Больная тема — царская семья,
Досель волнует Рускiе края.
Царь-искупитель! Каяться зовут,
Творя на площадях словесный блуд.
Не с прописной пишу, и так верней:
Один есть Царь над нами — Царь царей!
И прописной владыку величать —
Владыку всех владык уничижать…
Винить ли страстотерпца и семью,
Что будоражат Родину мою?
Не лучше ль посмотреть на тех, кто чтит
И то и дело о царе вопит.
Они умеют словеса слагать,
Но берега́ не могут не терять.
Мол, царь великомученик, и зря
Недосвятили батюшку-царя!
Уже на Церковь почитатель зол:
Мать-Церковь для него пустой глагол.
Не верю почитателям таким:
Какая Правда, если мы бурлим!
В чём видно почитание святых?
В усердном подражаньи жизни их†!
Ты вёл себя, как Николай Второй,
С детьми своими и своей женой?
И ты себя подобно той вела,
Что, как в скиту, в своём дворце жила?
А коль не так, довольно верещать
И люд простой придумками смущать.
Взгляните на себя хотя бы раз —
Какие почитатели из вас?
Ведь подражать святым — валун катить,
Гораздо проще языками чтить.
Иеромонах Роман
19 июля 2025
Москва
†Почитание святого состоит в подражании ему.
Свт. Иоанн Златоуст.
Андрей,что Вас удивило? Есть иерархия в канонизации, где страстотерпцы и мученики имеют разные уровни веры. По смирению и дальновидности наша Церковь определила царю чин ниже,чем мученики и это взвешенное решение и на мой взгляд точное. Горячим почитателям почему-то мало,отчего? Противореча Церкви, уходят из нее и впадают в крайности,уже многие пострадали на этой теме,вот и вы возмутились…
У меня бабушка была святой жизни человек,это знают все,кто ее знает, но не знает вся Церковь и даже не канонизировали ее и что же? И не одна она такая…Бог-то видит и все те,кому она помогла. Для чего кровяное состояние души по этому вопросу?
Поясняю Анна, дело в том что, не столь важен признанный уровень святости, больше или меньше, это СВЯТОЙ. А в вашей формулировке это звучало пренебрежительно, не к царю, а к святым.
Слава Богу, если жизнь вашей бабушки, также свята пред Богом, как и для вас и тех кто ее знал. Но, так бывает рассудите сами, не всегда!
Да, Андрей, конечно не столь значит, это простой, более менее сдерживающий, порядок, некий ориентир в нашей многотрудной человеческой жизни, а последнее все же слово за Богом, главное не ссориться и научиться смиряться. Простите, если усмотрели в моих словах пренебрежение, коего я не хотела бы допустить в отношении святой царской семьи.
Читатель прислал ссылку на видеозапись, посвящённую почитанию царской семьи. https://vk.com/video22899080_456240230?to=L3ZpZGVvMjI4OTkwODBfNDU2MjQwMjMwPw— Признаюсь, ссылку из его отзыва удалила, но видеозапись посмотрела, делая некоторые выписки из разговора, и хочу поделиться ими с читателями.
Оказалось, что запечатленные на записи участники беседы, желая послужить благому, как они думают, делу, добились обратного результата — по крайней мере, в моём случае. Всякое здоровое отношение к святой царской семье может быть уничтожено их беседой. И удивительно то, что в беседе участвуют люди умные и образованные: священник Павел Буров, психотерапевт Вячеслав Боровских, обозреватель радио «Радонеж» Виктор Саулкин. Тем не менее, их взгляды на мiроустройство оказываются совершенно фантастическими. Разговор длится почти полтора часа, и за это время рассудок слушателя мучительно пытается переустроиться под ту систему координат, которую они предлагают. Центральная точка этой системы — постулат о том, что вся история XX века и всё то, что происходит с нами сейчас, напрямую связано с жертвой императора.
1:10. В. Саулкин: «Государь и государыня думали, что они умирают за русский народ, а они умирали за всё человечество». (Позднее оказывается, что это цитата из книги Пьера Жильяра.)
1:17 и 38:10. Отец Павел: «Этот вопрос может быть разрешён только всенародным покаянием, которое возглавит священноначалие Церкви».
18:45. В. Боровский после рассуждения о том, что царь вверил себя, семью и всю страну в руки Божии: «К чему это привело? К тому, что Россия есть. Мы есть, сейчас мы сидим и разговариваем. Это только потому, что он тогда исполнился мужества следовать воле Божией».
Дальше рассуждает о том, что благодаря жертве царя Россия не стала Содомом и Гоморрой, не пошла «путём мiрским», был спасён народ и Церковь. Благодаря этой жертве мы сегодня «переживаем возрождение духовное». «Всё, что мы пережили в XX веке, имеет причиной жертву, которую принёс государь ради сохранения не только России, а может быть, всего мiра. Потому что вверх дном перевернулся весь мiр».
Далее речь заходит о пророчествах, которые заранее говорили о кончине царя.
В 29: 29 В. Саулкин читает пророчество Теракуто — японского отшельника, произнесённое им при встрече с царевичем Николаем:
«Благословенна милость Неба за счастье, о котором не мог помыслить старый Теракуто… Опасность витает над твоей главой, но смерть отступит, и трость будет сильнее меча… и трость засияет блеском. Два венца суждены тебе… земной и небесный. Играют самоцветные камни на короне твоей, владыка могущественной державы, но слава мiра проходит, и померкнут камни на земном венце, сияние же венца небесного пребудет во веки… Великие скорби и потрясения ждут тебя и страну твою. Ты будешь бороться за всех, и все будут против тебя. На краю бездны цветут красивые цветы, дети рвутся к цветам и падают в бездну, если не слушают предупреждений отца. Ты принесёшь жертву за весь свой народ как искупитель за его безрассудство. Вижу огненные языки над твоей головой: это посвящение…»
Собеседники называют этого японского отшельника буддистом. Но странно для православных христиан приводить нехристианское «пророчество», хотя из него предусмотрительно были изъяты такие экуменические слова: «Все народы хвалят одного и того же Единого Бога Творца, только на разных языках». http://орелпорусски.рф/2023/07/20/on-vyshe-vseh-tsarej-zemnyh/ . Можно найти в Интернете и более расширенные варианты этого «пророчества», с эзотерическим оттенком (но неизвестно, насколько можно доверять этим цитатам).
Следующее «пророчество», на которое ссылаются собеседники — письмо Павла I, которое якобы было оставлено для Николая II. Было ли письмо на самом деле, трудно сказать, но то, что Павел I – пророк сомнительный, очевидно. (Кстати, далее в разговоре его тоже именуют мучеником.)
23: 08. В. Саулкин: «Как объяснить неверующему человеку, почему такой богатырь как Серафим Саровский… который просто этих разбойников раздавил бы без топора, бросил топор, сложил руки на груди — и стал величайший святой Церкви… Так и государь стал величайшим святым не только нашей Церкви, а Вселенской Православной».
Непонятно здесь, кто же всё-таки величайший: преподобный Серафим или государь? В любом случае, аналогия неуместна: одно дело, когда отдаёт себя добровольно в руки разбойников монах-отшельник, чья жизнь принадлежит одному только Богу, другое дело — глава государства и семьи.
Звучат высказывания о том, что благодаря жертве царя Россия осталась Третьим Римом, что царь по-прежнему управляет Россией (получается, тут нет места не только Путину, но и Божией Матери, и Самому Творцу). Ведущая замечает, что все крупные победы Великой Отечественной войны были «в царские даты». Интересны также высказывания собеседников о текущей войне. В. Боровских: «Это Господь так лечит нас по молитвам нашего царя». Отец Павел: «Какая главная причина войны на Украине?.. То, что государя свергли!» В. Боровских, в ответ на это: «Конечно! Все события сейчас только поэтому происходят». (Поэтому и земля ещё вертится, не иначе.)
Конечно, царя неоднократно сравнивают со Христом. Уподобляют его смирение тому смирению, с которым Спаситель входил в Иерусалим (на ослёнке, а не с мечом в руках). Когда архиереи не захотели, чтобы царь стал Патриархом, «он принял эту волю Божию, как в Гефсимании Христос». И претерпел всё до конца, как Христос, Который не захотел сойти со Креста. Отец Павел рассказал, что лет 15-20 назад афонские монахи предложили такое величание царю — отцу Павлу оно кажется глубоким: «Величаем тя, святый царю мучениче Николае, и чтим честная страдания твоя, яже за Россию во Христе претерпел еси». (Почему-то вспомнился афонит иеросхимонах Рафаил (Берестов).)
Хотя Христос и упоминается неоднократно во время разговора, всё-таки Ему отводится скорее некая вспомогательная функция — чтобы объяснить величие жертвы царя. Тех, кто не согласен с таким «почитанием», собеседники неоднократно сравнивают с неверующими — мол, как им объяснить, если благодать не коснулась их сердца. Очевидна прямая манипуляция людьми (психиатру В. Боровских это должно быть понятно), хотя, может, и неосознанная.
Ну а по мне, именно такое «почитание» угодников Божиих и может пошатнуть в людях веру, а неверующих — усомниться в трезвости церковных людей. Больше это похоже не на почитание, а на творение кумиров, противное Богу и Его святым. Что же касается Самой Церкви, то как раз Она отнеслась к подвигу святой царской семьи здраво, прославив её в лике страстотерпцев, а не мучеников или великомучеников, охладив излишний пыл некоторых «верноподданных».
Бурно Вы, Ольга Сергеевна, отмечаете свои именины!
Столько работы сегодня проделали!
Божией помощи Вам на всё доброе!
Отдыхайте — сильная жара сегодня…
Уважаемые читатели, мы удаляем некоторые отзывы неправочтущих царебожников, в которых попадаются такие перлы: «Первым кто принял страшные муки в том страшном ипатьевском доме был Сам Владыка Христос».
В свою очередь, прошу прощения, если некоторые мои высказывания были резкими.
Уважаемая Ольга Сергѣевна!
Неужели Вамъ думается, что читатели не заметятъ въ Вашихъ наблюденіяхъ явную предвзятость. Въ нашей видеозаписи Вы намѣренно выискивали «перегибы», но получилось какъ-то неуклюже. Не надо такъ!
Въ конечномъ счётѣ всё упирается въ одинъ вопросъ — было ли убіеніе ритуальнымъ сатанинскимъ жервоприношеніемъ, или это пьяные русскіе мужики «погорячились». Отвѣта всѣ боятся. И вы, къ сожалѣнію, тожѣ.
Уважаемый отец Павел, в чём предвзятость? В том, что коснулась явно выпирающих и режущих слух перегибов? Для Вас получилось неуклюже, а отец Роман одобрил.
Правильнее было бы, конечно, сделать более глубокий анализ, но на это нет времени, а цитаты говорят сами за себя.
Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что, конечно же, не пьяные русские мужики погорячились — убивали враги Церкви, враги России. Но было ли убіеніе ритуальнымъ сатанинскимъ жервоприношеніемъ — вряд ли, поскольку только «в 2016 году в РФ официально зарегистрировали организацию «Сатанинская церковь РФ». При документальном оформлении она прошла проверки на экстремизм и принадлежность к тоталитарным сектам. Последователи даже объявили 10 мая (день регистрации) — Днём российского сатанизма. В январе 2025 года стало известно, что в Государственной думе начали готовить законопроект о запрете сатанизма в России».
В переносном смысле — любой из нас, когда совершает грех, творит дьявольское дело.
А у меня встречный вопрос: если убийство царской семьи было не ритуальным, разве это как-то умаляет их святость? Его «ритуальность» могла быть важна только для убийц – не для царя и его семьи и не для тех, кто чтит их память.
Ого! круто, отец Павел! «Всю жизнь » считала, что было, прочитав книгу Любовь Миллер про Великую княгиню Елизавету. Если на Красной площади зиккурат. Царебожничеством не увлекаюсь . Видео посмотрела. Покоробило обращение к буддистским пророкам.
С Крестного хода 14 года привезла портрет семьи себе и знакомому батюшке. Мне тогда показалась какой то неоднозначной реакция матушки , будто она боялась оскверниться. И только потом узнала, что есть такие царебожники.
Вобще в 12 лет мне мой отец рассказал о мучениках. Мне это запало. И то , чему нас учила советская власть как то отошло на какой- то план дальний. Ну а дальше бол ше, воцерковление, знакомство с историей царской семьи, это всё было уже после замужества и рождения старших детей. Мой муж до воцерковления придерживался коммунистических взглядов, так говорит его научили. Я навивно думала, что с воцерковлением у него это прошло. Но с началом войны все как- то обострилось и вылезли эти взгляды, которым его научили. И всё стало под вопросом. Царь, вожди советские , репрессии. Всё это, мол, политика все друг друга стоят. Уж о ритуальном убийстве и говорить нечего. Это я начиталась незнать чего. И получились мы с мужем по разные стороны. Он говорит, что тебе за дело , знай молись. Я бы тоже так хотела как прабабка моя, которая при царе родилась, грамоте не обучена была , всегда молилась, ни в какие разговоры не вступала ни с кем. Только так уже не получается. Отец Роман, дорогие отцы и ветровцы что посоветуете?Отец Роман, Вы чуть чуть знаете нашу семью, помолитесь , пожалуйста.
Простите, если кого задела моя откровенность. Трещит как батюшка сказал в стихотворении «Отреченье» мировоззренье, и семья трещит.
Рада увидеть на видео была отца Павла, который бывает пишет на Ветрово.
«А у меня встречный вопрос: если убийство царской семьи было не ритуальным, разве это как-то умаляет их святость? Его «ритуальность» могла быть важна только для убийц – не для царя и его семьи и не для тех, кто чтит их память.»
Да , Ольга Сергеевна, Вы правы . Если убийство было политическим, это одно, как бы ничего личного, просто мешаете строить новую жизнь. А если ритуальным … Всяко зло. Просто я думала, что это всем известно, что ритуальным, просто не принято об этом говорить.
При чем тут , когда была официально зарегистрирована организация. Кто же тогда монахов в Оптине убил в 93 году?
Предвзятость въ томъ, что муха видитъ навозъ, а пчела цвѣты. И обѣ правы. Если мы хотимъ собирать мёдъ, то должно быть очевидно, что Царь (по правиламъ дореволюціонной орѳографіи пишется съ большой буквы, что никакъ не уничижаетъ Царя царей) есть Помазанникъ Божій, буквально Христосъ Господень (въ отличіе отъ Христа Господа), фигура сакральная. Масштабъ преступленія предстаётъ мистически болѣе ужасающимъ, чемъ простое убійство людей. Каббалистическіе надписи — это фактъ. Объ этомъ много матеріаловъ опубликовано, и неудобно доказывать здѣсь, что дважды два четырѣ! Если вамъ не видно разницы, то скорѣе всего пустой трудъ пускаться въ дискуссіи.
Почитатели святыхъ Царственныхъ мучениковъ — нормальные люди, на площадяхъ не вопятъ, и не заслуживаютъ уничижительныхъ ярлыковъ.
Есть Вѣрные, и есть Предатели. А мѣра предательства до сихъ поръ не осмыслена.
Если у святого праведного Иоанна Кронштадтского были неправочтущие «иоаннитки», у схиархимандрита Пантелеимона (Агрикова) — неправочтущие «почитательницы»-провокаторши, то как это может повлиять на восприятие самой их личности? У Господа тоже был Иуда. Были, есть и будут неправочтущие Самого Бога. Так что, мы будем из-за того, что всё это есть, зацепляться и хулить святое? Из тысяч обычных людей, спокойно и глубоко почитающих святость царской семьи, мы выдергиваем какие-то перегибы, их акцентируем — но для чего? Ольга Сергеевна, я сейчас пишу не о стихотворении, которому посвящено это обсуждение, а о самом обсуждении, в каком оно обличительном и соблазнительном духе построено (не всё, но многие реплики). Почему-то ни один святой не вызывает столько негативных или непонятных реакций. Я вот сейчас повспоминала, о ком ещё встречала подобные жаркие дискуссии… Только Сам Господь наш Иисус Христос до сих пор вызывает столь бурную реакцию. Безбожники против, приводят аргументы, верующие им в ответ контраргументы. Страшно писать это, ведь опять возникнет обвинение, что сравниваю царя с Господом. Но разве не все мы призваны Ему уподобляться? И святой царь к этому стремился, и уподобился, раз на иконах вокруг его главы рисуют нимб — сияние нетварного света. И мы никак своим неправопочитанием это сияние не омрачим, не в наших это силах.
Отец Павел: Предвзятость въ томъ, что муха видитъ навозъ, а пчела цвѣты. И обѣ правы.
Именно поэтому мы благодарны Церкви за то, что она отделила цветы от навоза и прославила царскую семью в лике страстотерпцев. Предпочитаем правоту Церкви, а не частных измышлений.
Если мы хотимъ собирать мёдъ, то должно быть очевидно, что Царь (по правиламъ дореволюціонной орѳографіи пишется съ большой буквы, что никакъ не уничижаетъ Царя царей) есть Помазанникъ Божій, буквально Христосъ Господень (въ отличіе отъ Христа Господа), фигура сакральная.
1. Если Вы откроете дореволюционный служебник, то увидите, что он испещрен именами великих князей, чьи титулы и другие именования сплошь написаны с прописной буквы: Великий Князь, Великая Княгиня, Благоверная Государыня, Супруг и т.п, зато именование создателя Божественной литургии написано со строчной: Василий великий; то же со словами божественная литургия, святое причащение. Не кажется ли Вам, что здесь трепет перед земными владыками больше, чем трепет перед Владыкой Небесным? И если так, то не от подобострастия ли? Разве может быть другая причина величать власть имущих больше, чем Бога и святых? А Господь есть Бог ревнитель (Наум 1: 2).
2. Зачем называть царя Христос Господень, если можно назвать помазанник Божий? Если называть земного человека Христом, то имя Христос нужно писать со строчной буквы, а это уже уничижительно. Лучше этой трудности избежать, чтобы не заниматься буквоедством.
Почитатели святыхъ Царственныхъ мучениковъ — нормальные люди, на площадяхъ не вопятъ, и не заслуживаютъ уничижительныхъ ярлыковъ. Есть Вѣрные, и есть Предатели. А мѣра предательства до сихъ поръ не осмыслена.
Когда видишь иногда собрания монархистов, кажется, что ты попал на спектакль. Они ведут себя так, как будто царь сейчас находится в заточении, а они участники заговора, готовятся идти его спасать, решившись не отступать ни перед чем. Жизнь свою положить за царя, до конца остаться Верными, а не предателями. Но царь уже на Небесах, и эти игры бессмысленны. Почитаете царя – слава Богу, но зачем же играть в начало XX века? Если бы вы жили тогда, могли бы попытаться исполнить свой долг ценой собственной жизни, а сейчас у нас совсем другие задачи! Разве хотел бы какой-нибудь святой, чтобы его почитали больше Бога?
Ведь никто из нас не говорит: мы апостолы, а вот они – иуды, мера его предательства до сих пор не осмыслена! На Страстной седмице заново проживаем предательство, арест, суд над Христом, Его Страдания, Смерть, но не декларируем это непрестанно и стараемся быть верными Ему, живя по-христиански! Не того ли ждут от нас и святые царственные страстотерпцы?
Если вамъ не видно разницы, то скорѣе всего пустой трудъ пускаться въ дискуссіи.
И нам так кажется, поэтому имеет смысл дискуссию закончить. Простите.
Екатерина: Если у святого праведного Иоанна Кронштадтского были неправочтущие «иоаннитки», у схиархимандрита Пантелеимона (Агрикова) — неправочтущие «почитательницы»-провокаторши, то как это может повлиять на восприятие самой их личности?
Ни отцу Иоанну Кронштадтскому, ни отцу Пантелеимону (Агрикову) такие почитательницы не делали чести и были соблазном для других. Иоанниты ведь были сектантами, а разве не нужно с этим бороться, если есть такая возможность?
У Господа тоже был Иуда.
Он не был неразумным почитателем. Он был предателем, и едва ли кто-то захочет пойти за ним.
Были, есть и будут неправочтущие Самого Бога.
Да, это и есть еретики и сектанты.
Так что, мы будем из-за того, что всё это есть, зацепляться и хулить святое?
Хулить святое нельзя, а остерегать верующих от экзальтации можно.
Почему-то ни один святой не вызывает столько негативных или непонятных реакций. Я вот сейчас повспоминала, о ком ещё встречала подобные жаркие дискуссии…
И меня это удивляет: никто не спорит о преподобном Серафиме Саровском, например. И не заметно, чтобы в его почитании была какая-то массовая экзальтация, хотя ведь его очень любят во всём мiре. Видимо, разгадка в том, что к почитанию царя всё-таки примешаны политические идеи, вопрос почитания и меры этого почитания – это вопрос отношения к России, к её прошлому и будущему. Вот о Ленине и Сталине спорят не менее горячо.
Только Сам Господь наш Иисус Христос до сих пор вызывает столь бурную реакцию. Безбожники против, приводят аргументы, верующие им в ответ контраргументы.
Среди православных споры о Христе редки… Обычно спорят о том, что задевает за живое. Видимо, «царская тема» — более болезненный вопрос. А споры верующих с неверующими, как правило, ни к чему не приводят. Это скорее война, в которой ни победить, ни переубедить нельзя.
Страшно писать это, ведь опять возникнет обвинение, что сравниваю царя с Господом. Но разве не все мы призваны Ему уподобляться? И святой царь к этому стремился, и уподобился, раз на иконах вокруг его главы рисуют нимб — сияние нетварного света. И мы никак своим неправопочитанием это сияние не омрачим, не в наших это силах.
Любой святой и просто праведный человек уподобляется Христу, Сияние Божией благодати не сравнимо ни с чем. Но это не только просвещает, но и прельщает. И часто находятся люди, которые пользуются этим – взгляните, например, на тех, кто вокруг памяти отца Николая Гурьянова создаёт нездоровый культ и использует его народное почитание для продвижения политических идей (в том числе того же царебожия). Я не была знакома с отцом Николаем, но мне больно наблюдать за этим, потому что это очерняет память о нём и ранит тех, кто с ним общался. А Вы говорите, что лжепочитание не может повлиять на восприятие личности…
Да дискуссіи-то нѣтъ, Ольга Сергѣеевна! Я не врагъ вамъ. Просто разное пониманіе.
Если для отца Романа схимонахиня Николая — просто Танька, то при всёмъ моёмъ отношеніи къ ней, не могу не противиться несправедливости. Меня многое смущаетъ, но отецъ Романъ іеромонахъ, а она —схимонахиня. Знаачитъ всё же не Танька.
Отец Павел, здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, моё многолетнее недоумение. Если царь Николай Александрович отрёкся от престола, то почему он продолжает называться царём? Я рассуждаю так. Как священник, снявший с себя сан, не может называться священником, так помазанный на царство перестаёт быть царём, если снимает с себя царское звание. Не так ли?
Нет, отец Павел. Отец Роман прав: никакая она не схимница, как и Валентина. Митрополит Евсевий не признал их пострига. Вы же знаете, что монашеский постриг осуществляется только с благословения правящего архиерея.
Вы же знаете, что подлиннаго документа объ отреченіи нѣтъ.
Подданные подъ присягой Помазаннику.
Святѣйшій Сѵнодъ призвалъ присягать попавшимъ подъ анаѳему масонамъ. Фактъ историческій. Убіеніе — только страшное слѣдствіе.
//Вы же знаете, что подлиннаго документа объ отреченіи нѣтъ.//
Манифест об отречении был опубликован во всех газетах. Государь их читал, почему же не опротестовал эти публикации как фальшивые? А ещё говорят, что в его дневнике есть упоминание об отречении. А ещё, как быть с иконой Божией Матери «Державная»? Её явление связывают с отречением царя.
Отецъ Георгій! Вѣдь объ этомъ тожѣ много уже написано. Тотъ документъ, который Царь подписалъ, неизвѣстенъ.
«Манифестъ» — это газетная туалетная бумага. То обстоятельство, что враги скрыли подлинный документъ, скорѣе говоритъ о томъ, что имъ было невыгодно его выставлять.
Негоже, брате, хулить Помазанника!
О. Павел, будьте добры изложите пожалуйста свое указание на то, в чем именно нам подражать Царственным Страстотерпцам. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Ольга Сергеевна, Вы пишете, что никто не спорит о Серафиме Саровском, но в своё время очень бурные дискуссии велись насчёт его канонизации, особенно после обретения мощей. Если желаете, изучите эту тему. Е. Поселянин даже подготовил публикацию, в которой защищал почитание святого, объясняя, что первична не нетленность мощей, а житие, являемое в подвиге и отречении от своекорыстных нужд, а также чудеса. Это всё есть и у святого Серафима, и у святой царской семьи, и вторую любят во всём мире не менее, чем первого. О их подвиге, уподобляя решение царя выбору царя Лазаря Сербского, не раз писал святитель Николай (Велимирович). Но это, скорее всего, последняя моя реплика в данном обсуждении, зачем нужен спор ради спора или победы чьих-то слов — каждый всё равно останется при своём. Просто любящий всегда будет защищать того, кого он любит, а не любящий будет его не понимать.
Согласна, Екатерина! Тоже вспомнила Преподобного нашего батюшку Серафима. Сложности его канонизации. По дороге на источник Серафима Саровского в часовенке есть фраза , считается , что она принадлежит батюшке Серафиму: » Царь, который меня прославит, того и я прославлю».
На днях на «Русской народной линии» увидела видео «О подвиге Григория Распутина» — выступление главного редактора РНЛ А. Д. Степанова. При этом та же самая РНЛ годами возвеличивает Сталина — вплоть до того, что его там объявляли тайным монахом. Что же у людей — и авторов, и читателей — делается в головах? Глупыми считать их, конечно, нельзя, но что тогда с ними?
Отец Павел, если государь не отрекался от царского престола и звания, как понять явление Державной иконы Божией Матери именно в этот день? Совпадение? Причём, везде и всюду по поводу этого «совпадения» сказано, что скипетр и держава оказались в руках Божией Матери, именно потому что царь Николай Александрович их с себя сложил.
Отец Георгий , мир Вам! Божия Матерь стала охранительницей российского престола не потому , что царь отрекся, а потому что его свергли генералы при поддержки дома Романовых и синода. Царь не стал развязывать войну внутри страны , борясь за власть, а пошел путем Христовым, добровольно совершив свой царский кенозис. За этот подвиг Отца народа , Матерь Божия и взяла в свои Пречистые руки брозды правления Россией.
Скажите, пожалуйста, а почему мой предыдущий комментарий с прекрасным стихотворением не опубликовали?
детельство, выхваченное из книжки либерального историка С.П. Мельгунова «Последний Самодержец», выпущенной в свет между Февралем и Октябрем 1917 года, в пору безудержного шельмования Государя Императора и его семьи. Предречение Преподобного относительно Царя Николая II будто бы гласило: «В начале царствования сего Монарха будут несчастия и беды народные. Будет война неудачная. Настанет смута великая внутри государства, отец поднимется на сына и брат на брата. Но вторая половина правления будет светлая и жизнь Государя долговременная». Намеки на долговременную вторую половину правления Николая II не оправдались! И это не удивительно: ведь преподобный Серафим, если верить Мотовилову, высказывался так, подразумевая царствование Николая I в его правление были и дворянский бунт, и бедственная чума 1830 года, и неудачная Крымская война. Об этом и говорилось в письме Н.А. Мотовилова к Александру II. А Мельгунов, не имея документа, опирается на устное предание. «Текст этого предсказания, – поясняет он в своей книжке, – был якобы записан каким-то генералом и для сохранности положен в архив Жандармского корпуса. Говорят, что Александр III тщетно искал этот документ – пророчество касалось всех царствований, но когда догадались обратиться в Департамент полиции, то желанная бумага нашлась». Правильно пишет – бумага нашлась! Только отыскалась она не в царствование Александра III, а в 1906 году. И искали ее по требованию Императрицы Александры Федоровны, пожелавшей прочесть пророчества Преподобного Дому Романовых. Ведь об этом пророчестве настойчиво твердила молва, говорилось даже о некоем письме старца Серафима, адресованном лично Николаю II. Запрос Императрицы поступил к архивистам, и они стали искать. Никакого личного письма Старца к Императору Николаю Александровичу, прославившему «убогого Серафима», не оказалось, зато отыскались те самые письма Н.А. Мотовилова к Николаю I и Александру II, о которых упоминалось выше. Письма эти отложились в архиве Третьего отделения Канцелярии Его Императорского Величества (по Мельгунову – в архиве Жандармского корпуса). В письмах были подчеркнуты строчки, содержащие предречения Императору Николаю I, но, возможно, представлявшие интерес и для текущего царствования. Если все подчеркнутые строчки собрать, то получался единый текст, который при желании и неудержимой фантазии можно было бы назвать письмом святого Серафима Императору Николаю II. Назвать так при большом желании можно, но ответственные историки любят точность, и предречения, сделанные для другого Императора и для другого царствования, нельзя произвольно переносить из эпохи в эпоху. »
Нашла на сайте Азбука веры» Чего не говорил Преподобный Серафим»
Спасибо, Ника! Позвольте развить Вашу мысль. До того, как царя свергли генералы, он успел передать свою власть Богородице. О чём и говорилось в подлинном царском манифесте, который скрыли враги, как сказал отец Павел. Им не выгодно было его выставлять, п.ч. в нём говорилось, что Николай Александрович отказывается от престола не в пользу брата Михаила, а в пользу Божией Матери.
//… Матерь Божия и взяла в свои Пречистые руки брозды правления Россией.//
Однако, если Сама Матерь Божия взяла в Свои Пречистые руки управление Россией, зачем нам, верующим, желать возвращения земного царя? