Иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина) вспоминает архимандрит Иов (Гумеров). Публикуется в сокращении
Отец Иов и отец Роман
О болезни с юмором
Первым на просьбу редакции сайта Сретенского монастыря вспомнить о встречах с отцом Романом откликнулся архимандрит Иов (Гумеров). На его именины — память святого Иова Многострадального – и прислали фотографию отца Романа: лицо изможденное, а глаза светлые, смеются. И сводка из Белграда: преставился.
Благочинный обители отец Афанасий (Дерюгин) вспоминает: «Все мы знали о том, что отец Роман тяжело болен и проходит сложное лечение. Но по его поведению заметить это было совершенно невозможно! Он бывал на богослужениях чуть ли не каждый день, постоянно причащался. Сослужить не сослужил, а вот множество имен поминал на проскомидии неизменно. И не просто молился в алтаре, а старался и чем-то помочь: подать облачение, приготовить что-то необходимое по службе. Лишь иногда было заметно, как ему тяжело. А сам он о своей болезни всегда отзывался очень спокойно, без жалоб и даже с юмором».
«Длиною с детство счастие земное»
Он стольких привел в Церковь, стольких к священству!
— Вот откуда такая известность, которую снискал отец Роман? Даже люди, которые не находятся в Церкви, несомненно, о нем слышали, — говорит отец Иов. — Мой сын, ныне отец Павел, в 90-е годы учился в Московской духовной семинарии, рассказывал, что почти у всех студентов были песни отца Романа. Для многих те переломные годы были временем растерянности: люди опомнились от советских лозунгов, а воспринять духовность им как раз и помогали песнопения отца Романа. Сын делился, что у большинства студентов были магнитофоны, они перезаписывали друг у друга его новые песни, альбомы, слушали.
Так и отец Иов, едва помолились перед началом интервью, поставил песню отца Романа «Яблони детства» (2006), особо потом выделив строчку: «Длиною с детство счастие земное».
— Но мы же и призваны быть как дети (см.: Мф. 18: 3), — говорю.
А у меня самой слух вот эти строки выделил, пусть и не припев, но они всё так и звучали в душе, когда аудиозапись уже смолкла: «Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство, // Кто выжил бы без смысла и Любви?»
— Да, все мы должны быть детьми: без злобы, без корысти, без греховных навыков. А эту песню «Яблони детства» отец Роман прислал мне несколько лет назад, в сопровождающем письме написав: «Нахожусь в женском монастыре, учусь иконописанию».
— У отца Романа на иконах необычно ярко выбелены лики, – вспоминаю (сама сейчас тоже занимаюсь иконописью). Комментировал: это потому, что в его уединенный средь псковских болот скит Ветрово редко заглядывает солнышко. И вот так подчеркивая, Кто для него есть Солнце правды.
От бесед с ним как-то духовно уютно становилось
— Его поэзия стольких людей привела к Богу, потому что он сам исполнял заповеди, – продолжает отец Иов. – Я ни разу не слышал от него ни слова осуждения. Истинный христианин: являл доброе отношение ко всем людям. Когда он жил в Сретенском монастыре, мы, бывало, гуляли вечерами во дворе обители. Или он заходил ко мне в келию. От бесед с ним как-то становилось духовно уютно – это когда говорят не о мирском, не о каких-то текущих событиях. Он всегда говорил только о духовном. Никогда – о том, как живем, что творится в стране.
— Хотя у него и есть достаточно жесткие стихи о происходящем.

— О поэзии мы ни разу с ним не говорили. Но я писал предисловие к одному из его сборников.
Отец Иов зачитывает:
«Духовная поэзия зародилась в тот период Священной истории, когда святые пророки возвещали о грядущем Спасителе мира. Восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь (Пс. 145: 2), — говорит псалмопевец Давид. В царствование Давида, а потом Соломона были созданы поэтические книги, которые вошли в состав Священного Писания под названием Учительные (Книга Иова, Псалтирь, Книга Притчей, Екклесиаст, Песнь песней). Они наставляют в вере и дают уроки духовной мудрости. Говорят о Божественной любви, о непреложности Его обетований. Они учат благодарению, страху Божиему, молитве, борьбе с грехом и покаянию. Учительные книги открывают смысл и конечную цель человеческой жизни — праведность и жизнь с Богом.
К поэзии обращались и святые отцы: Августин Блаженный, святитель Амвросий Медиоланский, святитель Григорий Богослов, святитель Григорий Нисский, преподобный Ефрем Сирин, святитель Павлин Ноланский и другие.
Отец Роман, начавший в 80-е годы публиковать духовные стихи и исполнять православные песни, продолжил традиции святых отцов».
Любящим Бога всё во благо
— Батюшка, а как Вы познакомились с отцом Романом? — спрашиваю.
— Впервые я его увидел здесь, в Сретенском монастыре. Он тогда ездил в какой-то приволжский городок с кем-то общаться, останавливался у нас в обители. Мы поздоровались, и он мне сказал: «Я скачиваю Ваши „Ответы священника“. Я его пригласил в келию, при этом сходил в книжный, купил его сборники. Он мне их подписал.
Отец Роман редко подписывал книги, разве что по просьбе. Писал очень мелким почерком и часто с фразой апостола: Любящим Бога всё во благо (см.: Рим. 8: 28).
Как-то отец Иов отправил отцу Роману через его помощницу Ольгу Надпорожскую электронный вариант своей книги «Размышления над Книгой Иова для современного человека». Там в предисловии есть слова о трех видах мученичества. Первое — непосредственное: то, которое претерпели мученики за Христа в первые века христианства или, например, в нашей стране в начале прошлого века. Второе — это когда человек проходит монашество в сугубом подвиге (что тоже в общем-то к отцу Роману применимо с его пустынножительством да поклонами по 1000 за раз). Но больше всего ему понравилось про третий вид мученичества – христианское перенесение скорбей и болезней. Он даже приведенную там цитату святителя Феофана «Терпящие покорно горести и болезни состоят в чине мучеников» взял себе эпиграфом к стихотворению «О мученичестве» (2026), в котором призывал: «За боль, утраты и недуги, // За всё Творца благодарить».
Прокладывая к Пасхе стези
Пытаюсь расспросить, о чем говорили. Батюшка Иов начинает вспоминать про то, что отец Роман рассказывал, как жил в Киеве, и он ему напомнил о Пимене Многоболезненном… Но все-таки, ссылаясь на память, говорит, что боится что-то неточно передать. А для отца Романа это было так важно: ничего нельзя исказить, ничего нельзя выдумывать… И тем не менее батюшка Иов наизусть читает стихи отца Романа, строки из его известной песни «Родник» (1975):
…Видишь, вон там журавли пролетели,
У горизонта растаял их крик?
…А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.
А еще — «У великой межи» (2024):
На Тя, Господи, уповах (Пс. 70: 1).
Откровенно скажу, не хотел бы спешить,
Но к чему чароваться мгновеньем?
Слишком долго прощался, пора уходить,
Испросив на прощанье прощенья.
У великой межи не замедлится шаг,
Наступает конец каждой песне.
Но лазурь впереди, и покойна душа:
Ведь пока не умрём — не воскреснем.
Перечитали стихотворения «Гора Голгофа. Вижу три креста…» (1987), «На реках Вавилонских» (1987), еще раз изумившись тому, как слог отца Романа соответствует боговдохновенным строкам Священного Писания, душам точно прокладывая к Пасхе стези, и отец Иов резюмировал:
— Он поэтическую форму придает тому, что мы черпаем из Евангелия.
Беседовала Ольга Орлова
Сайт Сретенского монастыря
24 мая 2026
Отец Роман давно страдал недугом, иногда проскальзывало в его текстах «умылся кровушкой». Никогда не принимал предлагаемой помощи, и в болезни тоже. Жил в аскезе, жил истинной верой, огромной любовью к Богу. были годы, когда я часами слушала его песнопения, искала ответов на то, чего не могла понять. Искала смысл, искала важное для себя в вере. Его песнопения — это родник для нас, путеводитель, песнопения-проводники, песнопения-лекарство, такие неоценимые помощники нам немощным, таким слабым, заблудшим душам (пишу конечно же от себя и о своем восприятии). Царствие Небесное иеромонаху Роману!