Христос Воскресе!
Дорогие читатели!
Сегодня, 19 мая, в день памяти святого праведного Иова Многострадального, отошёл ко Господу иеромонах Роман — прекрасный русский православный поэт, замечательный человек и священник.
Несколько лет назад, размышляя о грядущей кончине, отец Роман написал:
Чем больше слов, тем меньше правды в них.
Молитв прошу! Прошу молитв одних!
И он будет рад, если всё именно так и будет!
Воистину Воскресе Христос!

Скорбим ,большая утрата для всех кто знал отца Романа
Родной наш…..
Со Святыми Упокой Господи раба Божьего+
Новопреставленого Иеромонаха Романа.
Большая утрата на земле.
Большое Приобретение на Небе-по Милости Божьей.
Скорбим со всем Православным Миром.
И тех, кто лично не был знаком с отцом Романом, он вдохновлял на жизнь.
Царствие Небесное Вам, дорогой отец Роман.
Осиротели…
Со святыми упокой, Христе, душу новопреставленного раба Твоего иеромонаха Романа, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Царствие Небесное, дорогому батюшке, отцу Роману. Невосполнимая утрата…
Известие это как удар молнии… Верю и надеюсь, что отец Роман будет принят Господом в Свои светлые обители. Упокой, Господи, душу раба твоего, последовавшего Тебе взявши крест свой. И нам дай истинное покаяние, чтобы в конце наших дней непостыдно предстать перед Тобой..
Упокой, Господи, во Царствии Твоем новопреставленного иеромонаха Романа.
Царствие Божие Вам, дорогой Батюшка…
Господи, помоги это принять и пережить…
Скорбим! Царствие Небесное новопреставленному!
Упокой Господи душу иеромонаха Романа во Царствии твоём. Вечная память.
Упокой, Господи, в Царствии Своем!
Беда…
Царства небесного иеромонаха Роману. Вечная память. Соболезнуем всем, кому он был дорог, как и нам.
Дорогой наш батюшка о. Роман… отмучился родной…
Вся твоя жизнь и кончина, навсегда останется для нас примером подлинного христианства.
Вечная память!
Царство Небесное о.Роману.
Горе. Плачу вместе с вами.
Царствие Небесное отцу Роману! Благодарность за стихи.
Упокой, Господи, душу новопреставленного иеромонаха Романа, прости его согрешения, вольныя и невольныя, даруй ему Царствие небесное!
Завтра отдание праздника Пасхи Христовой.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Вечная память новоприставленному отцу Роману.
Очень надеюсь, что сайт Ветрово будет продолжать работать, а ветровцы будут собираться для обсуждения насущных духовных проблем.
Очень скорблю вместе со всеми…
Упокой, Господи, новопреставленного иеромонаха отца Романа во Царствии Твоем.
Не оставь, Господи…
Приобрели.
Христос Воскресе, батюшка! Уезжая из скита в ноябре прошлого года, о.Роман на прощание просил:» Молитесь обо мне словами- Да свершится Воля Божия! «Успел!»,- повторяю слова митрополита Тихона(Шевкунова).Ветрово,Ветрово- стучит сердце…
«…Во свете, Христе, лица Твоего и с наслаждении Твоея красоты, егоже избрал еси, упокой, яко человеколюбец».
Отошёл ко Господу истинный христианин, «в котором нет лукавства» (ИН. 1:47), но отец Роман остался с нами в своих стихах. Царство Небесное отцу Роману, да упокоит Господь душу его во Царствии Своем.
Упокой Господи.
Спасибо, отче, помолись о нас грешных.
Упокой , Господи , душу новопреставленного иеромонаха Романа ! Прости ему вся согрешения и даруй ему Царствие Небесное !
Слушаю и пою песни-молитвы, читаю стихи, дорогого о Господе, иеромонаха Романа. Узнав о его тяжёлой болезни, молила Господа, облегчить его страдания и продлить его земную жизнь. Со Святыми упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего, иеромонаха Романа и сотвори ему вечную память ☦️
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего иеромонаха Романа, прости вся его согрешения вольныя и невольные, даруя ему Царствие и причастие вечных Твоих благих и Твоея безконечные и блаженные жизни наслаждения.
Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Вчера только переслал жене последний опубликованый стих от 3 марта со словами : видимо плохо здоровье о. Романа, раз нет новых стихов. Упокой, Господи, души всех ныне отошедших к Тебе, прости всех нас грешных
Царство Небесное новопреставленному рабу Божию иеромонаху Роману.
Какая скорбная весть! Как жалко…
Спасибо отцу Роману за его многолетнюю проповедь — православные стихотворения, которые помогают нам, наставляют и поддерживают духовно. Несомненно, Господь воздаст ему за этот благой труд.
Христос Воскресе! Упокой, Господи, душу дорогого нашего отца Романа. Ушел батюшка в Жизнь. Царствие ему Небесное!
Царствие Небесное новопреставленному иеромонаху Роману Вечная Память!!!
Упокой Господи душу новопреставленного раба Твоего иеромонаха Романа во Царствии Твоём.
Узнала о творчестве о. Романа 5 лет назад и все эти годы его стихи и песни были моей поддержкой и укрепляли веру и надежду на Господа. Большая утрата…
Помяни Господи во Царствии Твоем…
Рос на стихах и песнях о. Романа…
На песнях и стихах отца Романа я возвращалась к Господу нашему, они помогли мне пережить самое страшное горе, которое только может случиться в жизни матери, они помогли мне выжить и найти силы жить дальше.
Господи, упокой душу новопреставленного раба Твоего Иеромонаха Романа в Царствие Твоем с праведниками и святыми. Царствие Небесное и Вечная память.
Очень хотелось бы проститься с отцом Романом.
Нет слов.Вечная память Праведнику.
Соболезную… С великой благодарностью за понесённые труды.
Как больно на душе. Царствие Небесное дорогому отцу Роману.
Осиротели.Плачу.Царствие Небесное иеромонаху Роману
Вечная и благая память! Через о. Романа я пришла к Богу. Посчастливилось встречаться на одном из православных фестивалей в Санкт-Петербурге! Святой жизни был отец Роман! Царство Небесное, дорогой батюшка. Плачу…
Светлой души человек и стойкого духа!
Одна из ценностей моей жизни — это песни на его слова.
Только через такое осмысление пути Господа можно так раскрыть нашу мирскую обязанность жизни во Христе.
Светлая память!
Трудно слова найти. Скорбь. Упокой Господь. Вечная память отцу Роману.
Царствие небесное о.Роману! Вечная память! Его стихи помним.
Царства Небесного о. Роману.
Царствие Небесное новопреставленному отцу иеромонаху Роману! Вечная память!???????????
Царствие Небесное и вечная память дорогому, родному отцу Роману.
Как неожиданно и больно.
Каждый день ждала этого известия и всё таки оно обрушилось неожиданно. Скорблю и плачу. Царствия Небесного тебе, отец Роман.
Господи, батюшка наш родный.
Упокой Господи новопреставленного иеромонаха Романа.
Осиротели мы.
Ожидала, потому что предчувствовала
В последний вагон уходящего поезда Пасхи
Успела запрыгнуть монаха святая душа…
И вдаль полететь, я уверен, без всякой опаски
Теперь уже авиа рейсом Белград — Небеса…
Уходит эпоха… Настоящая… Больше, чем Пушкин…
И я не побоюсь это честно и прямо сказать…
Ведь жил, как святой, в отдалённом скиту, где в церквушке
Молился и пел за всех нас и за Родину-Мать…
Помолимся тихо, как он и любил это делать…
Без всякого пафоса, за душИ его упокой…
Что теперь горевать… Восстановится в будущем тело…
Только плоть уже будет не прежней, а новой другой…
И не надо излишне об уходе том охать и ахать…
Ведь смерть очевидна… Что думать и что говорить…
Но есть люди такие по которым действительно хочется плакать…
Немного поплакать и о душе его Бога молить…
(19.05.2026г. умер иеромонах Роман Матюшин-Правдин)
Отче, скольких людей сколькими добрыми и прямыми напутственными словами Вы поддержали в эти неспокойные десятилетия. Царствие Небесное. Вечная Память. Спасибо Вам.
…Осенью мягкой, осенью тихой
Выйди скорей к моему роднику…
Если глаза затуманились влагой,
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать:
Кто разберет, где вода, где слеза?
—
И придем,и поплачем…Все меньше чистых родников…
Молюсь и плачу… большая утрата для нас ! Царство Небесное и вечный покой.