col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Отошёл ко Господу отец Роман

Христос Воскресе!

Дорогие читатели!

Сегодня, 19 мая, в день памяти святого праведного Иова Многострадального, отошёл ко Господу иеромонах Роман — прекрасный русский православный поэт, замечательный человек и священник.

Несколько лет назад, размышляя о грядущей кончине, отец Роман написал:

Чем больше слов, тем меньше правды в них.
Молитв прошу! Прошу молитв одних!

И он будет рад, если всё именно так и будет!

Воистину Воскресе Христос!

 

Заметки на полях

  • Москва

    Здравствуйте! +СЛАВА БОГУ! Молюсь и радуюсь о ДУШЕ отца РОМАНА — сквозь слезы о нас, земных и грешных ! СПАСИ ГОСПОДИ! +

  • Рязань

    Упокой Господи душу новоприставленного раба твоего Иеромонаха Романа. Несколько лет читала его потрясающие стихи! Спасибо большое за каждую строчку! Вечная память!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Алматы

    Белым церквям нынче тысяча лет..

    Впервые я услышал иеромонаха Романа Матюшина по радио «Маяк». Это был, наверное, 1989-й или 1990-й год — время, когда после тысячелетия Крещения Руси отношение государства к Церкви стало понемногу теплеть. И среди всей тогдашней суеты прозвучало: «Белым церквам нынче тысяча лет…»
    Эта песня произвела на меня очень сильное впечатление. Потом были магнитофонные кассеты и даже пластинки, которые передавали друг другу почти как что-то драгоценное. Да, возможно, это было не идеально с точки зрения академического пения или профессиональной музыки. Но дело ведь было совсем не в этом.
    Эти песни сыграли огромную роль в становлении многих людей в Церкви в 90-е годы. В них была какая-то удивительная искренность, простота, боль и надежда одновременно. Они звучали в то время, когда страна только училась заново произносить слово «Бог» не шепотом и писать его с заглавной буквы. Для многих это была целая эпоха — эпоха возвращения к вере.
    И вот теперь, буквально в последний день Пасхи, пришла весть о кончине иеромонаха Романа.
    Царство Небесное.
    Уходит поколение, уходят голоса эпохи. Но некоторые песни продолжают звучать — уже отдельно от времени. Как колокольный звон над белыми храмами.

    Протоиерей Александр Суворов

  • Казань

    Прости, Господи, что узнала о кончине дорогого, родного нашего отче Романа только сегодня утром.
    Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего иеромонаха, отче Романа во Царствии Твоем.
    Воздаждь ему Твоею милостию за Любовь к Тебе, и к нам ближним.
    Светлыми и вечными радостями возвесели его душу. Вечная память!!!

  • Уфа

    Не хочется верить. Не могу прийти в себя от вчерашнего потрясения. Царствия Небесного отцу Роману.

  • Москва

    Ах, как жаль!
    Царствия Небесного?
    Какие замечательный стихи он нам оставил, глубокие, проникновенные.
    Будем помнить!

  • Ессентуки

    Очень, очень сильно жаль,так что сердце защемило, ушёл такой светлый человек, помолюсь обязательно, на днях вспоминала его.
    Царствие Небесное иеромонаху Роману!

  • Могилёв, Слоним

    Христос Воскресе, любанькi мае!
    Царствие Небесное батюшке Роману! Светлая память!
    В Беларуси будем молиться за него.

    Батюшка Роман кое о чём попросил всех нас, любящих его в песне «Мой старый друг. Когда на склоне дня…»

  • Нови Сад - Србија

    За оца Романа сам сазнано 07.05.2026 год код капеле Св. Ксеније у Петрограду ( Санкт Петербург ). 10.05.2026 сам добио Његове две књиге, «Тамо је моја Србја» и «Јасиков шумарак» , у даху сам прочитао књигу и пожелео да га упознам, целивам десницу и добијем благослов од Живог Светитеља Оца Романа.
    Док сам ја у «Његовој» Русији Он је био у «мојој» Србији где је предао своју душу Господу.
    Његовој Братији, породици, пријатељима и верујућој Браћи и Сестрама искрено саучешће.

    Оче Ромн, нека ти је вечан спомен и покој души, да ти Господ подари рајско насеље, живот вечни и Царство Небеско!!!
    И ако те никада нисмо видели, синовски одани,
    Екатерина Бессмельцева и Милош Срдић

  • Нижний Новгорд

    Сердце накануне рвалось, не могла понять почему…. Сегодня только поняла, что не будет новых молитвословий. Ведь стихи о.Романа —это и есть молитва. Дорогой батюшка, буду молиться, помоги Господи! И ты о нас молись.

  • Новый Уренгой

    Исповедник и Целитель Отче наш, иеромонах Роман, вы своими песнями-молитвами исцеляете наши души! Вы ушли ко Господу, но ваши стихи и песни останутся с нами. Спасибо вам за ваши труды, за печаль, за мудрые слова!?? Царствие Небесное! Воскресение и жизни будащаго века. Аминь
    Скорбим вместе со всеми!??????

  • Владимир

    Отец Роман, отец Рафаил (Огородников), отцы Илий и Илиодоре — ушли дорогие наши молитвенники ….. скорбим?

  • Минск, Республика Беларусь

    «Что еще просить мне в жизни этой — Дай мне православным умереть…» Новость о кончине отца Романа потрясла. Все мы ближе друг другу, чем кажется. Когда-то жила первые годы своей жизни на Псковщине, в Пыталово. В 80-х годах прошлого века бригада отца строила этот город. Лишь недавно узнала, что белорусы как раз в то время строили Храм в Ветрово. Спустя 45 лет песни и стихи отца Романа стали той отдушиной, тем Островом, которые всегда напомнят о главном. В наше время, когда нивелируются духовные ценности, «рвут истину на мнения», пример его жизненного пути и его творчество — глоток свежего воздуха. Боль и горечь утраты всего православного мира. Нам всем еще предстоит оценить масштаб его поэтического дарования и монашеского подвига. Хочется плакать. Как жаль, что не увидеть его в Ветрово больше. Никогда…

  • Витебск

    Душа скорбит, и радуется, Христос Воскресе! В 2004 году впервые услышала песнопения отца Романа на кассете. С того времени всегда читала стихи, и слушала песни. Последние стихи готовили нас к расставанию. Ушел близкий, родной человек.Слава Богу за все!

  • Волгоградская область

    Со Святыми упокой, Господи, душу раба Твоего иеромонаха Романа.

  • Минск

    Царствие Небесное дорогому отцу Роману! Мы тоже в его лице потеряли родного и близкого человека. Вчера молились на ночной Литургии отдания Пасхи. Он ушел к Тому, к Кому всю жизнь стремился. И надеемся, обрел подлинное, настоящее счастье.

  • Новосибирск

    Читаю теплые слова скорби о потери близкого человека.
    Сколько сейчас таких слов пишут люди и на страницах Святых Отцов «в контакте».
    Как он нас всех объединил своим Духовным Словом.
    Низкий поклон всем, что мы скорбим вместе.
    Он в нас жив своими стихами и песнями.
    Царствие небесное!

  • Ларино

    Вечная память. Отец Роман ушел домой, сердце щемит. Еще одной молитвой станет меньше на этой грешной земле. Со святыми упокой Господи раба Твоего Романа .

  • Псков

    Осиротели….Царство Небесное нашему батюшке! Безмерный клад оставил нам! Совсем недавно писала ему строки…

    А мы в миру,как мотыльки,
    Летим, да ни туда.
    И только совесть даст ответ,
    На что ушли года.

    Встревожен мир,кругом война,
    Гребем,что натворили,
    А где-то в поле тишина,
    Которую забыли.

    А где-то теплый ветерок
    В смолистой лапе ели.
    Под нею чистый родничок,
    Где жить не захотели.

    И оттого наша туга,
    Далече от природы,
    И натворили города,
    И натворили моды.

    А где-то Божий человек,
    За всех росою дышит,
    Нам отражает неба свет
    И боль людскую слышит.

    И плачет за заблудших нас,
    Пока мир веселиться,
    И плачет день и плачет час,
    Чтоб в Духе нам родиться.

  • Кронштадт

    Царствие Небесное, Вечная память новоприставленному о. Роману

  • Псков

    Отцу Роману Матюшину

    Мне важно, что подумает Господь
    И какова пред Ним моя дорога.
    Ведь на земле на этой я лишь гость,
    И может погощу я здесь немного.

    Мне важно в этой жизни не желать
    Богатства мира, чуждое по Духу.
    Мне больше хочется, здесь все отдать.
    Оставив мир, пройти его по суху.

    Безумны вы, кто мыслью со мной.
    Таких немного горестных скитальцев,
    Но счастливы, идёте вы домой,
    Минуя близоруких постояльцев.

    Иду дорогой узкой и иной.
    В душе своей работы мне хватает.
    И дорожу я истиной такой,
    Которой средь людей и не бывает.

    И если хочешь знать, могу сказать,
    Но вместишь ли, любитель отвлечений?
    Я никогда бы не хотел желать,
    Избавиться от всех моих мучений.

    Я Бога своего благодарю!
    За всё, за всё! В Нем всё закономерно.
    Христос терпел и я с Ним потерплю.
    Ведь, как Он любит нас и любит нас безмерно!

    Мы все пред Господом большие должники,
    Но прелесть мiра застелает очи,
    А потому, есть те, кто вопреки
    Земному пониманию пророчит.

    И среди нас есть данный нам на срок
    Священник и монах Роман Матюшин,
    Которой нам проводит Божий ток,
    Чтоб узрели мы свет в житейской стуже.

    Мы верим в то, что Богу, Вы близки.
    Он много даровал Вам благодати,
    А мы, никчемные, храним Ваши стихи
    И всё же остаёмся словно тати.

    Отец Роман, Вы помяните нас.
    Измученных, обманутых, незрящих.
    Не умолкайте и в последний час
    Восполните молитвою просящих.

    Без Ваших слов испрошенных с небес
    Зачахнут наши суетные души.
    Во век веков, пускай Хранит Вас Бог,
    А нам дай Боже сил, чтоб Ваше слово слушать.

  • Мичуринск-Москва

    Царствие Небесное, достойно жил, достойно ушел. А стихи останутся навсегда.

  • Коломна

    Прими, Господи, Во Царствие Твоё новопреставленного иеромонаха Романа!..

  • Ниж обл, Володарский округ с. Золино

    Сегодня узнала о отшедшем от нас Батюшке
    иеромонахе Романе, слезы о таком Большом Человеке, для меня стихи батюшки были ориентиром в духовной жизни, многое сверяла по стихам батюшки,и стихи «не случайно природа страдает у дорог догорают кусты, о земля что тебе не хватает чистоты, чистоты, чистоты…»очень точно определяли для меня что нужно для души. Знала что у нас есть настоящий молитвенник,человек Божий. Царство небесное дорогому нашему иеромонах Роману, со святыми упокой…

  • Кронштадт

    Нет с нами на земле больше о. Романа.
    Как тепло было от мысли что он живёт с нами, праведник, исповедник истины.
    Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго новопреставленного раба Твоего иеромонаха Романа!

  • п. Дубровка Брянской области

    Невосполнимая утрата! Это скорбное известие потрясло,очень надеялась, что батюшка победит болезнь.Душа скорбит и плачет, о потере дорогого нашего молитвенника. Он молился о нас, а теперь мы будем молиться о его душе. Царствие Небесное новопреставленному иеромонаху Роману!

  • Новотроицк

    Упокой, Господи, усопшего раба Твоего Романа, прости ему все согрешения, вольные невольные и даруй Царствие Небесное. Печальная новость, и сразу вспомнилось слово «печальник», вот отца Романа, я думаю, тоже можно назвать печальником земли Русской, за его стихи и непрестанные думы и молитвы о нашей родине и о нас, грешных.

  • Донецк

    Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего иеромонаха Романа и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие небесное. Его слова вели к Богу. Осиротели. Помоги, Господи!

  • Г. БРЯНСК

    Не долго будут красоваться в белом Ликующие майские сады… Не старый умирает, а поспелый — Нам говорят весенние цветы. Упокой, Господи, новопреставленного раба твоего Романа! Даруй по милости Твоей Царствия небесного рабу Твоему!

  • Трубчевская библиотека имени Даниила Андрева:
    Брянская обл., г. Трубчевск

    Коллектив Трубчевской библиотеки глубоко скорбит об уходе из жизни иеромонаха
    Русской Православной Церкви Романа (Матюшина). Он был не только выдающимся
    православным поэтом, автором проникновенных стихов и духовных песнопений, но и членом Союза писателей России.
    На книжных полках нашей библиотеки, рядом с новыми изданиями, бережно
    хранятся его поэтические сборники, узнаваемые по характерной надписи на корешке:
    «Иеромонах Роман (Матюшин)».
    Он неоднократно посещал наш Трубчевский край, свою малую родину, и всегда
    находил возможность зайти в библиотеку. Каждый его визит был ценным моментом общения с
    читателями, теплым и запоминающимся.
    Вечная память и Царствие Небесное иеромонаху Роману!

  • Кишинев

    Только что узнала о кончине о. Романа. Знала что он болеет, но так надеялась что Господь продлит ещё дни его жизни. Когда на душе совсем плохо, его песни как бальзам сердцу утешение.
    Упокой, Господи, душу нов. о. Романа!

  • Химки

    Скорбим о себе, пока здесь, и радуемся о Господе за новопреставленного иеромонаха Романа. В селения праведных приими, Господи, и со святыми упокой, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!

  • Воронеж

    Царствие Небесное новопреставленному иеромонаху Роману. Буквально в эти выходные вечером 17-го включил его записи,долго слушал,внимал его голосу. С 90-х знаком с его творчеством и с тех пор всегда слушал и приобретал его книги и записи с песнопениями.В 2004г. ,в моем горе, эти песнопения,можно сказать,спасли меня. Волей Божьей. Упокой,Господи,душу раба Твоего новопреставленного иеромонаха Романа,прости ему все грехи и прегрешения вольные и невольные! Благодарю Тебя,Господи,что он встретился мне в моей земной жизни. Слава Тебе,Боже!

  • Дятьково, Брянская обл.

    Царство Небесное новопреставленному рабу Божию иеромонаху Роману.

  • Москва

    Царствие Небесное новопреставленному отцу Роману. Вечная память!!!
    Скорблю. Сколько света он подарил через стихи, сколько назиданий.
    Сколько поддержки мы получали во время ковида и в тяжёлые нанешние дни, сколько сил придавали нам его рассуждения в стихах!
    Так странно, но несколько дней назад в полвторого ночи ко мне на окно на 8-м этаже в Москве (на ящик от кондиционера) прилетел голубок и стучал в окно пока я не выглянула. Очень удививилась.
    Ведь очень давно сюда не прилетали голуби.
    Он всю ночь просидел до утра, ещё в 4-5 утра он сидел и дремал.
    А уже позже, когда я встала, больше его не увидела.
    Не придала особого значения.
    Но все же… Тревога какая-то и тоска внутри ощущались….
    Молюсь…

  • Краснодар

    Царство Небесное отцу Роману. Милости Божьей к его душе, а мы продолжаем уповать на Божью милость и к нам , будем, как и прежде, читать его стихи .

  • Лошница, Беларусь

    Царствие Ему Небесное и Вечная Память!

  • Кишинев

    И пройдет ночь и станет утро,
    И все проснуться рано.
    Но только нету больше с нами,
    Неповторимого отца Романа!

    Упокой Господи душу раба Твоего.

  • Санкт-Петербург

    Буквально на днях захотелось и пересмотрел фильм » А Русь ещё жива…» . Не был лично знаком с о. Романом, но его стихи, проникновенное молитвенное пение, а через них и его постоянное присутствие были в моей жизни. Разум убеждает, что для него это рождение в новую, вечную , лучшую жизнь, а сердце не слушается и скорбит и скорбит… Вечная, светлая память о. Роману.

  • Москва

    Безмолвие, неведомый покой.
    Зеркальна гладь, любвеобильны дали…
    Пустынной безымянною рекой
    Плыву по небу, в небеса впадая…

    Прекрасная песня о. Романа…

  • Санкт-Петербург

    Батюшка оставил нам такое наследие духовное, что жизни не хватит все осмыслить. Через свое творчество отец Роман стал духовным отцом для многих, им и останется. Он всегда будет говорить с нами своими стихами. Царство Небесное дорогому Батюшке! Помолись о нас грешных, отче!

  • Нижний Новгород

    В 90-ые был долгий период, когда слушал его песни ежедневно. Царствие Небесное иеромонаху Роману!?

  • г. Тула

    В моем сердце отец Роман живой — его тихий голос, песни, стихи… Такие люди не умирают. Там, у Отца, его принимают с великой радостью, как странника, вернувшегося домой в свою Небесную семью.
    Не нужно скорбеть! Батюшка просит наших молитв!

  • Тотьма

    Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего батюшки
    отца Романа. Вечная память.

  • Тверская обл.,п. Жарковский

    Царствие Небесное дорогому о. Роману! Не хочется в это верить,но увы… Батюшка уже дома,а мы в гостях. Будем помнить и молиться за него. Его стихи,песни,наставления останутся с нами и нет такого дня, чтобы я не вспоминала отца Романа. Вечная память!!!

  • Нижний Новгород

    «Ах, как птицы поют! Так в неволе не спеть!
    Ублажаю тебя, Божье слово — Свобода!
    Соловьи, соловьи! Я б хотел умереть
    Под Акафист подобного рода.»

    Как хотел, так и случилось???

  • Москва

    Царствие Небесное о. Роману! Вечная память!!!

  • Царствие Небесное и Вечная память любимому, родному батюшке иеромонаху Роману!

  • Oberursel

    «Печаль светла, а все-таки печаль»- кажется, это строка из стихотворения о. Романа осени 2025 года. Такое чувство, наверное, сейчас у многих, кто знал о. Романа и его стихи.
    Вечная память батюшке! Он был искренним монахов, которых, наверное, в наше время не очень много осталось

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //