Даёт победу не везенье:
Мужает верою страна…
Иеромонах Роман
Христос Воскресе! С Днём Победы!
В день очередной годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне нельзя не думать о той войне, которая идёт в наше время. Мы предлагаем вспомнить не только тех, кто проливал за нас кровь в 1941-1945-м годах, но и о тех, кто защищает страну сегодня. Многие помогают фронту делом, но помощь словом в тяжёлые времена тоже очень нужна — в годы Великой Отечественной войны родилось множество стихотворений и песен, которые помогали не пасть духом солдатам и тем, кто ждал их в тылу, и которые мы читаем и поём до сих пор. А сегодня мы публикуем подборку военных стихотворений современных поэтов — авторов сайта «Ветрово» и участников литературного конкурса «Молитва».
Максим Фаюстов. Русские воины. 2024
Военные слухи и грома раскаты
С окраины нашей слышны.
Уходят на линию фронта солдаты
По скорбному зову страны.
Нет подвига выше, но все ли готовы
Подняться в Небесную высь?
Вдали от сражений целительным словом
О мире земном помолись.
О том, чтоб смирился слабеющий Запад,
Растаяло эхо нацизма, как сон;
Вернулись в Россию живыми солдаты
С окраины наших сторон.
Нам приказали — утром бой!
Вникать в подробности не стали.
Взять высоту любой ценой!
Какой ценой? Мы понимали…
Со мною рядом был солдат,
он мне в отцы тогда годился.
Светает. Курим. Все молчат.
Старик в тиши перекрестился.
Стекает по щеке слеза.
— Нас всех убьют, отец, сегодня?
Он посмотрел в мои глаза
и сделал ворот посвободней.
С себя свой крест нательный снял.
В его руке блеснул он светом.
Мне тихим голосом сказал:
— Тебя спасёт в бою он этом.
Ракета свистнула. Сигнал
прорезал плоть густого мрака.
Комбат в окопах нас поднял,
и рота бросилась в атаку.
Когда закончился тот бой,
врага плацдарм отвоевали,
пустили фляжку меж собой
и грязь с шинелей очищали.
Мне стало позже всё ясней,
когда очнулся, отдышался.
Из роты, что была моей,
один лишь я живой остался.
Максим Фаюстов. Утро в сосновом бору. 2022
— Вот однажды было дело, —
Рассказал один стрелок. —
Спасся я из-под обстрела,
А легко погибнуть мог.
Нас обстреливали чётко.
Забегаем мы в блиндаж.
Тут хохол прямой наводкой
Попадает в бункер наш.
Вход завален и разрушен —
Связи нету. Темнота.
Преградила путь наружу
Нам бетонная плита.
Все на месте. Живы, братцы!
Но едва жива душа.
И никак не откопаться
Из родного блиндажа.
Руки-ноги целы вроде.
Время тянется, как год.
Наконец до нас доходит:
Здесь никто нас не найдёт.
И когда ты понимаешь,
Что могилой стал блиндаж,
Слышу: рядом мой товарищ
Произносит: «Отче наш…»
И представьте: не успел я
Вслед за ним сказать «аминь» —
Слышим: снова прилетело
За души моей помин.
Что-то с шумом обвалилось.
Мы зажмурили глаза.
А открыли — Божья милость!
Сверху светят небеса.
В потолке пробило двери,
Чтобы мы могли пролезть.
Я теперь, ребята, верю:
Бог на свете точно есть.
Он совсем не умел молиться,
И в душе был сплошной пустырь,
Но читал по солдатским лицам
И молитвы, и всю Псалтырь.
«Помоги, помоги мне, Боже,
Как не верить, когда война,
Ждёт сыночек меня Серёжа,
Ждут родители и жена…»
«Сколько видел я ран смертельных,
Сколько отнятой красоты…
Мы, Господь, без крестов нательных,
Но волочим свои кресты…»
«Умираю, простите, мама,
Не вернётся уж ваш сынок…
Вот от взрыва готова яма,
И погибших встречает Бог…»
«Дай мне сил дотащить комбата!
Умоляю, услышь, Господь…
И мгновенно назад к ребятам…
Продержитесь ещё, Володь!»
«Все усталые после битвы,
Ты нам, Боже, пошли дождя…»
Кто из сумки достанет бритвы,
Кто уснёт, как в дому́ дитя.
Он совсем не умел молиться,
Не приученный с малых лет,
Но однажды пошёл креститься
На рождённый войной рассвет.
Максим Фаюстов. Защитник. 2024
Был серый день. Обычный, как другие.
Таким бывает осени финал.
Мир за окном как будто в летаргии,
Без признаков дыханья томно спал.
Чуть свет я у икон зажгла лампаду
И всё шептала: «Господи, нет сил!
Я весточке от сына буду рада!
Ну сделай так, чтоб он мне позвонил!»
Затем слонялась по́ дому без дела.
И вдруг за дверью стук, потом звонок.
Открыв, я от испуга обомлела:
Стоит передо мною паренёк.
Нисколько не смущаясь, важно, чинно,
Представился: «Ефрейтор Пирогов.
Вот вам букет с передовой, от сына.
Нет, не пугайтесь, Саша жив, здоров.
Я друг его. В одном мы экипаже.
Наводчик я, а Сашка — командир.
Ну, в общем… как вернётся, сам расскажет.
Вот поднажмем чуток, и будет мир».
Дальнейшее я помню как в тумане,
Парнишку пригласила за порог:
«Ну проходи, садись обедать, Ваня.
Есть свежий борщ и яблочный пирог.
Он ел и балагурил без умо́лку,
Стараясь, видимо, меня отвлечь.
Я волю собирала, но без толку!
Ах, слёзы, слёзы, прекратите течь!
Как оказалось, парню отпуск дали,
А сын с ним передал букет из роз.
И Ваня по пути, из дальней дали
Мне счастье несказанное привёз.
Не описать, как я букету рада!
От роз по дому тонкий аромат.
В цветах нашла записку: «Мам, я рядом.
Целую, обнимаю. Твой солдат».
Запекалась душа на войне
Раскалённою до́бела печью.
В поглощающем судьбы огне
Выжигалась вся суть человечья.
Добродетель, горя изнутри,
Покрывалась обугленной коркой,
А от жалости только угли
Оставались насыпанной горкой.
От надежды лишь чёрная гарь
Плотным слоем на сердце лежала.
И войны прокопчённая марь
Едким дымом любовь отравляла.
Только вера спасала меня!
Благодатным дождём проливала
Душу жгущее пламя огня,
Что меня озвереть заставляло.
Алексей Крюков. Вехи истории. 2023
Война — это то, что ранит,
врывается спящим в сны,
и то, что святым предстанет:
Защитникам нет цены.
Война вдохновляет правых,
геройски идущих в бой.
Итоги боёв кровавых —
не каждый придёт домой.
Война оставляет шрамы,
в сердцах неизбывна боль,
она засыпает ямы,
в которых земная Соль.
Война оставляет вести,
которые душу рвут,
и время рождает песни,
что вечно в сердцах живут.
От взрывов земля немеет.
Живущим от горя стыть.
Но память о павших греет,
а память нельзя убить.
Солёность земли уставшей
от пролитых слёз измерь…
Но доблесть живых и павших
для юных святой пример.
Максим Фаюстов. Новая жизнь. 2017
Сайт «Ветрово»
9 мая 2026
А на сайте «Столетие» ко Дню Победы опубликовали стихотворение отца Романа «Быль»: https://www.stoletie.ru/lit_gostinaya/byl_729.htm
Вот вам мое, неформатное ни под один конкурс)
+++
Нам неведомо похоже,
Как над пропастью летим,
И грехи все годы множим,
И меняться не хотим.
Что нам нужно? Грома с неба?
Так гремит, а мы его
Обсмеем иль обругаем,
Но не вместим ничего!
Ах, Господь, как с нами туго,
Нас никак не вразумить.
Сколько пряников давал нам,
Остается только бить.
Не хотел Отец плетины,
Мы ж не можем без нее.
Стали хуже мы скотины.
Заслужили бытие.
Громыхает, всюду пламя.
Не достойны? Вот беда!
Это нацики плохие,
Мы ж хорошие всегда!
Притянули! Притянули!
Мировую мы беду,
Потому, что мы свернули
На дороженьку не ту.
Мир давно уж…Мы похоже
Мiру стали подражать,
Что теперь у нас в России
Деток стали не рожать.
Нет крестьянства,
Многодетность- в зоне риска- нищета.
Карты в руки, коль бездетный,
До чего же ты дошла!
Многодетность- не элита?
Что же мы тогда хотим?
Коль душа грехами свита
В ней воссядет господин.
Эгоизм — его названье
И Россию ждет попранье,
За зарезанных ножом
К ней приблизится Садом.
Войны, глады, кто же станет
Нашу землюшку любить?
Раз детишки с моды вышли
Бог Россию будет бить!
+++
Я держу шоколадку в руке,
Но все мысли о детях Донбасса,
Я бегу по росистой траве,
Вспоминая людей на колясках.
Отчего же не радостен стих,
Потому что при всем, что имею,
Не могу я жить полной душой,
Если кто-то страдает, болеет.
Милосердие к нищим, больным,
Обездоленным… Не оградиться.
Вот тогда, только, будет с тобой,
Тот, кому ты дерзаешь молиться.
Не себя ублажать жизнь дана!
Не комфортом и негой для тела,
А дана для того, чтоб душа,
В этой жизни для Бога поспела.
+++
Живём на земле в перекосное время.
Себе не поможем и ближний в беде.
Головушку жизни по Богу не сложим,
От этого беды и жизни ни те.
А было ведь время чудесных явлений,
Что в доме одном уживалися все!
Теперь говорят-это «тёмное племя,
Не грамотным было», — а грамота, где?
Не в том ли она, чтоб ужиться со всеми?
Кто вверенный Богом тебе есть родной.
Иль в том, чтобы знаньями грызться со всеми,
Скажи, где же грамота мой дорогой?
А раньше ценили грамматику жизни
Все ценности Божьи ставя вперёд.
Теперь, чем похвалится живший безБожно,
Расшатанный, умный и гордый народ?!
+++
АННЕ
Кто сказал, что не на конкурс?
Эти критики — беда!
В том и кроется весь фокус,
что стихи — ну хоть куда!
Что не так — не разобраться.
Уйма слов? А как без них?
Что ж мешает оторваться
им на час от пут земных?
Что им нужно? Лиха? Грома?
Тише! Сами загремят!
Но гляжу: они так скромно
не на тех местах стоят.
Всё найдёт под небом место,
если в мыслях есть полёт,
Ну, а качество, известно,
от количества придёт.
Анна, Татьяна Александровна права, в данном случае количество может перейти в качество. В том числе количество времени, посвящённого каждому стихотворению. Стихи в отличие, например, от картин хороши тем, что их всегда можно носить у себя в голове и постоянно над ними работать.
Конкурс вообще вещь не обязательная. Поэт свободен!
Ваши стихи содержательные, это очень важно.
Мне второе стихотворение Анны понравилось
Мне тоже второе стихотворение понравилось. Так держать, Анна!