col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Никита Ракитянский. Зачем мы обращаемся к святым, если Бог слышит напрямую?

Многим кажется: Небо устроено как государственная канцелярия. До Бога не добраться, поэтому нужно написать заявление в профильное министерство – к святителю Николаю по дорожным делам, к святой Татиане по студенческим, к блаженной Матроне или великомученику Пантелеимону по здоровью.

Если Бог всемогущ и слышит каждое слово – зачем посредники, зачем длинные списки имен, тропари, акафисты, почему просто не сказать Богу все без свидетелей? Ответ на этот вопрос не найдешь в канонах, он лежит в плоскости нашей духовной жизни.

Бог – не президент

Привычка переносить земную бюрократию на Небо очень упорная. Государство нас приучило: к первому лицу не пробиться, сначала канцелярия, потом клерк, потом замминистра, а сам президент далеко и недосягаем. И вот человек, выйдя из паспортного стола, заходит в храм – а внутри у него уже срабатывает та же схема. «К Богу не достучусь, Он слишком занят. Помолюсь святителю Николаю – он по этим делам».

Но Бог не занят отвлеченным управлением галактиками.

Любой клерк в районной поликлинике обязан принять у нас бумагу – а Бог занимается каждым из нас непрерывно, с такой полнотой внимания, какой нет даже ни у одной матери.

У Него нет очереди и нет рабочего расписания. К Нему всегда открыта дверь. Так зачем же тогда святые?

Урок Каны Галилейской

На этот вопрос отвечает сцена сельской свадьбы в Кане Галилейской. Бедная семья. На середине пира у хозяев кончается вино и появляется простой человеческий стыд: гостям нечего налить. И тогда Богородица говорит Своему Сыну: Вина нет у них (Ин. 2: 3).

Дальше происходит странное. Христос отвечает: Еще не пришел час Мой (Ин. 2:4). То есть в Свои мессианские планы это чудо Он не закладывал. И все-таки совершает чудо. Почему? Потому что Его об этом попросила Мать.

Не потому, что Бог не знал: Он все ведает. Но потому, что любовь праведного сердца к попавшим в неловкость людям, по опыту Церкви, способна войти в Божии планы и потянуть за собой чудо.

Бог откликается на сострадание Богородицы и совершает то, чего, кажется, и делать не собирался.

Это и есть простой ключ. Богу важно, чтобы между людьми текла любовь. И Он готов творить чудеса в ответ на это течение любви.

Вера друзей

Дом в Капернауме, в котором учит Христос, был забит до отказа – ни в дверь, ни в окно не пролезть. Четверо мужчин принесли на носилках своего парализованного друга и видят, что войти нельзя. Тогда они делают невероятное: лезут на крышу, разбирают ее и спускают носилки прямо на голову Учителю.

И, видя веру их, Иисус сказал расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои (Мк. 2:5). Не «видя его веру». Видя их веру – четверых, которые тащили друга на руках и разбирали чужую крышу.

Парализованный не мог веровать – он, скорее всего, лежал в отчаянии. Веровали друзья. И Христос исцелил его, потому что они не сдались.

Святые – это те самые друзья, которые держат наши носилки, когда сами мы лежим парализованные.

У нас нет сил подняться к Богу, может быть, нет даже веры. А они верят за нас. И их вера часто весомее тогда, когда мы бессильны.

Антиминс и мощи

В первые столетия христиане прятались в катакомбах Рима. Литургию совершали под землей, в коридорах, где в стенах были выдолблены ниши с телами убитых мучеников. И вот удивительная вещь: первые христиане сознательно выбирали для Евхаристии каменный гроб мученика. Служили на нем, превращали погребальную крышку в Престол.

Первые христиане делали так, потому что верили: мученик под Престолом – рядом с ними и причастен Трапезе. Стена между миром живых и миром почивших, которая нам кажется непрошибаемой, для них была проницаемой, как пар.

Эта традиция жива и сегодня. Любой православный антиминс – четырехугольный плат, на котором совершается Литургия, – содержит вшитую частицу мощей мученика. Без нее нельзя служить Евхаристию.

В каждом храме, где идет служба, рядом с Престолом лежит крошечный кусочек кости человека, отдавшего свою жизнь за Христа. Он находится там в знак присутствия святого мученика на этом богослужении и его духовного общения с нами.

Это и называется «койнония» – общение, причастие, соучастие. Слово, которым в Новом Завете описывается Церковь как живой организм с одной кровеносной системой. И в этой системе нет границы между живыми и почившими.

Икона как окно в Небо

В иконописной традиции святых всегда пишут анфас или вполоборота – так, чтобы их глаза могли встретиться с глазами молящегося. В профиль, когда виден только один глаз и половина лица, пишут бесов, палачей и Иуду. Отказ смотреть в глаза в иконографии – это отказ от общения. Святой всегда повернут к нам. Икона изначально сделана как окно для двустороннего разговора.

Как говорил преподобный Силуан Афонский, на небесах все живет и движется Духом Святым. Но и на земле есть тот же Дух Святой: Он живет в нашей Церкви, в Таинствах, в Писании, в душах верующих. Дух Святой всех соединяет – и потому святые нам близки. По свидетельству старца, когда мы молимся им, в Духе Святом они слышат наши молитвы, и наши души чувствуют, что они молятся за нас.

Это опыт преподобного Силуана, годами молившегося ночами в афонской келии. И опыт любого, кто хоть раз по-детски попросил умершую боголюбивую бабушку: «Бабушка, помолись о нас» – и потом получил в ответ необъяснимую теплоту в груди, как будто пообщался с любимым человеком вживую.

Рука в темноте

Психологи замечают: у современного человека тысячи «друзей» в соцсетях, мгновенный доступ к любому концу мира, и при этом небывалое одиночество. Когда становится по-настоящему страшно, оказывается, что нам некому позвонить.

Христианство убеждает: самые близкие, самые эмпатичные и безотказные друзья – это те, кто умер столетия назад. Они оказываются реальнее и ближе, чем контакты в смартфоне, и у них нет проблем со связью.

Когда сидишь в холодном подвале во время воздушной тревоги, есть вещи, которые делают за нас другие: ПВО защищает небо, спасатели готовы выехать в любой момент, соседи переживают рядом. Но в эти мгновения тебе нужно еще что-то: чтобы кто-то на скамейке просто взял тебя за руку. Просто положил теплую ладонь сверху, вселив надежду.

Молясь святым, мы просим их семейной поддержки. Бог и так с нами. Но Бог сделал нас вместе со святыми одной большой семьей. И в семье принято, что когда одному плохо, остальные подходят, кладут руку на плечо и стоят рядом. Молча. Просто чтобы мы знали: мы не сироты.

По материалам «Союза православных журналистов»
13 июня 2026

Заметки на полях

  • Неман, Калининградская область.

    Благодарю за статью, очень очень толково объясняет Никита Ракитянский.

  • МО

    Удивительно, Ваша статья из будущего ))

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //