col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово

Андрей Попов. «И спросит Господь, когда бледным как мел…»

* * *

И спросит Господь, когда бледным как мел
Однажды предстану пред Ним:
— Меня всей душой полюбить ты сумел
И всем помышленьем своим?

Лампаду любви сохранить удалось
Всей крепостью прожитых лет?
И что я отвечу на строгий вопрос?
Скажу лишь: — Нет, Господи, нет.

— Вникал ли ты в Слово Мое, как в него
Вникали мудрец и аскет?
И толком сказать не смогу ничего,
Скажу лишь: — Нет, Господи, нет.

— Но жить хоть старался ты, как человек,
Как учит всех Новый Завет?
И я побледнею сильнее — как снег,
Скажу лишь: — Нет, Господи, нет.

И молвит Господь с сожаленьем Отца:
— Как скорбно от жизни такой…
Зато ты остался правдив до конца.
Войди же в Мой вечный покой.

Андрей Попов
Сайт «Ветрово»
6 декабря 2025

Заметки на полях

  • Санкт-Петербург, Сестрорецк

    Да, как важно ещё здесь на исповеди говорить только правду и никогда себя не оправдывать. Ни в чём…
    Спасибо, Андрей, что напомнили об этом.

  • Волгоградская область

    Просто слезы навернулись ручьем от Вашего стихотворения, уважаемый Андрей. Спаси Господи.

  • Волгоградская обл.

    Спаси Господи, Андрей!

  • «И молвит Господь с сожаленьем Отца:
    — Как скорбно от жизни такой…
    Зато ты остался правдив до конца.
    Войди же в Мой вечный покой. »

    Андрей, стихотворение тронуло. Мысль понятна. Может, не стоит вкладывать в уста Бога свои собственные мысли, чтобы не было искушения делать Бога участником наших собственных постановок.

    С уважением
    иеромонах Пафнутий

  • Сыктывкар

    Уважаемый отец Пафнутий, я только пересказал в стихах притчу митрополита Антония Сурожского. Это из его проповеди http://www.mitras.ru/inname/in_93.htm

  • Андрей, еще раз благодарим за стихотворение.
    Наверно, правильно было бы указать источник. Митрополит Антоний Сурожский тоже не приводит источник. Сама проповедь митрополита Антония западного толка. Восточные отцы по-другому говорят о предательстве Иуды и других вопросах, которые затрагиваются в проповеди, но это другая тема.
    Слова Христа воспринимаются как закон. От Его имени говорили пророки и апостолы. Хорошо бы эту традицию не менять.

  • Сыктывкар

    Уважаемый отец Пафнутий, источник я указал. Ссылка есть в моем предыдущем ответе

  • «Одного подвижника раз спросили, как может он жить с такой радостью в душе,..» — интересно узнать первоисточник самой истории, которую приводит митрополит.

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

Месяцеслов

Стихотворение о годовом круге, с цветными иллюстрациями

От сердца к сердцу

Новый поэтический сборник иеромонаха Романа

Где найти новые книги отца Романа

Список магазинов и церковных лавок
// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //