col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

«Только вера спасала меня!»

Даёт победу не везенье:
Мужает верою страна…

Иеромонах Роман

Христос Воскресе! С Днём Победы!

В день очередной годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне нельзя не думать о той войне, которая идёт в наше время. Мы предлагаем вспомнить не только тех, кто проливал за нас кровь в 1941-1945-м годах, но и о тех, кто защищает страну сегодня. Многие помогают фронту делом, но помощь словом в тяжёлые времена тоже очень нужна — в годы Великой Отечественной войны родилось множество стихотворений и песен, которые помогали не пасть духом солдатам и тем, кто ждал их в тылу, и которые мы читаем и поём до сих пор. А сегодня мы публикуем подборку военных стихотворений современных поэтов — авторов сайта «Ветрово» и участников литературного конкурса «Молитва».

Максим Фаюстов. Русские воины. 2024

Алексей Саков. Военные слухи

Военные слухи и грома раскаты
С окраины нашей слышны.
Уходят на линию фронта солдаты
По скорбному зову страны.

Нет подвига выше, но все ли готовы
Подняться в Небесную высь?
Вдали от сражений целительным словом
О мире земном помолись.

О том, чтоб смирился слабеющий Запад,
Растаяло эхо нацизма, как сон;
Вернулись в Россию живыми солдаты
С окраины наших сторон.

Сергей Манжелеев. Крест нательный

Нам приказали — утром бой!
Вникать в подробности не стали.
Взять высоту любой ценой!
Какой ценой? Мы понимали…

Со мною рядом был солдат,
он мне в отцы тогда годился.
Светает. Курим. Все молчат.
Старик в тиши перекрестился.

Стекает по щеке слеза.
— Нас всех убьют, отец, сегодня?
Он посмотрел в мои глаза
и сделал ворот посвободней.

С себя свой крест нательный снял.
В его руке блеснул он светом.
Мне тихим голосом сказал:
— Тебя спасёт в бою он этом.

Ракета свистнула. Сигнал
прорезал плоть густого мрака.
Комбат в окопах нас поднял,
и рота бросилась в атаку.

Когда закончился тот бой,
врага плацдарм отвоевали,
пустили фляжку меж собой
и грязь с шинелей очищали.

Мне стало позже всё ясней,
когда очнулся, отдышался.
Из роты, что была моей,
один лишь я живой остался.

Максим Фаюстов. Утро в сосновом бору. 2022

Екатерина Владимирова. Фронтовая быль

— Вот однажды было дело, —
Рассказал один стрелок. —
Спасся я из-под обстрела,
А легко погибнуть мог.

Нас обстреливали чётко.
Забегаем мы в блиндаж.
Тут хохол прямой наводкой
Попадает в бункер наш.

Вход завален и разрушен —
Связи нету. Темнота.
Преградила путь наружу
Нам бетонная плита.

Все на месте. Живы, братцы!
Но едва жива душа.
И никак не откопаться
Из родного блиндажа.

Руки-ноги целы вроде.
Время тянется, как год.
Наконец до нас доходит:
Здесь никто нас не найдёт.

И когда ты понимаешь,
Что могилой стал блиндаж,
Слышу: рядом мой товарищ
Произносит: «Отче наш…»

И представьте: не успел я
Вслед за ним сказать «аминь» —
Слышим: снова прилетело
За души моей помин.

Что-то с шумом обвалилось.
Мы зажмурили глаза.
А открыли — Божья милость!
Сверху светят небеса.

В потолке пробило двери,
Чтобы мы могли пролезть.
Я теперь, ребята, верю:
Бог на свете точно есть.

Инна Кучерова. Он совсем не умел молиться

Он совсем не умел молиться,
И в душе был сплошной пустырь,
Но читал по солдатским лицам
И молитвы, и всю Псалтырь.

