1 августа начнётся очередной Богородичный крестный ход (200 километров) с посещением всех храмов Южской земли

С глубокой древности почти в каждом монастыре есть благочестивый обычай — ежедневно, после вечернего богослужения, обходить обитель с молитвою. Подобный обычай мы находим и в некоторых областях, отмеченных благочестием местных жителей — в определённый день, хотя бы раз в году, обходить всё селение крестным ходом. Это знак нашего духовного соединения с тем незримым небесным воинством, которое ставится Богом на охранение нашего общего дома от тёмных сил.
Когда Бог поставил нас на священное служение в Южу, вымирающий городок с развалинами Свято-Смоленской церкви, постепенно стала открываться история удивительного попечения Божией Матери об этой земле. Это история явления бронзовой иконы «Одигитрия» в незапамятные времена — лет триста пятьдесят назад, усердия местных крестьян ко храму и его созидания на народные средства, принесения сюда большими крестными ходами всероссийских святынь: икон Боголюбской из Владимира и Успения из Фролищевой пустыни. Наконец, история явления Самой Богородицы в огне печи и обретения в 1996 году новой бронзовой «Одигитрии-Неопалимой» и нерукотворного отпечатка её на сосновом древе. Разве не должны мы отблагодарить Пресвятую Богородицу? Разве не призваны рассказать всем жителям Южи о знаках великого благоволения Божией Матери к нам? Разве молча, без молитвы и слёз, должны смотреть на вымирание нашего народа и запустение земель? Разве можем не подать надежды тем, кто потерял смысл жизни?!
Так родилась идея нашего Южского Богородичного крестного хода с молитвою за всю Русскую землю. Сначала мы, с благословения священноначалия, дважды в год, в день праздников Святой Троицы и Смоленской иконы, обходили само наше селение городского типа, читая в поворотных местах молитвы Кресту и заграждения. А в год двадцатилетия явления иконы «Неопалимая Купина» стали испрашивать благословения пронести нерукотворный отпечаток через все приходы и заброшенные храмы нашего благочиния. За восемь лет сложился постоянный маршрут протяжённостью двести километров, который мы проходим в течение восьми дней, в канун престольного праздника. Более половины пути проходит по просёлочным и полевым дорогам и даже лесным тропам, по самым живописным местам. Он охватывает все святые церкви и часовни, построенные на Южской земле, даже совсем разрушенные (около тридцати зданий, более сорока приделов), почти все населённые пункты района. Для совершения молебнов по деревням мы с местными жителями стали воздвигать поклонные Кресты, которых установлено уже семь. Расчищены и восстановлены два старинных святых источника. В некоторых местах приходилось прорубать заросли, чтобы восстановить тропы, по которым не ходили более тридцати лет.
Но самое важное — это результат участия в общей крестоходной молитве: во время движения мы постоянно творим Иисусову молитву, и кто со вниманием проходит с ней хотя бы три-четыре дня, получает важнейший навык непрестанного обращения ума к Богу. Крестный ход сам по себе создаёт для нас пространство духовного благоприятствования: мы для него жертвуем частью нашего времени и сил и, освобождённые от земных попечений, предаёмся на этом пути полностью в руки Божии. Дождь ли, град, ветер или изнурительная жара — мы идём с молитвою по Божьему пути, от храма к храму, несём свою святыню. Рядом идут братья и сёстры, все устаём, есть удобная возможность помочь друг другу, проявить свою веру и любовь в действии. Получается, это живой образ нашего земного шествия к Царствию Небесному, и он помогает нам углубить веру, духовное отношение к самой жизни. Наконец, это школа самовоспитания. А если вспомнить, с какой любовью принимают нас, путников, братья-сёстры на приходах, как угощают от души, встречают у околицы и провожают, рассказывают о своих приходских святынях и делах — мы ясно увидим, что крестоходство служит преодолению лукавой розни мира сего, подлинному объединению церковных чад в общую духовную семью.
Просим всех желающих принять участие в нашем крестном ходе сообщить о своём намерении по телефону 8-901-695-36-34, Данила.
План Южского крестного хода в 2025 г.
Загрузить в формате PDF
Священник Алексий Лихачёв
Сайт «Ветрово»
26 июля 2025
Есть еще Великорецкий крестный ход, недавно проходил,кажется в начале июля, там по-моему 5 дней шествуют. И в этом году приезжал француз и был сильно воодушевлен, говорил о том, что только в России осталась чистота души.
https://yandex.ru/video/touch/preview/17422223177984264600?text=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7+2025