col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Александра Любар. Ярмарка родительского тщеславия

Cамые талантливые и лучшие дети демонстрируют по телевидению миру свои незаурядные способности.

Кто-то замирает от восторга и хлопает в ладоши при виде маленькой девочки – каратистки, или при виде мальчика, знающего столицы всех стран мира, а мне грустно. Потому что эту гонку достижений я наблюдаю каждый день – на детской площадке, в кругу знакомых и незнакомых людей. Да что там говорить, даже самые близкие временами нет-нет, да произнесут сакраментальное: «А сын (дочь) знакомой подруги в 5 лет уже читает, пишет, на английском говорит, горными лыжами занимается и рисует маслом, а твои…» Et cetera, Et cetera.

И тут зависит от моего настроения, что я могу ответить на эти выпады. Иногда хочется ответить: «А у моих — обычное детство», или «а мои сегодня синиц в парке с руки кормили…». Но чаще всего я молчу или пытаюсь вежливо донести мысль о том, что сравнивать детей – последнее неблагодарное дело, не говоря уже о намеке на их бесталанность. У каждого ребенка свой дар, Бог всем дал талант. И задача родителей, конечно, в том, чтобы помочь ребенку раскрыть его, чтобы, может быть, первыми разглядеть зачатки этого еще нераспустившегося цветка.

Однако мне кажется, что в последнее время все больше оборотов набирает этакая родительская ярмарка тщеславия. Это не попытка взрастить в ребенке заложенное Богом зернышко, а стремление доказать всем вокруг, что твой ребенок лучше, что ты – молодец, занимаешься ребенком, вкладываешь в него столько сил, энергии, средств – и вот он, результат!

На ярмарку родительского тщеславия очень легко попасть. Стоит только услышать от кого-то истории успеха чужого ребенка. Или даже, если успехов нет, то многие создают видимость обширной просто-таки необъятно-бурной деятельности своего чада: различные секции после детского сада (школы), обязательно спорт, непременно иностранные языки, регулярное посещение культурных мероприятий, музеев, театров, участие в экскурсиях, мастер-классах, квестах и т.д. Словом, очень плотный график, бешеный ритм жизни, огромное количество меняющихся картинок и действий, часто не посильные для психики и эмоционального состояния маленького ребенка. Но родители прут напролом, не замечая стеклянного равнодушного взгляда сына, дочери. А ведь отсутствие интереса наблюдается еще до школы… И как тут разглядеть талант?

Возможно, это наша общая родительская ошибка – затаскать ребенка везде, авось потом «выстрелит». Многие уверены, что у детей не должно быть свободного времени. Игра — ведущая деятельность дошкольника подменяется нагрузкой в виде иностранных языков, преждевременным обучением счету, письму и проч. В итоге к школе ребенок уже устал, он не наигрался, а замотался. Но гордость-то родительская цветет и разрастается, мол, мой-то и пером пишет и кролем плавает.

Ни в коем случае не имею в виду, что дети должны расти, как сорняки – сами по себе. В конечном итоге, чем удобряли, то и выросло. Но зависть к успехам чужих детей непременно приведет нас на ярмарку тщеславия. А там легко заблудиться, потому что каждому при входе дают очки, надев которые, перестаешь видеть сущность своего ребенка, его индивидуальность, не можешь понять замысла Бога о нем. Все это уходит на второй план, а на первом появляются те же кружки, куда ходит вооон та знакомая девочка.

Зависть грешна, и родителям следует вовремя отрезвлять себя, когда они смотрят на успехи, досуг, игрушки чужих детей. Зависть хитра: сначала мы желаем нашему ребенку того, чего у него нет, а затем начинаем гордиться тем, что он поимел в результате нашей зависти к чужому ребенку. Зависть опасна: мы планомерно из года в год вкладываем в сознание детей свои установки и желания, часто основанные на каких-то поверхностных представлениях о чужих успехах.

В итоге это приводит к ярому бунту в подростковом возрасте, отвержению всего того, что было такими усилиями вложено. Увы и ах, инвестиции не окупились! А все потому, что все это время, начиная с дошкольного периода, мы смотрели на чужих детей, а не на своих.

Ярмарка родительского тщеславия окутывает дурманом. Родители под действием этого дурмана забывают вообще о духовном развитии ребенка. Все их усилия, устремления и мысли направлены на интеллектуальное и физическое развитие. А как же душа? А если подумать, что даст ребенку знание всех столиц мира в 5-летнем возрасте? Для души-то какая вообще польза? О самом главном никто не говорит.

К одной из передач того самого шоу самых талантливых детей было дано описание: «Маленький шахматный гений упорно отказывается от предложенной чемпионом мира ничьи, а проиграв по времени, ищет утешения у мамы!». Это написано так легко и непринужденно. Но посмотрите на лицо этого мальчика! В нем такая боль, слезы и разочарование, как будто он мамы лишился. Большая трагедия маленького трехлетнего человечка…

Часто можно услышать фразу «белая зависть». Вот если бы я услышала на детской площадке, что чей-то ребенок причащается каждое воскресенье или читает Евангелие сам, в Храм бежит, как на праздник, я бы позавидовала бы по-белому. Но зависть хитра, потому что цвет у нее один – черный.

Очень легко попасть на ярмарку родительского тщеславия даже имея благие намерения. Может быть, от ее посещения нас спасут собственные дети? Стоит только внимательнее присмотреться к ним, понаблюдать, к чему же стремится их душа, и — уповать на Бога. Ведь только он в конечном итоге укажет на истинность или ложность выбранной нами стратегии развития детских талантов…

Александра Любар
НА РАСПУТЬЕ.РУ
2018

Заметки на полях

  • Санкт-Петербург, Сестрорецк

    Всё верно!
    Но процесс, к сожалению, необратимый… разве только Божием чудом все может измениться…
    Тщеславные родители были всегда, когда-то их были единицы, на весь класс, если найдется одна-две… а сейчас это явление повсеместное. Ещё одна ловушка лукавого, в которую свалилось масса людей.
    Родители считают, что они дают ребенку возможность всестороннего образования, а на самом деле ребенок получает раздробленное восприятие окружающего мира.
    Ребенок не знает настоящего детства, у него нет личного времени, у него накапливается усталость и в результате — равнодушие ко всему, в том числе и равнодушие к самим родителям.
    Положительный результат бывает только там , где родители увидели подлинный талант у ребенка и помогают его развить.
    А так, действительно, одна ярмарка тщеславия, участие в которой печально заканчивается для обеих сторон…

  • Псков

    Все описано верно, только есть один момент,очень важный. Раскрытие талантов — это не цель воспитания ребенка. Цель воспитать душу для неба, а не раскрыть земную способность, которая приводит к гордости и в будущем к несемейности (вырождению), если к тому же заниматься профессионально.Цель то какова? Все эти так называемые таланты, способности, желания, у ребенка не должны стоять во главе угла его развития и быть целью в жизни. Здесь если хотите:»посмотрите на птиц, они не гладят, не прядут». Но не глазами городского заключённого нужно это понимать.Проблема в том, что ныне,мало кто понимает, что нужно вернуться туда,откуда выгнали силой и пролитой кровью в годы гражданской войны, а именно на землю, если хотим воспитать здоровую психику. Богом данный образ крестьянской жизни, которым мир жил от сотворения мира до злосчастного ленинского разленения, вполне сам собою был способен воспитать нравственную личность, без тренингов и развитий. Теперь же, как и во всем цивилизованном мире, отрекаясь от Божьего замысла о человеке и данного им образа жизни, мы усердно продолжаем ломать человеческую природу суетой, под видом развития талантов, а на самом деле, развитием страстей, ненужной суетой, лишних дел, работ, всевозможных изобретений, опустошающих душу на Божее. Тихий голос святых: » разнообразие — вредит душе» или хотя бы народное » тише едешь дальше будешь»- нам не вместить. Гонка, суета, соревнования,забивание головы информацией, пусть даже полезной, многообразной и пустой, для чего это всё человеку, к тому же ещё и ребёнку, душа которого Божьему миру гораздо ближе: «Таковых есть Царствие Небесное». Если хотите, скажу так, время не детей учить, а у детей учиться. Учиться не привязываться к материальному, радоваться , не желать большего, уметь прощать… Ничего этого не умеет мир теперь и своим грузом грузит голубины души, своих детей. Потому нет теперь святого отрочества, да и в принципе святых «оскуде преподобных», одни заводные машины кругом со всякими функциями, с совершенно искажённой психикой, мнящей себя здравой. Нагородили и отгородились от простого Божьего жития, где нет вопросов: «кем ты будешь» ,»чем его занять» ,» у него переходный возраст», «что в дневнике» и др. потуги ума. Все гораздо проще, но простота очень трудна и тем труднее ее принять, когда в суете и сетях общих ошибок, не веришь для себя в ее возможность. Вернусь к статье,»Ярмарка тщеславия» происходит ещё и потому, извините,но кто заказ делает? Кто такую думу думает? Вот например государство, дает медаль и деньги за четвертого ребенка многодетным родителям, или автомобиль за седьмого, но…только тем, кто себя покажет в талантах обществу или поёшь или выступаешь или соревнуешься и т.д.А если живёшь тихо, не на показ (по Евангелию), то ты не пример. Понимаете.Не пример для мира- скромный образ жизни,он не поощряется. Ну недаром святые говорят! «хвалит тот,кто сам любит похвалу»., а по сему, ярмарка тщеславия продолжится до скончания века и спастись от этого безумия, можно будет только милостью Божией и отказом от общепринятого заблуждения на общей арене, увы, опустошенных душ,

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //