Отец Порфирий говорил, что он знал молодых людей, от природы имеющих склонность к трансгендерности. То есть, будучи юношами, они в большей степени ощущали себя девушками, и наоборот. Однако эти люди не только не уклонились ко злу, подчинившись требованиям чуждой им природы, но, напротив, и свою собственную природу удержали связанной целомудренными и святыми помыслами. И, прожив свою жизнь подобно земным ангелам, эти люди получили великий венец девства по благодати венцедателя Христа.
Естественно, сияние венца, который дарует Господь, соответствует степени пройденного искушения.
— Следовательно, — говорил отец Порфирий, — награда соответствует искушениям. Поэтому мы особо чтим память великомучеников. Правильно мыслящий человек не негодует за то испытание, которое попустил ему Господь, но радуется и благодарит Его за честь, которая ему оказана.
Из книги «Цветослов советов»
Святая Гора Афон, 2008
Сайт «Ветрово»
26 декабря 2025
Помню А.И.Осипов предостерегал от учения Порфирия и тогда, прочтя его труды, сама нашла для себя неприемлемое. Мне все же ближе подход Силуана Афонского:»Держи ум во аде и не отчаивайся», чем путь душевной любви без борьбы и видения греха, сконцентрировшись только на хорошем, как не учат святые отцы, но Порфирию, его собственный опыт ближе, чем опыт отцов…
Посмотрите лекцию Алексея Ильича о Порфирии.
Да большие вопросы есть к самому Алексею Ильичу, пишу со знанием дела (был его студентом). Так что, братья и сестры, не смущайтесь его теологуменами (частными мнениями), больше на совесть ориентируйтесь, сохраняя критичность к самим себе. Помоги, Боже.