В последнее время много говорят о кощунственном романе Маргариты Симоньян «В начале было Слово — в конце будет Цифра». Роман не читала — хватило цитат, приведённых Владимиром Крупиным и авторами других отзывов о книге. Но неожиданно обнаружила, что известные фантасты Аркадий и Борис Стругацкие написали, по-видимому, нечто ещё более кощунственное.
Работая над третьим томом Собрания сочинений иеромонаха Романа, нашла рукопись его стихотворения 1994-го года «Братьям Стругацким и прочим лаятелям», которое никогда не публиковалось. Стихотворение написано как отклик на статью Юрия Петухова 1990-го года, посвящённую роману Стругацких «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя». Оригинальное название статьи — «О „гонимых“ и „гонителях“» (в некоторых печатных изданиях оно было размещено с другим названием).
Плохо знаю творчество братьев Стругацких, но относилась к ним с уважением и не ожидала, что они могли написать антихристианский роман. Чтобы убедиться в этом, прочитала его. Действительно, в романе «Отягощённые злом» всё именно так, как пишет об этом Ю. Петухов — щадя читателя, он даже не воспроизвёл в своей статье самые безобразные выражения. В свою очередь, публикуя статью на сайте «Ветрово», по тем же соображениям удаляю из неё некоторые цитаты. Моё мнение о романе Стругацких — что это слабое и совершенно неприкрытое подражание «Мастеру и Маргарите». Но Булгаков, по-своему трактуя евангельские события, конструируя на их основе собственную художественную реальность, всё же не был кощунником. Стругацкие же создали отвратительные образы апостолов, в первую очередь — Иоанна, Иакова и Прохора, а ещё пророка Иоанна Предтечи. Образ апостола Иоанна в их произведении соединён с образом вечного жида, который, живя во времена перестройки, служит сатане, покупая души у несчастных безбожников. Откровение святого Иоанна Богослова и Евангелия от Иоанна в романе становятся плодом графомании апостола Прохора — ученика святого Иоанна Богослова. Звучит в книге и не новая мысль о том, что Иуда якобы предал Христа по полученному от Него же «поручению», а потому не виноват, и теперь Христос «хочет его видеть» (совсем как в финале «Мастера и Маргариты» Иешуа «ждёт» Пилата).
В конце статьи Ю. Петухова проблема сведена исключительно к национальному вопросу и русско-еврейскому противостоянию. Действительно, в романе есть отвратительный персонаж-«великоросс», но есть сарказм и по поводу евреев, о чём умолчал автор статьи. И если для того, чтобы писать антихристианские романы, нужно обязательно быть евреем и русофобом, то как быть с Маргаритой Симоньян? По национальности она армянка и считает себя православной, но тоже написала кощунственную книгу и даже получила награду от Патриарха (не за роман, а за «утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни современников», но после выхода книги это производит двусмысленное впечатление).
Стихотворение отца Романа «Братьям Стругацким и прочим лаятелям» пока не публикую — даст Бог, оно войдёт в третий том Собрания его сочинений. Много лет назад отец Роман, как и сейчас, не боялся плыть против течения, защищать святое, и мне радостно, что, хоть и с таким большим опозданием, могу немного его поддержать.
Ольга Надпорожская
Сайт «Ветрово»
5 мая 2026