Тогда мы не христиане. А если не христиане, то кто? Этот вопрос, может, прояснится, а может, и не прояснится к концу статьи. Поехали.
Эту статью можно назвать продолжением[1] сочинения «Мы русские! С нами Бог! Бог Израилев!» и девятичастной работы «Как меня лишил Богоизбранности священник Корепанов», в которой речь шла о Богоизбранности Русского[2] народа, точнее о том, что таковой у Русского народа нет как у Русского, но она есть у него как у народа Христианского.
Как понять это предложение? Как разделить русскость и христианство? Кто может это сделать? Советская власть попыталась произвести такое разделение, уничтожая христианство в Российских народах огнём, мечом, террором, пропагандой, расстрельными полигонами, ГУЛАГом, ссылками, великой русской литературой, подсунутой советскому народу вместо Священного Писания, и т.д., и чего в итоге добилась? Разгромила христианство? Извела всех русских, превратив их в советских? Вроде бы нет. Хотя, конечно, страшно им навредила. Но как бы не хотела совецкая[3] власть отделить русских от Христа, ей этого не удалось. Не попустил ей Бог этого сделать, не попустил России погибнуть, потому что уничтожение христианства в Российских народах означало бы исчезновение России.
Но если русскость и христианство разделить невозможно[4], то как можно говорить о том, что Русские избраны Богом как Христиане, но не избраны как Русские? Собственно, тоже самое можно сказать о любом православном народе. Например, о греках. Они избраны не как Греки, но как Христиане, но кто разделит гречество и христианство? Или о грузинах. Они избраны не как Грузины, но как Христиане, но опять же возникает вопрос разделения плоти и духа. Как, каким инструментом их можно разделить? Разве только смертью. Но даже смертью их не разделишь, потому что и после неё, в грядущем воскресении мертвых моя душа соединится с моим телом, которое будет, как говорит апостол Павел, отличным от земного тела (см. 1 Кор. 15: 52), но личность-то моя сохранится, моё «я» останется моим «я», а оно выросло и сформировалось в моём теле, которое всё же было русским, а не грузинским… Не знаю, не представляю, как можно разделить тело и дух, но как бы там ни было, факт остаётся фактом, Бог избирает не плоть и кровь, но дух, поскольку плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления (1 Кор. 15: 50). Бог выбирает по Духу, Который Он дарует тем людям и народам, которые принимают Таинство Крещения во имя Святой Троицы.
Вернёмся к началу статьи. Почему меня волнует вопрос, кто носит имя Израиль? Почему он представляется мне настолько важным, что в зависимости от его решения я ставлю своё спасение? Потому что Израиль ― имя первенства, имя Богоизбранничества. Сия глаголет Господь Бог Еврейский: “Сын Мой первенец Израиль” (Исх. 4: 22)[5].
Избранничество не зависит от воли людей, но только от Того, Кто избирает. Поэтому нельзя добиться избранничества и стать Божиим избранником по своему хотению и щучьему веленью[6]. Если бы это было возможно, тогда избранничество не было бы избранничеством, но личным достижением. Однако, не имея возможности получить самостоятельно, избранничество можно продать, прогулять, спустить, передать и т.д., но прежде, чем это сделать, избранничество нужно иметь. Приобрести же его собственными усилиями невозможно, потому что оно ― дар Божий и как всякий дар даётся даром.
Простите, можно вопрос? Если дела с избранничеством обстоят именно так, то как его удалось получить патриарху Иакову? Разве не своими трудами он его приобрёл? Ответ прост. Иаков поднял брошенное Исавом избранничество, и в этом его действии, да, было его усилие, но прежде, чем Иакову поднять, Исаву нужно было бросить, а этот поступок Исава никак не зависел от желания Иакова. Поэтому можно сказать, что, в общем и целом, получение Иаковом первородства зависело не от него, а от Бога. Да, первые могут (не обязательно, конечно, но могут) стать последними, и последние первыми, но это уже другой разговор.
Могут ли быть два, три, четыре и более Богоизбранных народов? Нет. Только один, потому что не может быть два, три и больше первенцев. И как во времена Ветхого Завета таким первенцем был народ Еврейский, так в Новом Завете единственным Богоизбранным народом стал народ Христианский. И как Евреям пророк Моисей возвестил: Ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле (Втор. 14:2, 3), так Христианам апостол Петр написал: Но вы ― род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы (1 Пет. 2: 9, 10).
Израиль ― имя первородства. Это понятно. Непонятно, как получилось, что на земле оказались два Израиля, плотской и духовный? Говорят, что первый составляют так называемые евреи, а второй христиане. Правда ли это? Можно ли сказать, что исповедующие Христа Богом, это ― Израиль духовный, а живущие в стране с названием Израиль это ― Израиль плотской?
Сказать можно всё что угодно, например, что скоро советские люди будут жить при коммунизме. Сказать-то можно, но как это понять? Что такое коммунизм?[7] Каждый получит по потребностям? Но ведь это бред. Не может каждый получить всего, что он хочет. Получают лишь немногие избранные (вопрос: кем избранные?), и далеко не всё, что хотят получить. Как можно разделить Израиль на плотской и духовный? Что это за басня такая ― Израиль по плоти и Израиль по духу? О невозможности разделения души и тела говорилось выше, где я писал, что не смогу не ощущать себя русским даже после всеобщего воскресения мертвых, поскольку моя душа соединится с моим телом, которое, хотя и будет решительно изменённым, но тем не менее будет моим телом, а не телом другого человека. И душа узнает своё. Вообще говоря, душа любого человека ощущать себя просто душой без своих, только ей присущих особенностей не может, и эти особенности связаны с её телом. Так же обстоят дела с телом. Оно не может быть просто телом, точнее сказать, оно может быть просто телом только в отвлечённых рассуждениях, а в жизни оно всегда остаётся единственным и неповторимым.
Скажите, что значит ощущать себя духовным израильтянином? В. М. Острецов в статье «По плоти и по духу. Что есть русские?» пишет, что утверждать, что русский человек это тот, кто ощущает себя русским, значит, нести бред, цитирую: «Аргумент — «я чувствую себя русским, следовательно я русский» мне кажется хорошим только для обитателей сумасшедшего дома. Ведь там очень много тех, кто чувствует себя собакой, чайником, и прочее и прочее в том же духе. Но даже, чтобы чувствовать себя кем-то, надо, чтобы это нечто было в реальности, а не только в мечтах и чувствах. Не будь в природе реальной собаки на четырех лапах, как мог бы пылкий двуногий мечтатель почувствовать себя собакой?»
То же самое в нашем вопрос. Что значит ощущать себя Израилем по духу? Жить, как заповедал Христос? Да, это верно. Но Христос не отвлечённая идея. У Него есть Тело. А что такое Его Тело? С одной стороны, Церковь ― Его Тело, а с другой, Своё Тело Он воспринял от Девы Марии, которая принадлежала и принадлежит к роду Авраама, Исаака, Иакова. Не будь плотского Израиля, созданного Богом, кто бы мог ощутить себя Израилем по духу? Никто. Но значит ли это, что для того, чтобы стать Израилем по духу, нужно стать Израилем по плоти? Значит! И это становление совершается в Таинстве Причастия, когда причастники Святых Даров, становятся общниками Плоти Христовой, Которую Он воспринял в том числе и от плоти Израиля.
Не понимаю, как могут быть два Израиля? Разделить его на плотской и духовный, значит превратить живого Израиля в отвлечённую категорию. Поэтому, на мой взгляд, разговоры о духовном Израиле это ― фантастика, подобная сказкам кремлёвских мечтателей, планировавших сконструировать советский народ из народов СССР на основе учения марксизма-ленинизма и морального кодекса строителя коммунизма. Между прочим, этот кодекс взят из Талмуда, и, если кто-то думает, что он заимствован из Нагорной проповеди Христа, тот глубоко ошибается. Кодекс списан из Талмуда.
На мой взгляд, утверждать, что живущие в стране под названием Израиль[8] это ― Израиль по плоти, а исповедующие Христа Сыном Божиим, это ― Израиль по духу, значит не верить, что, причащаясь, мы причащаемся Его Тела и Крови, значит думать, что в Таинстве Причастия мы принимаем не Христову Кровь, но отвлечённую категорию, называемую Его Кровью. Простите за корявость выражений, но иначе не знаю, как доходчивее объяснить тот факт, что в Таинстве Причастия мы становимся родственниками Авраама, Исаака, Иакова. Да, да, в Таинстве Причастия христиане приобщаются Израиля по плоти и по духу, потому что причащаются Тела и Крови Христовых, которые Он воспринял от Девы Марии, а Она восприняла их от народа Еврейского, в том числе и от Иакова.
Христиане ― плотские родственники праотцов Еврейских. Поэтому о каком духовном Израиле вы говорите? Или в святой Чаше Плоть и Кровь Христовы, и мы, причащаясь их, становимся плотским Израилем, или там Его отвлечённо-идейные понятия, и причащаясь их, мы становимся отвлечённо-духовным Израилем. Какие ещё доказательства нужны, чтобы пояснить эту ясную, как Божий день, мысль, что израильтяне это те, кто приобщается Тела и Крови Христовых, и больше никто!
Ну допустим, что никто больше не имеет права называться Израилем кроме тех, кто причащается Таин Христовых. Но что в таком случае, что представляют из себя называющиеся потомками Авраама, Исаака и Иакова согласно «закону о репатриации»? Кто они? Мне думается, основополагающее заблуждение в Еврейском вопросе заключается в том, что так называемых евреев априори считают потомками праведного Авраама. Это исходная ошибка, которая неминуемо приводит ко всем другим ошибкам в рассуждениях. Такие рассуждения становятся изначально неверными и приводят к неверным выводам, если названный посыл является исходным. Никто из нынешних так называемых евреев не сможет доказать своего родства с Еврейскими патриархами. Никто!
И дело здесь не в медицинских справках, не в нотариально заверенных завещаниях, не в выписках из домовых книг и даже не в семейных фотографиях рядом с Авраамом, Исааком, Иаковом… Дело даже не в генетических анализах, которые, кстати, не имеют особого значения при рассмотрении вопроса о гражданстве в так называемом Израиле, для получения которого важен основополагающий документ ― «еврейская» мама[9]. Дело здесь в словах Господа нашего Iсуса Христа: Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал (Ин. 8: 37-40).
Обратите внимание, что Господь, называя пришедших к Нему семенем Авраама, отказывает им в именовании детьми Авраама. Между прочим, семенем Авраама является праотец мусульман ― Исмаил, причём, он ― первенец патриарха Авраама.
Знаю, что вы семя Авраама, говорит Господь, однако вы не дети Авраама. Получается, что Господь, не отрицая их плотского родства с Авраамом, в то же время детьми Авраама не считает. Вот, собственно, и всё о том, кто есть кто. Хотя, нет, ещё одного свидетеля необходимо предоставить, согласно Евангельскому закону (см. Мф. 18: 16), дабы подтвердить слова Христа о лживости как тех, кто считал себя потомками Авраама две тысячи лет назад, так и ― тем паче ― тех, кто продолжает это делать сейчас[10], отвергая пришедшего Мессию и ожидая своего Машиаха. Пророк Иоанн Креститель ― такой свидетель, и вот его свидетельские показания: И не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму (Мф. 3: 9). А ведь так всё и было, и есть. Бог воздвиг Себе детей и детей Аврааму из камней, разбросанных по всему мiру, от Атлантики до Тихого океана, от Крайнего севера до Антарктического юга (имею в виду обращение язычников ко Христу).
Кем же в таком случае являются называющие себя евреями, если с праведником Авраамом они духовного родства не имеют, хотя, может быть, имеют плотское? Чьи они дети? Могу предложить два варианта ответа на этот вопрос. Первый вариант для верующих в Господа Iсуса Христа. Это Его слова из беседы с так называемыми детьми Авраама, смотри Ин. 8: 44. Второй вариант ― для неверующих во Христа ― книга профессора Шломо Занда «Кто и как изобрёл еврейский народ». Согласно этой книге, собираемые невидимой рукой в так называемом Израиле так называемые евреи, это ― компот из различных племён и народов, что-то вроде многонационального советского народа, который выводили в СССР, да так и не вывели. Не успели. Времени было мало. Но если вместо 70 было бы 700 лет, то вывели бы непременно новую общность людей ― советский народ. Как вывели народ «еврейский». Подробнее в статье «Советский голем, или Так вот ты какой, всечеловек Достоевского».
Что скажем в итоге? Я не знаю, какие ещё доказательства помимо приведённых нужны верующим во Христа, чтобы указать на истинных потомков Израиля, т.е. на его потомков по плоти и по духу? Кто они? Это ― причастники Тела и Крови Христовых. А те, кто отвергают их, израильтянами не являются. Более того, если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, ― пишет апостол Павел, ― то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр. 10: 28, 29).
В завершении статьи обратимся к её заголовку. В нём был поставлен вопрос: «если они Израиль, то кто тогда мы, христиане?» Мы не христиане, был ответ. Но это ответ отрицательный, а каков положительный? Он прост. Если они Израиль, то мы ― «христиане». Если же мы хотим быть христианами без кавычек, то должны быть уверены в истинности утверждения, что мы ― Израиль, а они ― «Израиль»[11]. Аминь.
Иерей Георгий Селин
Сайт «Ветрово»
26 марта 2025
[1] Слышу тяжёлый вздох в далёком Санкт-Петербурге редактора сайта «Ветрово»: «Опять эта тема... О Господи, доколе?» ↩
[2] Написание названий народов с большой буквы было обычным делом в орфографии XIX века, потому что этнонимы в дореволюционные времена считались именами собственными. ↩
[3] Именование советской власти совецкой заимствовано мною из стихотворения иеромонаха Романа «Гонители»: «…Совецкой власти не было б цены, / Когда бы с Богом не вела войны!» (2025). Если позволите, я бы уточнил, что советская власть вела с Богом войну не от безделья и не от большого ума, а ради победы своего Б-га. Мне думается, что советская власть это именно тот случай, о котором говорит Господь, что приидет час, да всяк иже убиет вы мнится службу приносити Б-гу. Синодальный текст: Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин. 16: 2). Я бы уточнил орфографию: служит Б-гу, а не Богу. ↩
[4] Поскольку разделение русскости и христианства мне представляется невозможным, я бы выражение «Крещение Руси» заменил выражением «Рождение Руси в Крещении». На мой взгляд, так говорить будет правильнее, потому что Руси до Крещения не было. А что было? Были представители многочисленных славянских племён (поляне, северяне, древляне, радимичи, вятичи, кривичи, словене, волыняне и др.) и неславянских племён (меря, мурома, мещера, весь, чудь заволочская и др.), которые в Таинстве Крещения во имя Святой Троицы рождались христианами и становились русскими. Подробнее в статье «От варяг бо русию прозвахомся, а преже словени быхом». ↩
[5] Интересная статья на тему первородства священника А. Волчкова «Первенцы двух заветов». https://blog.predanie.ru/article/perventsy-dvuh-zavetov/ ↩
[6] В подлинной русской сказке, которую советский граф Алексей Николаевич Толстой переврал, эти слова Емели звучат так: «по щучьему веленью, по Божьему благословению».
https://clck.ru/3HpWPv
https://hyaenidae.narod.ru/story3/164.html
https://troitsa1.livejournal.com/612975.html?es=4 ↩
[7] Как выясняется из статьи рава Арье Каплана «Еврейский мессия ― Машиах», коммунизм это ― приход Машиаха, цитирую: «…он [Машиах] избавит мир от гнёта зла. Его усилиями будут уничтожены страдания, все формы безбожия и угнетения. Человечество достигнет вершины нравственного совершенства; все грехи против Б-га и в отношениях между людьми будут раз и навсегда истреблены. В эпоху Машиаха прекратятся войны, вражда и ненависть между народами». Но прежде всего, как пишет рав Каплан, Машиах должен «освободить Израиль от преследований и положить конец рассеянию». Это условие прежде всего, и кто бы в этом сомневался… ↩
[8] «74% населения Израиля (7,069 миллиона человек) ― евреи, 21% (2,026 миллиона) ― арабы и 5% (498 000) составляют репатрианты-неевреи по Галахе и христиане, не являющиеся арабами. По оценкам демографов, уже в 2024 году население Израиля превысит десять миллионов человек. В 2048 году, к столетию Израиля, его население превысит пятнадцать миллионов».
https://www.gov.il/ru/pages/israel-population-at-rosh-hashana-5783 ↩
[9] «Тест ДНК на еврейство не дает право на репатриацию. Но если у вас есть родственники в Израиле, то анализ ДНК может помочь вам получить гражданство Израиля. Подробнее об этом далее в статье». https://pz-law.co.il/blog/repatriatsiya-v-izrail-po-testu-dnk/ ↩
[10] Причём делают это так убедительно, что трудно не поверить в разыгрываемый ими театр. Например, раввин Йосеф Цви бен Порат: «Всё, что с нами произошло, не совпадение».
https://vetrovo.ru/inoi/ravvin-josef-tsvi-ben-porat/ ↩
[11] «Валентин Катасонов. Слова Израиль и евреи надо ставить в кавычки!»
https://yandex.ru/video/preview/15618255517082521781
Эти одиннадцать ссылок, как и основной текст статьи, я бы хотел закончить выводом. Прошу прощения, если своими рассуждениями оскорбил религиозные и национальные чувства «евреев». Но этот вопрос является основополагающим. Либо Израиль это ― христиане, а претензии так называемых евреев на так называемый Израиль являются театральной игрой. Либо Израилем являются они, а христиане были Христом обмануты. Ещё раз. Либо дух, который собирает «евреев» в «Израиле», лжив и губителен, либо Дух Христов, Который христиане называют Святым, лжив и губителен. Третьего не дано. Потому что соединение двух этих вариантов вместе, в третий вариант, дескать, они Израиль по плоти, а мы Израиль по духу, есть совершенно точно ложь и погибель. ↩
//Однако, не имея возможности получить самостоятельно, избранничество можно продать, прогулять, спустить, передать и т.д., но прежде, чем это сделать, избранничество нужно иметь. Приобрести же его собственными усилиями невозможно, потому что оно ― дар Божий и как всякий дар даётся даром.//
Отец Георгий, но если в избранных благодать действует непреодолимо, то как можно избранничество «продать, прогулять, спустить, передать»? Если его можно получить только по воле Бога, значит и отказаться от него тоже нельзя. Иначе избранничество уже не избранничество.
// Отец Георгий, но если в избранных благодать действует непреодолимо, то как можно избранничество «продать, прогулять, спустить, передать»? Если его можно получить только по воле Бога, значит и отказаться от него тоже нельзя. Иначе избранничество уже не избранничество.//
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Давненько не было Вас слышно. Слава Богу, раздался Ваш неповторимый голос, который невозможно спутать ни с каким другим.) Ответ на Ваш интересный вопрос может быть таким. Избранничество Исава не было «непреодолимым», оно было, так сказать, временным, преходящим, поэтому он смог его продать. Но и такое избранничество не от людей зависит, а от Бога. Ведь не от Исавова желания зависело его первородство.
Сказано было: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел (Рим. 9: 13). Почему же тогда Исав родился первым? Почему Господь не дал родиться первым Своему любимцу Иакову, чтобы быть ему бесспорным первенцем без всех тех испытаний, что ему пришлось претерпеть, имею в виду: обман отца, бегство в Харран (между прочим, не близкий путь: 740 километров по прямой разделяют Вирсавию, или Беэр-Шеву, что переводиться как «колодец клятвы», и то место современной Турции, где располагается Харран), обман от дяди при женитьбе, страх перед братом и т.д и т.п.? Зачем такая борьба за избранничество со стороны Иакова, если оно изначально принадлежало ему, поскольку он был Божиим любимцем? Могу предположить такой ответ ― чтобы научить первых не расслабляться. Иначе они могут стать последними. См. Матф.19:30, Матф.20:16, Мар.10:31, Лук.13:30.
По этой ссылке интересный фильм «Священная оккупация».
https://m.vkvideo.ru/video-212450475_456246161
Хотя слово «интересный» здесь на самое удачное. Этот фильм раскрывает глаза на происходящее в Палестине. Цитирую: «расследовательский документальный фильм TRT World «Священная оккупация» раскрывает жестокий фанатизм вооруженных незаконных еврейских поселенцев, которые стремятся изгнать палестинцев с оккупированного Западного берега. Документальный фильм создан на основе материалов нашей съемочной группы, которая проникла в «Израильский ДАЕШ», «готовый к большой резне» палестинцев».
В оригинале фильм имеет название ― «Holy redemption», что скорее означает «Священное освобождение», чем «Священная оккупация». Чтобы понять название правильно, нужно слово «священная» взять в кавычки ― «“Священная” оккупация», т.е. такая оккупация, которая якобы священна, а на самом деле ― беззаконна. Я бы назвал этот фильм: «Убийства во имя Б-га», имея в виду слова Спасителя: «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин. 16: 2).
Ещё один интересный ролик на «израильскую» тему.
Дэвид Соренсен. Израиль ― раскрытие тайны.
https://m.vkvideo.ru/video-119992336_456243284?from=video
Также интересны по «израильской» теме рассуждения митрополита Илариона (Алфеева) в Православной Энциклопедии.
https://www.pravenc.ru/text/2661608.html#part_17
Интересно сопоставить их с мнением Дэвида Соренсена.
Оказывается, митр. Иларион ко всему прочему является ещё и проводником диспенсационализма в РПЦ МП.
Интернет: «Главная проблема диспенсационализма заключается в ошибочном и небиблейском различии между Израилем и Церковью: диспенсационализм рассматривает Израиль как земной народ с земными обетованиями, а церковь — как небесный народ с небесными обетованиями».
Митр. Иларион: «Однако израильский народ в этом плане спасения мира сохраняет свое место, потому что «дары и призвание Божие непреложны» (Рим 11. 29). Это утверждение ап. Павла на протяжении веков вызывало самые разные интерпретации (см. экскурс в: Sievers. 2000. P. 130-137), но суть его утверждения заключается в следующем: если Бог избрал конкретный народ, значит, этот народ до скончания века останется богоизбранным. Его неверие временно, а верность ему Бога не ограничена временем».
Два последних предложения митрополита Илариона расходятся со словами Господа:
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, А СЕБЯ ИЗГОНЯЕМЫМИ ВОН.
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.
(Лук.13:26-30)
Г.С.: Паки. Богоизбранный Израильский народ это ― Христианский народ. И паки. Израилем по духу и по плоти являются Христиане, причащающиеся Тела и Крови Христовых.