После неутешительных прогнозов врачей иеромонах Роман стал подбирать место в скиту для своего погребения. Думали — то за Алтарем, то с южной стороны Храма… Перед последней поездкой отца Романа на лечение монах Досифей попросил, чтобы место погребения было уединенным, и тогда он показал на полянку недалеко от Храма среди зарослей сирени.
Получив известие о его кончине и отслужив литию, братия начали готовить могилу. Монаху Досифею припомнились слова: «Послушники, мои гробовщики, / Среди сирени молча похоронят». Они родились у отца Романа в один из Великих постов:
Пришлeцъ ѓзъ є4смь на земли2: не скрhй t менє2 зaпwвэди тво‰
(Пс. 118:19).
Не ведаем, когда нам суждено
Оставить обречённые долины.
Темница или келья, всё равно,
Положат иль в мешок, иль в домовину.
И понесут без плача и тоски,
Никто слезы у гроба не обронит.
Послушники, мои гробовщики,
Среди сирени молча похоронят.
Как близко всё! Смертельная межа
У самых ног пришельца ожидает…
Что спишь, восстань, лукавая душа!
Не по тебе ли колокол рыдает?
3 марта 2020
Cкит Ветрово
Как написал, так и получилось…
…О надписи для креста отец Роман распорядился почти перед своим уходом. В воскресенье десятого мая пришло сообщение:
«Христос Воскресе!
С Праздником!
Из молитвы перед Причастием выбрал такие слова: Господи, Ты пришел в мiр грешныя спасти, от них же первый есмь аз (из послания ап. Павла). Уточните, святитель Иоанн их расширил. Их надо выгравировать… А внизу поставить дату рождения и смерти…
Записал со слов отца Романа послушник Михаил».
Последней осенью как-то в разговоре отец Роман поделился: «Когда служим Литургию, священник говорит: От нихже первый есмь аз. И это не пустые слова. Если говорить просто так, это будет фальшью». Сколько раз они были произнесены иеромонахом Романом? Святые отцы называют эти слова апостола справедливым и верным правилом и самым надежным средством ко спасению. Читаю их теперь на кресте отца Романа как завещание: Хrт0съ Ї}съ пріи1де въ мjръ грёшники спCти2, t ни1хже пeрвый є4смь ѓзъ (1 Тим. 1:15).
Иеромонах Пафнутий (Лемиш)
Сайт «Ветрово»
6 июля 2026

Да, «Как написал, так и получилось…»!
Паки и паки, прочитывая судьбы людей, водимых Господом, убеждаешься, что всё в земной жизни, промыслительно! Если ты с Богом! Из Послания к Римлянам:
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии»!
Отец Пафнутий, спаси Вас Господь за такое тихое и теплое послесловие…
Спаси Господи, отец Пафнутий, очень интересно читать про батюшку Романа.
Спасибо, отец Пафнутий!
Хорошо, что Вы написали об этом. Всё на своих местах.
Батюшка часто покидал скит, уезжал… в Беларусию, на Брянщину, в Москву и Питер, в Сербию, да и где только не побывал и везде его любили, ждали… но был у него теплый, родной уголок скит Ветрово… где его ждали верные люди — его братия.
Они и сейчас все вместе… Братия молится, трудится и отец Роман — рядом, всегда можно придти за помощью… ведь все ,что батюшка говорил — ничего не может забыться, слишком значительны были его слова.
Божией помощи вам, отец Пафнутий и братия!
Просим ваших молитв…
Спасибо. Так тихо тихо в Ветрово. У меня такое ощущение осталось, глядя на фото. Сколько труда вложено там, а о Роману среди сирени место под крестом с такой надписью для нас. Царства небесного иеромонаху Роману.
Спаси Господи, отец Пафнутий.
Спаси Господи!
Спасибо вам о. Пафнутий.
хочется как можно больше знать о жизни о.Романа.
Его жизнь для нас это удивительное состояние души.
Его хочется слушать и слушать.
Вечная память дорогому
о.Роману
Спаси Вас Господь о.Пафнутий, что поделились с нами памятью о батюшке! Жизнь отца Романа словно книга с глубоким содержанием, можно многому поучиться. Он очень старался осуществить Евангелие на деле в своей жизни и оттого, от избытка сердца, столько стихов вылилось, а мы по-тихоньку подсобираем для пользы своей души.Спасибо Вам за весточку!
Спасибо, Отец Пафнутий, что так подробно рассказали о последних днях Отца Романа! О том, какую выгравированную надпись он хотел видеть на своем кресте. Вы с братией все так и сделали. Привыкнуть к его кончине пока не могу, скит каждый день вспоминаю. Вросла.. Невольно вспомнила слова из его песни, обращенной к друзьям в 1983 году . Там он говорил о другой надписи, но это было значительно раньше. Характерно, что и там благодарит братию:
Спаси вас, Господи, друзья!
Вы всё прекрасно поняли,
И надпись, под которой я,
С любовию исполнили.
Мной ваша преданность по гроб
Навеки в сердце впишется,
И от осиновых чащоб
Она мне эхом слышится.
Милости Божьей Вам и братии, Отец Пафнутий!
С теплом, Елена
* * *
Не отмолить прошедшего пути.
Не оправдаться в Страшный Судный час.
О Ты, Пришедый грешников спасти,
От них же первый — окаянный аз.
Я заковал в железо плоть свою,
Я спал в гробу в бесовском дерзновеньи.
Но не стяжал заслуг по житию:
Не принесло железо примиренья.
И, спотыкаясь всюду, как слепой,
В полубреду просил себе мученья…
Когда же я заплакал пред Тобой,
Тогда Ты дал мне даром отпущенье.
Иеромонах Роман
9 января 1998
Скит Ветрово
https://vetrovo.ru/ne-otmolit-proshedshego-puti/