«Помоги, помоги мне, Боже,
Как не верить, когда война,
Ждёт сыночек меня Серёжа,
Ждут родители и жена…»

«Сколько видел я ран смертельных,
Сколько отнятой красоты…
Мы, Господь, без крестов нательных,
Но волочим свои кресты…»

«Умираю, простите, мама,
Не вернётся уж ваш сынок…
Вот от взрыва готова яма,
И погибших встречает Бог…»

«Дай мне сил дотащить комбата!
Умоляю, услышь, Господь…
И мгновенно назад к ребятам…
Продержитесь ещё, Володь!»

«Все усталые после битвы,
Ты нам, Боже, пошли дождя…»
Кто из сумки достанет бритвы,
Кто уснёт, как в дому́ дитя.

Он совсем не умел молиться,
Не приученный с малых лет,
Но однажды пошёл креститься
На рождённый войной рассвет.

Максим Фаюстов. Защитник. 2024

Наталья Жалнина. Рассказ солдатской матери
В основу сюжета легло реальное событие

Был серый день. Обычный, как другие.
Таким бывает осени финал.
Мир за окном как будто в летаргии,
Без признаков дыханья томно спал.

Чуть свет я у икон зажгла лампаду
И всё шептала: «Господи, нет сил!
Я весточке от сына буду рада!
Ну сделай так, чтоб он мне позвонил!»

Затем слонялась по́ дому без дела.
И вдруг за дверью стук, потом звонок.
Открыв, я от испуга обомлела:
Стоит передо мною паренёк.

Нисколько не смущаясь, важно, чинно,
Представился: «Ефрейтор Пирогов.
Вот вам букет с передовой, от сына.
Нет, не пугайтесь, Саша жив, здоров.

Я друг его. В одном мы экипаже.
Наводчик я, а Сашка — командир.
Ну, в общем… как вернётся, сам расскажет.
Вот поднажмем чуток, и будет мир».

Дальнейшее я помню как в тумане,
Парнишку пригласила за порог:
«Ну проходи, садись обедать, Ваня.
Есть свежий борщ и яблочный пирог.

Он ел и балагурил без умо́лку,
Стараясь, видимо, меня отвлечь.
Я волю собирала, но без толку!
Ах, слёзы, слёзы, прекратите течь!

Как оказалось, парню отпуск дали,
А сын с ним передал букет из роз.
И Ваня по пути, из дальней дали
Мне счастье несказанное привёз.

Не описать, как я букету рада!
От роз по дому тонкий аромат.
В цветах нашла записку: «Мам, я рядом.
Целую, обнимаю. Твой солдат».

Станислав Ведринцев
* * *

Запекалась душа на войне
Раскалённою до́бела печью.
В поглощающем судьбы огне
Выжигалась вся суть человечья.
Добродетель, горя изнутри,
Покрывалась обугленной коркой,
А от жалости только угли
Оставались насыпанной горкой.
От надежды лишь чёрная гарь
Плотным слоем на сердце лежала.
И войны прокопчённая марь
Едким дымом любовь отравляла.
Только вера спасала меня!
Благодатным дождём проливала
Душу жгущее пламя огня,
Что меня озвереть заставляло.

Алексей Крюков. Вехи истории. 2023

Татьяна Басалаева. Война

Война — это то, что ранит,
врывается спящим в сны,
и то, что святым предстанет:
Защитникам нет цены.

Война вдохновляет правых,
геройски идущих в бой.
Итоги боёв кровавых —
не каждый придёт домой.

Война оставляет шрамы,
в сердцах неизбывна боль,
она засыпает ямы,
в которых земная Соль.

Война оставляет вести,
которые душу рвут,
и время рождает песни,
что вечно в сердцах живут.

От взрывов земля немеет.
Живущим от горя стыть.
Но память о павших греет,
а память нельзя убить.

Солёность земли уставшей
от пролитых слёз измерь…
Но доблесть живых и павших
для юных святой пример.

Максим Фаюстов. Новая жизнь. 2017

Сайт «Ветрово»
9 мая 2026

Заметки на полях

  • Псков

    Вот вам мое, неформатное ни под один конкурс)

    +++

    Нам неведомо похоже,
    Как над пропастью летим,
    И грехи все годы множим,
    И меняться не хотим.

    Что нам нужно? Грома с неба?
    Так гремит, а мы его
    Обсмеем иль обругаем,
    Но не вместим ничего!

    Ах, Господь, как с нами туго,
    Нас никак не вразумить.
    Сколько пряников давал нам,
    Остается только бить.

    Не хотел Отец плетины,
    Мы ж не можем без нее.
    Стали хуже мы скотины.
    Заслужили бытие.

    Громыхает, всюду пламя.
    Не достойны? Вот беда!
    Это нацики плохие,
    Мы ж хорошие всегда!

    Притянули! Притянули!
    Мировую мы беду,
    Потому, что мы свернули
    На дороженьку не ту.

    Мир давно уж…Мы похоже
    Мiру стали подражать,
    Что теперь у нас в России
    Деток стали не рожать.

    Нет крестьянства,
    Многодетность- в зоне риска- нищета.
    Карты в руки, коль бездетный,
    До чего же ты дошла!

    Многодетность- не элита?
    Что же мы тогда хотим?
    Коль душа грехами свита
    В ней воссядет господин.

    Эгоизм — его названье
    И Россию ждет попранье,
    За зарезанных ножом
    К ней приблизится Садом.

    Войны, глады, кто же станет
    Нашу землюшку любить?
    Раз детишки с моды вышли
    Бог Россию будет бить!

    +++

    Я держу шоколадку в руке,
    Но все мысли о детях Донбасса,
    Я бегу по росистой траве,
    Вспоминая людей на колясках.

    Отчего же не радостен стих,
    Потому что при всем, что имею,
    Не могу я жить полной душой,
    Если кто-то страдает, болеет.

    Милосердие к нищим, больным,
    Обездоленным… Не оградиться.
    Вот тогда, только, будет с тобой,
    Тот, кому ты дерзаешь молиться.

    Не себя ублажать жизнь дана!
    Не комфортом и негой для тела,
    А дана для того, чтоб душа,
    В этой жизни для Бога поспела.
    +++

    Живём на земле в перекосное время.
    Себе не поможем и ближний в беде.
    Головушку жизни по Богу не сложим,
    От этого беды и жизни ни те.

    А было ведь время чудесных явлений,
    Что в доме одном уживалися все!
    Теперь говорят-это «тёмное племя,
    Не грамотным было», — а грамота, где?

    Не в том ли она, чтоб ужиться со всеми?
    Кто вверенный Богом тебе есть родной.
    Иль в том, чтобы знаньями грызться со всеми,
    Скажи, где же грамота мой дорогой?

    А раньше ценили грамматику жизни
    Все ценности Божьи ставя вперёд.
    Теперь, чем похвалится живший безБожно,
    Расшатанный, умный и гордый народ?!

    +++

  • Уфа

    АННЕ
    Кто сказал, что не на конкурс?
    Эти критики — беда!
    В том и кроется весь фокус,
    что стихи — ну хоть куда!
    Что не так — не разобраться.
    Уйма слов? А как без них?
    Что ж мешает оторваться
    им на час от пут земных?
    Что им нужно? Лиха? Грома?
    Тише! Сами загремят!
    Но гляжу: они так скромно
    не на тех местах стоят.
    Всё найдёт под небом место,
    если в мыслях есть полёт,
    Ну, а качество, известно,
    от количества придёт.

  • Анна, Татьяна Александровна права, в данном случае количество может перейти в качество. В том числе количество времени, посвящённого каждому стихотворению. Стихи в отличие, например, от картин хороши тем, что их всегда можно носить у себя в голове и постоянно над ними работать.

    Конкурс вообще вещь не обязательная. Поэт свободен!

    Ваши стихи содержательные, это очень важно.

  • Нижний Новгород

    Мне второе стихотворение Анны понравилось

  • Уфа

    Мне тоже второе стихотворение понравилось. Так держать, Анна!

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //