
Несколько лет тому назад в день празднования в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» священник нашего храма отец Иоанн, преподаватель Духовной академии, рассказал такую историю. Однажды в духовных школах пропал студент по фамилии Моравский — его не было в течение двух недель. Студенты поехали за советом на остров Талабск, к старцу Николаю Гурьянову. Отец Николай сказал, что в академии есть икона Божией Матери «Взыскание погибших», перед которой нужно совершить молебен, и студент найдётся. Икону далеко не сразу нашли в пономарке, почистили, положили на аналой, отслужили перед ней молебен — и на следующий день студент нашелся в больнице. Этот случай описан в книге «Семинарский храм Санкт-Петербургской духовной академии», изданной немногим более десяти лет назад.
Икона «Взыскание погибших» и сегодня находится в Храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской духовной академии. Как рассказывают в академии, чудеса по молитвам перед этой иконой совершаются почти еженедельно. Причём именно обретения пропавших без вести…
Записала Ольга Надпорожская
Сайт «Ветрово»
17 февраля 2025
Подробнее об этой иконе: https://dzen.ru/a/Z7RIJiFTOwntjDf9?share_to=link .
Спасибо, Ольга Сергеевна,за предоставленную интереснейшую информацию!
Благодарим за труды!
Отец Роман, Вас и всех насельников скита, поздравляю с престольным праздником!