прекрасно. Вот его научили отцы не жаловаться и терпеть с благодарением. В этом смысле при всех сложностях его послушаний в Псково-Печерском монастыре и правящего архипастыря, когда он почувствовал то послушание, которое ему было дано от святых отцов, от его духовников, он это исполнял.

    Удивительное стихотворение, одно из последних, когда он вернулся из Сретенского монастыря в Ветрово, я отправил своему другу Никите Сергеевичу Михалкову. Он сейчас тоже очень болеет. Уже шесть лет у него постоянные невыносимые боли. Помолитесь о нём, пожалуйста. Чтобы утешить Никиту, я послал ему это стихотворение. На что он мне написал: «Спасибо огромное! Это просто исцеление. Это как обезболивающее».

    «Болезнь полезна, здравие — немногим.

    Болезнь трезвит, смиряет каждый час.

    Лишь помыслы о Вечности, о Боге:

    Телесный подвиг явно не для нас.

    Поклона пред Крестом Животворящим

    Уже и одного не положить…

    Что остаётся в немощи лежащим? —

    Великий труд — за всё благодарить!»

    (3 марта 2026, скит Ветрово)

    Это опыт, который он заповедовал всем нам. Рано или поздно большинству из нас придётся пройти через это испытание. В этом смысле отец Роман наш наставник и духовник, прекрасный поэт. Необычайно талантливый, разносторонний человек, никогда не предававший своих убеждений; всегда остававшийся некоей константой самого себя.

    Мы собрались здесь по благословению владыки. Наверное, не я один не чувствую ни уныния, ни отчаяния, ни какой-то особой тяжкой, давящей на душу печали. Святые отцы говорят, что это признак того, что Господь принимает этого человека. Поэтому просто все вместе — любившие его, почитавшие его, с благодарностью относившиеся к нему – проводим его туда, куда он стремился всю жизнь».

    Погребение новопреставленного иеромонаха Романа (Матюшина) состоялось на территории храма иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в скиту Ветрово Псковского района.

    Источник статьи: Пресс-служба Таврической духовной семинарии

    Фото Матвея Елисеева

  • г. Киржач Владимирская обл.

    Благодарна Богу за этот дар — творчество иеромонаха Романа- моему поколению новообоащенных в 90х верующих!!!
    Царство Небесное!
    Вечная память!

  • Кореновск (Краснодарский край)

    Царствие небесное дорогому батюшке отцу Роману, вечная память. Я верю, что мы обрели еще одного заступника и молитвенника за всех нас.

  • Санкт-Петербург

    Еще один воинХристов обрел место ангела в обители
    Божией наш дорогой отец Роман сладкопевец.
    Благодарю Бога за такой дар нам, его стихи и песни., его молитвенный подвиг за нас всех. Спаси Господи всех любящих и почитающих отца Романа. Аминь.

  • г. Москва

    Упокой Господи усопшего иеромонаха Романа и прости ему вся прегрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное! Вечная память!

  • Королев

    Царствие небесное Вечный покой нпр иером. РОМАНУ . Со святыми упокой
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

  • Москва

    Упокой Господи душу н. пр. отца Романа! Большая потеря для всех нас!

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //