Спаситель мой! Я страшной бурею объят.
Восстань и помоги — я опускаюсь в ад.
Лишь повели, и море обретёт покой.
Дерзаю молвить и молить, Спаситель мой!
Не дай погибнуть мне — я медленно тону.
Прощал разбойника и блудную жену,
И пагубных моих не осуди страстей,
Сними с весов судебных груз вины моей.
Куда пойду? На море жизни шторм и мгла.
И как пойду? Душа грехами тяжела!
Ты говоришь, как человек я плох,
Находишь обо мне слова худые,
Что на всё сердце я давно оглох,
Что нездоровые пишу стихи я,
Что временами смутными растлен,
Что гневаюсь порой, подобно зверю…
И если ты духовно совершен,
Охотно я тогда тебе поверю.
Но если нет — снаружи и внутри
Ты сам, как раб страстей, неуправляем,
То обо мне похуже говори,
Порадуюсь, что проклят негодяем.
И снова, Господи, Тебе я лгал,
И вера, что Тебе служить хотела,
Вновь оставалась мёртвою без дела,
Холодной, как далёкий идеал.
И день прошел. И снова мрак ночной.
Так неужели воля только прихоть?
И я впотьмах ищу из скорби выход —
«Христе, зажги мой свет, и будь со мной».
Андрей Попов
Сайт «Ветрово»
27 марта 2026
