col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Андрей Власов. О чем говорит IQ эмбрионов?

Интересная новость из сферы высоких технологий: уже можно измерить IQ эмбрионов и выбрать лучший. Пользуется большим спросом. О чем это, если по сути?

Для начала анекдот в тему. Через N лет, когда наша цивилизация обладает супер-пупер технологиями, человек говорит Богу: «Мы с Тобой уже почти равны, скоро я, так же как Ты, смогу взять кусок земли и создать из него человека». На что получает ответ: «Хорошо, только возьми, пожалуйста свою землю». Т. е. ту, которую создал ты сам, а не Бог.

По словам The Wall Street Journal, сегодня уже существует технология очень глубокого исследования человеческих эмбрионов. Она позволяет не только определить вероятность того, что в будущем этот человек заболеет тем или иным недугом, но и заранее узнать каким IQ, т. е. интеллектом он будет обладать. Соответственно, из множества эмбрионов, полученных по технологии искусственного оплодотворения, можно будет выбрать не только самый здоровый, но и самый умный эмбрион, который потом будет помещен в тело женщины и родится на свет Божий. The Wall Street Journal пишет, что эта технология очень востребована у сотрудников Кремниевой долины, т. е. у людей, создающих технологии будущего. Они готовы платить большие деньги, чтобы их дети рождались максимально умными. В итоге они могут создать «генетическую суперкасту» супер-пупер умных людей, которые будут править нами, дураками.

О чем это все говорит? На наш взгляд, вот о чем.

«Бог мертв: но такова природа людей, что еще тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. И мы – мы должны победить еще и его тень!» (Ф. Ницше, «Веселая Наука»).

В богословии существует термин «синергия», который обозначает, что вся духовная жизнь – это совместное действие Бога и человека. Бог со своей стороны нам что-то дает, но и мы должны деятельно использовать этот дар, прилагать свои усилия, чтобы приблизиться к Богу и общаться с Ним. Но если подумать, то это верно не только для духовной жизни, но и для жизни вообще. Все, что делает человек, начиная от земледелия и заканчивая космическими технологиями и интернетом – это результат синергии. Человек должен использовать что-то, созданное Богом, получить нечто от Бога, преобразовать это и получить результат.

Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний (Иак. 5: 7). Земледелец трудится, возделывает землю, сеет семена, а Бог дает «дождь ранний и поздний». Так получается урожай. Без одного из этих элементов синергии урожай не получится.

Но человек постоянно старается заменить своими собственными усилиями то, что дает Бог. Если раньше земледелец ждал «дождь ранний и поздний», то сегодня он использует системы орошения. Если раньше он молился, чтобы заморозки не погубили всходы, то сегодня он строит теплицы, и так далее. По сути, эта тенденция говорит о том, что человек не доверяет Богу. Не доверяет Ему сохранность урожая, свое здоровье, условия своей жизни и прочая. И чем дальше, тем больше не доверяет.

Является ли благом научно-технический прогресс? С одной стороны, безусловно, да. Люди научились обеспечивать себя продуктами питания, научились лечить многие болезни, повысили уровень комфорта своей жизни. Но, с другой стороны, люди все меньше и меньше ощущают потребность в Боге. В Евангелии говорится о том, что Христос исцелял болезни. Но сегодня с лечением большинства тех болезней вполне успешно справляется система здравоохранения. Шли бы тогда эти люди ко Христу, если бы у них был наш уровень медицины?

Впрочем, сам по себе научно-технический прогресс не является чем-то греховным. Человек исследует мироздание и извлекает для себя из этого пользу. Возможно, эта деятельность вписывается в повеление о возделывании рая: И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его (Быт. 2: 15). Человек научился быстро ездить, летать, исцелять болезни, получать любую информацию. Все это не является греховным само по себе, хотя и способствует отдалению от Бога и гордости. Но есть такие сферы, в которые человек не может вмешиваться. В которых действует только Бог. И одна из таких сфер – это рождение человека в мир. Каждый человек – это творение Божие. Это тайна, которую знает лишь один Бог.

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было (Пс. 138: 13-16).

И вот человек стремиться вытеснить Бога даже из этой сферы. Вмешаться в нее своим падшим разумом. Сделать все по-своему. Сконструировать человека с заданными параметрами, с высоким IQ, крепким здоровьем и так далее. Чтобы даже в этой сфере не оставлять Богу возможности влиять на нашу жизнь. Как и говорил Ницше: человек думает, что убил Бога, и продолжает бороться с Его тенями. Но это – ошибка. Человек ведь не состоит из одних клеток, у него еще есть душа.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Быт. 2: 7). И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12: 7).

Как скорректировать дух, который от Бога? Как определить его параметры на стадии эмбриона? А ведь душа больше, чем тело. Она больше влияет на жизнь человека, чем его телесная оболочка.

Наше мироздание держится на тонкой грани равновесия: отклонения среднегодовой температуры всего на несколько градусов в ту или другую сторону способно кардинально поменять все земледелие на планете. И не помогут ни теплицы, ни искусственное орошение, ни технологии ГМО. Одно мощное извержение вулкана, как, например в 1815 г. на Тамборе, способно охладить климат всей планеты и вызвать голод на континентах. Одно землетрясение, подобное катастрофе в Тохоку в 2011 г., может сдвинуть континенты и вызвать огромное цунами. Обычный вирус, вроде SARS-CoV-2, может парализовать всю мировую экономику. Причем этот вирус был довольно безобидным, а что было бы, если его смертельность была бы чуть выше? Падение астероида размером всего в несколько километров может уничтожить большую часть человечества. Незначительное изменение орбиты Земли — разрушить привычные условия жизни. Все это показывает: человечество живет в хрупком доме, стены которого постоянно испытывают давление сил, неподвластных нашему контролю.

Душа больше тела, а то, что подвластно Богу, неизмеримо больше того, что контролируем мы, люди. Мы это знаем и, по идее, все мы должны все больше и больше чувствовать свою зависимость от Бога, все больше и больше прибегать к Нему и просить милости. Но происходит ровно обратное. Даже «тени» Бога мы стараемся убрать из нашей жизни. Возможно, об этом писал Псалмопевец: Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его: «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их». Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им (Пс. 2: 1-4).

Люди пытаются вытеснить Бога из своей жизни, но Господь «посмеется» им. Просто потому, что это глупо. Это безумно глупо. Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» (Пс. 13: 1). И это смешно: люди пытаются вырастить из своих эмбрионов самых умных и интеллектуально развитых потомков, а на самом деле – это они и будут самыми большими глупцами на земле. Если не познают Бога, конечно.

По этому поводу есть хорошие рассуждения отца Александра Шмемана: «Диавол умен — говорят всегда. Нет, в том-то все и дело, что диавол бездонно глуп и что именно в глупости источник и содержание его силы. Если он был бы умен, то он не был бы диаволом, он был бы давно «во вретище и пепле» покаялся бы. Ибо восставать против Бога — это, прежде всего, страшно глупо».

Человек пытается вырастить самых высокоинтеллектуальных эмбрионов, усовершенствовать свой ум различными IT-технологиями, но самые главные тайны человеческого бытия открываются вовсе не таким людям. Начало мудрости — страх Господень (Притч. 1: 7). Какой у человека должен быть IQ, чтобы понять это?

По материалам «Союза православных журналистов»
20 августа 2025

Заметки на полях

  • Санкт-Петербург

    Все это очень напоминает фильм-антиутопию «Гаттака». Мне понравился его основной посыл.

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //