* * *
Ты не пой, соловей, возле кельи моей
И молитве моей не мешай, соловей.
Я и сам много лет в этом мiре страдал,
Пережил много бед и отрады не знал.
А теперь я боюсь и судьбы, и людей
И скорбями делюсь с тесной кельей своей.
Улетай соловей, улетай в те края,
Улетай поскорей, где отчизна моя.
Просвисти нежно ей, как я болен душой,
Вспоминая о ней, заливаюсь слезой.
Я хочу позабыть те минувшие дни
И я должен любить только чётки одни.
Я хочу позабыть тот обманчивый свет,
Я решил так дожить до конца своих лет.
Прилетай, соловей, когда кончу я путь,
На могиле моей тогда сядь отдохнуть.
Ты не пой, соловей, против кельи моей
И молитве моей не мешай, соловей.
Народное песнопение
Спасибо большое за прекрасную песню, она напоминает мне о матушке, которая служила у нас в деревне. После ковида она отошла к Господу, но я часто её вспоминаю. Огромное спасибо за духовное наставление, обучение в церковной грамоте и за человеческую доброту! Светлая вам память матушка Руфина!
1Ин 2:15-17: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.»