14 января 2017
Ответы отца Романа нашим читателям
Людмила, Москва, 03.01.2017 в 10:50
В одном из своих стихов отец Роман восклицает: «Святая мать, ты Бога мне дала!»
Я считаю, что самое тяжкое преступление, которое совершили большевики, — это разрушение семейных православных традиций. Любовь к Богу, как и любовь к Родине, патриотизм, чувство долга, ответственности, справедливости, нравственность, милосердие, сострадание, должна прививаться в семье. Ребенок каждый день учится у своих родителей, в семье формируется его личность. От осинки не родятся апельсинки. Мало читать и знать Евангелие, по нему надо жить. В одной книге я прочитала: «Мертвым знанием обладает человек, читающий Нагорную проповедь и всей своей жизнью нарушающий заповеди Божии». А как мы нарушаем все заповеди нужно читать у отца Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».
Как воспитывать детей в вере и любви к Богу, если сами еще нуждаемся в наставлении?
Ответ:
Всё правильно, Людмила, нет греха страшнее богоборчества, ибо «Иисус сказал ему: „возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим“ — сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф. 22: 37-38).
И верно отметили, что не воспитать детей в вере и любви к Богу, если сами ещё нуждаемся в наставлении.
Залина, Донецк, 05.01.2017 в 22:48
С наступающим Рождеством Христовым, Отец Роман! Терпения и сил вам в вашем непростом служении! Спасибо за душеполезное творчество! Прошу ваших молитв о рб Текле… мне 53 года, я из донецка родом, но вынуждена из-за войны уехать в крым, получилось так, что более 15 лет мой муж живет своей жизнью, которую я не смогла ему простить (мб и простила, за давностью лет, но память все время возвращает ко всем обидам…) и порой становится невыносимо тяжело и опускаются руки…долго не хочу вас грузить своими проблемами, тк они типичны, увы, для настоящего времени… были деньги—менялись подруги одна за другой, а меня просто отпралял на задворки истории… ну, вот, опять завелась и жалеть себя начинаю)Здоровья и терпения Вам! Помолитесь о спасении души рбСергия, и детей наших Анастасии Владислава и младенца Ниночки, Спаси Господи! может чем-то могу Вам полезной быть—буду рада
Ответ:
И Вас также с прошедшими и наступающими Праздниками!
Благодарю за пожелания здоровья и терпения. Очевидно, что и здоровья, и терпения мирянам требуется не менее, чем монашествующим. Помолимся о названных Вами детках и сродниках. Не унывайте: не обретших утешения в земном ждёт Утешение Любящего нас. Нам бы только не зачеркнуть это Утешение ропотом и обидой. Призываю на Вас и деток Божие благословение!
Татьяна, Сургут, 07.01.2017 в 02:17
здравствуйте Батюшка, это крик о помощи муж пьёт сильно трое маленьких детей старшему 4 годика, младшей 2 будет. Молюсь соборно тремя акафистами, а он ещё сильнее пьёт. Сама хожу в храм причащаю деток и сама, (муж в храм не ногой). А теперь ГОСПОДА молить стала спастись от пьяного мужа. Пьянка это ад. ПРОШу ваших молитв
Ответ:
Мир Вашему дому!
Да, пьянка разрушила не одну семью.
Не посоветовал бы Вам молиться тремя Акафистами. Лучше приложите все силы, чтобы иметь мирное и сострадающее сердце к мужу.
А уж молиться спастись от пьяного мужа вовсе не должно. Жаль малолетних деток. Может, стали замаливаться, и Господь попускает домашние искушения, смиряя через ближних? Трудно что-то посоветовать, не зная ни Вас, ни Вашего мужа. Господи, вразуми нас, погибающих!
Ирина, Санкт-Петербург, 07.01.2017 в 21:34
Здравствуйте, о. Роман! Поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю здоровья и помощи Божией! Подскажите, как избавиться от малодушия и уныния? Нет сил терпеть даже малые скорби, сразу возникает отчаяние и даже сильный ропот на Бога. Не ощущаю сил переносить даже маленькие испытания.
Ответ:
Все люди настолько разные, что причины, вызывающее у одних малодушие и уныние, служат другим взбадривающим средством, призывом к подвигу. Не нужно возлагать на себя то, что потом может свалить. А сильный ропот на Бога говорит о том, что в Храм водим только тело, не делая из своей души Храм Божий. Не жалейте себя, не любите себя, не надейтесь на себя!
Ирина, Московская область, 08.01.2017 в 13:52
Доброго времени суток дорогой Батюшка и все администраторы и посетители сайта! От души поздравляю с высокоторжественным и светлым праздником Рождества Христова!
Я безмерно благодарна Господу, что когда-то очень давно, в 80-е годы, он дал мне возможность встретиться с таким светлым чудом, как песни отца Романа! Батюшка, если бы Вы только знали, сколько пережито трудностей и испытаний благодаря тому, что у меня была переписанная кассета (не очень качественная, с помехами, шипением) Ваших песен. Тогда я ещё не была воцерковлена, а вот моя душа проснулась от ваших песен и стихов. И все эти годы Вы со мной, в моем сердце, Ваши стихи и песни звучат в моем доме, мы поем их как духовные стихи, собираясь вместе. Я воцерковилась благодаря Вашему творчеству. Я давно сама читаю и пою на службах в храме, но, в самые трудные минуты жизни, кроме молитв и псалмов, по-прежнему обращаюсь к Вашим стихам и песням. А ещё люблю смотреть фильм «Русь ещё жива», и каждый раз на душе становится светлее и теплее. Господь знает, что это правда, а я очень хочу, что бы Он дал Вам многая и благая лета, спасения, во всем благое поспешение! Ваши стихи и песни очень нужны людям. Пожалуйста, пишите во Славу Божию и на утешение всем нам. А я очень надеюсь, что когда-нибудь Господь сподобит побывать в Ветрово…
Вот опять в жизни очень нелёгкий период и Ваши песни со мной и я имею возможность написать Вам. Слава Богу за всё!
Меня зовут Ирина, в январе мне исполнится 53 года.
Ответ:
С Праздником, Ирина!
С 53-летием!
Многая и благая лета!
Если Господь благословит, то, возможно, летом и встретимся.
Не бойтесь нелёгких жизненных полос, они закаляют. Тюрьмы и ссылки ковали молитвенников и Старцев. Благодарите за всё Господа!
Валентина, с. Рождественское, 08.01.2017 в 14:45
Мир Вам отец Роман, с Рождеством Христовым. Дай Бог Вам здоровья и сил на помощь нам грешным и неразумным и на Ваше творчество (мне очень нравятся ваши песнопения особенно я люблю их слушать, когда душа болит). Недавно узнала из газеты «Вера» о вашем сайте и вот нашла его. Очень прошу ваших молитв и совета. Мои врослые дети стали редко бывать на причастии ( а сын не был уже более 2 лет), хотя я знаю, что он от веры не отступил , сам настоял на венчании, водит своих маленьких сыновей на причастие, но считает, что покаяние, т.е.исповедь должна быть, не такой формальной (всего здесь не объяснишь), может и я в чём виновата — часто заставляла идти на причастие без их желания — перегнула палку, а теперь переживаю и часто плачу.
Помогите советом, может как то мне молиться можно, какие молитвы или акафисты читать. Прошу ваших святых молитв о нас грешных: р. б. Владимире, Ольге, мл. Михаиле, мл. Димитрии, Марии, мл. Михаиле и мне Валентине. Спаси Вас Бог, дорогой батюшка.
Ответ:
Мир Вашему дому!
Находясь в Печорском монастыре, видел, как ревностные мамы ежедневно водят своих детей к братскому молебну, причащают по несколько раз в неделю. Потом дети подросли, курили, сквернословили, но мамы также тянули к Причастию тех, кого нужно было отлучать от Причастия. Итог печальный – дети стали взрослыми неверами, живут невенчанными, без постов и молитв.
Вразуми, Господи, всех названных Вами!
Алла, Минск, 08.01.2017 в 23:49
Батюшка, дорогой! Перечитала Ваш ответ и сердце заныло от боли. Никакая мать — это точно про меня! Как не впасть в уныние, если все мои старания стать лучше и чище тщетны? Как не потерять Надежду? Только и прошу Господа помочь мне во всем и разрешить все мои недоразумения, потому что сама ни на что не гожусь, а лукавый ум всё усложняет. А ведь у Бога всё просто. Как постичь эту Простоту? Имея страшный опыт, о котором я Вам писала, больше всего боюсь ещё больше запутаться. Я уже себе не доверяю.Как понять, правильно ли я иду? Хочу жить с Богом, а получается, как написано:
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое..
и далее всё тоже про меня…
Батюшка, как же в себе разобраться?..
Ответ:
Ныряя, набирайте воздуха и на обратный путь. Копаясь, не закапывайтесь.
Живите проще.
«Как не впасть в уныние, если все мои старания стать лучше и чище тщетны?»
Если, несмотря на все старания стать лучше и чище, не видите себя такой, впадаете в уныние, то это признак неразумия и несмирения. Только неразумие видит или хочет себя видеть чистым. Пред кем чистым? Пред Богом! Да кто же чист пред Ним? Нужно учиться носить свои немощи. Почему признак несмирения? Потому что смирение не ввергает в уныние. Не думайте, что у святых было всё гладко: нам и не снилось то, что они претерпевали. Всё постепенно, шажком, ползком – лишь бы в ту сторону. Укрепи, Господи!
Наталья, Липецк, 10.01.2017 в 01:18
С Рождеством Христовым, дорогой отец Роман!
Так хочется чем-нибудь порадовать Вас в праздники. Но что может подарить пишущий человек? Только то, что близко его сердцу. Предлагаю Вам два небольших журналистских очерка, написанных мною несколько лет назад. В обоих есть упоминание о старце Николае Гурьянове. Знаю, что это имя Вам очень дорого…
В Санкт-Петербурге есть храм Кулич и Пасха. А в Задонском крае храм святителей Автонома и Митрофана ласково называют Кулич и Свечка. Кулич и свечка отца Феофила.
Покров Тербунской земли — ещё один удел Божией Матери. Покров Тербунской земли.
Ответ:
Благодарю за желание порадовать. Почитал о Старце Николае – порадовали. Благодарю!
Татьяна, пос. Депутатский, Якутия, 11.01.2017 в 03:43
Добрый день, отец Роман!
Очень просим Вас дать ответ на такой вопрос: недавно услышали, что осенять себя крестом допускается любой рукой, что осенение крестом именно правой рукой — это просто «такая традиция». Но ведь в каждом действии есть глубокий смысл и объяснение. Просим, объясните, как правильно поступать, и как поступать людям, у которых нет рук.
Спасибо, низкий поклон.
Р.Б. Клавдия и Татьяна
Ответ:
Мир богомольной Якутии!
Если у человека здравы две руки, какая нужда ему креститься левой? Если нарочно крестится левой, имея правую здравой, то грешит тем, что искушает молящихся и впадает в дерзость пред Творцом. Если не может поднять правую, пусть крестится левой. Если у него вообще нет рук, он может пищу крестить глазами или чуть заметным движением головы. Это мы смотрим на руки, а Господь взирает на сердце.
Ольга, Дятьково, 11.01.2017 в 22:27
Благословите, отец Роман! Меня давно волнует такой вопрос. У нас дома накопилось много маленьких иконок с ликами Святых. Привозят из паломнических поездок знакомые, друзья; кто-то дарит к православным праздникам; часто в Храме настоятель вручает в Праздничные дни. И целыми стопками они аккуратно стоят на полочке в шкафчике. Потому что большие иконы в окладах висят в святом углу, также на стенах. Как нам быть с маленькими иконами? Душа болит, что они сложены стопочкой. Молюсь, прошу у Господа и Божией Матери прощения. Посоветуйте, батюшка, как нам поступить?
Ответ:
Видел у одной псковской прихожанки стену, всю оклеенную маленькими бумажными иконками. Много всего и ни одного лика не видно. Глаза разбегаются от такого обилия. Хорошо бы иметь в доме одну или две большие деревянные иконы – Спасителя или Богородицы, чтобы Лики видны были издалека. Если есть возможность, хорошо бы иметь не бумажные, а настоящие иконы своих Небесных Покровителей.
Вам же, для успокоения сердца, посоветую отнести все лежащие стопочками иконки священнику в близлежащий Храм.
Светлана, Брянск, 13.01.2017 в 22:28
С Рождеством Христовым! Я Ваша землячка Кондрусина Светлана крещеная Ольгой из Кукуевки моя тётя Галина Степановна учила в Рябчёвске. Благодарим за Ваши стихи, песни, они лечат душу. Прошу помолитесь за рабов Божьих Ольгу дочь Анну брата Владимира и за нашу малую родину Кукуевку, в забвении она. Желаем Вам здоровья!
Ответ:
С Праздником, Ольга! Приятная неожиданность: Кондрусина Галина Степановна была первой моей учительницей в начальных классах. Очень жаль, что она отошла невоцерковлённой. В том году смотрел с Капитоновой горки на далёкую Кукуевку, но попасть туда, где после университета работал грузчиком на пилораме, не смог: моста уже нет, добраться туда непросто. Замуж Галина Степановна так и не вышла. В первом или втором классе вместо неё один урок провёл её брат. А о сёстрах и племянницах ничего не знал. Слава Богу, что Вы верующий человек и о Вашей тёте есть кому помолиться. Надеюсь, Ваш брат и дочь воцерковлены. Да будет Милость Божия с Вами и Вашими близкими и дальними!
Мария, 14.01.2017 в 12:19
…И всадников не удержать,
И ангелы трубить готовы.
Батюшка, в интернете было два видео, — трубный звук с неба, в Иерусалиме и в Канаде, что поначалу очень взволновало. О.Михаил нам ответил, что когда ангелы вострубят, звук будет слышен каждому живущему на планете. И ещё напомнил о предупреждении православных старцев, что в последние времена не надо глядеть на небо, чтобы не прельститься. И от себя добавил, что коль забредаете в интернет, бдительность удесятеряйте. Батюшка, что Вы посоветуете?
Ответ:
Отец Михаил прав. Думаю, это звуки земли, стонущей от человеческого беззакония.
А теперь, дорогие читатели, вынужден со всеми попрощаться: сеятель должен знать землю, холодна ли она или уже согрета, чем удобрена и обработана, что готова принять и что нет. По удалённости знать сие не могу. Слава Богу, есть монастыри, Храмы, есть много хороших, ревностных священников, желающих вести ко Спасению. Живущему же в уединении нет нужды скитаться по площадям.
Общайтесь, как и прежде, поддерживая друг друга на пути Спасения. Если кто напишет о своей беде или болезни – как можем, помолимся, ответим стихами или рассказами. Возможно, буду присылать редактору и статьи о наболевшем, о том, что соблазняет внешних и ищущих Истину. Не всех эти статьи устроят, но не собираюсь спорить и доказывать очевидное. Также и вас прошу не считать слова автора Истиной в последней инстанции. Вам жить, вам и принимать или отвергать написанное. И, если хозяева принимают сказанное гостями, неужели сами должны оставаться безголосыми?
Призываю на всех Божие благословение!
Иеромонах Роман
14 января 2017
скит Ветрово

Здравствуйте о. Роман! пишет Вам р.б Константин. Когда- то я приезжал в скит,но Вы были в затворе , нам не удалось встретится. С тех пор много воды утекло , 10 лет назад я оставил город и поселился в родной деревушке, где и родился на Белом море. Есть церковь Николая Чудотворца, не дейст. приезжали волонтеры подремонтировали немного, можно бы служить но нет такого священника который бы захотел приехать к нам в глуш. Поэтому причастится,исповедоваться доводится очень редко. Прошу Вашей молитвы о нас грешных и о востановлении нашей церкви! Извините за безпокойство!