col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Новая концепция НАТО

На днях многие ресурсы обсуждали материал The Wall Street Journal о том, что в НАТО якобы «снимают перчатки». Новые оборонные планы альянса предусматривают удары по российскому тылу — по базам, складам, заводам и инфраструктуре «за тысячи миль от границ НАТО».

К слову, заглавное фото для статьи тоже выбрали символичное — очень уж нравятся европейской публике подобные картины.

ЧТО В СТАТЬЕ

▪️Отправная точка — первый в истории альянса симпозиум по глубоким ударам, который в июне провёл главком ОВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

▪️Сдерживание теперь строится на новом принципе: бить нужно не только по войскам у границы, но и по всему, что их обеспечивает в глубине территории.

▪️Цель — сделать такие удары «практически автоматическими» в случае конфликта и обосновать закупки дальнобойного оружия. Ядерная эскалация в стратегию не входит.

▪️Польский генерал Иренеуш Новак говорит прямо: в случае конфликта с Россией «мы определённо захотим ударить по оборонно-промышленной базе»

Сенсации тут нет: WSJ просто собрал воедино то, что уже было опубликовано. В июле на саммите в Анкаре 12 стран обязались вложить больше 50 млрд долларов за десять лет в дальнобойные средства, включая ракету с дальностью свыше 2000 км.

В августе Bild описал трёхэтапный план с ударами по Калининграду и российскому тылу. В октябре Гринкевич публично изложил «теорию победы»: «сломать систему ведения войны, задействованную против нас».

Образцом служат удары ВСУ по российским НПЗ и заводам, а также американо-израильская кампания против Ирана. Опыт т.н. Украины, полученный при поддержке американской разведки, теперь превращают в доктрину альянса.

В статье есть интересная оговорка: командующие вооруженными силами НАТО сомневаются, что европейские лидеры решатся санкционировать удары по России.

Ещё в июне Гринкевич объявил о сокращении американского вклада в силы НАТО и потребовал от европейцев компенсировать разрыв. Так что «смелые» планы — прежде всего аргумент в пользу новых оборонных бюджетов.

По материалам сайта «Рыбарь»
6 ноября 2026

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //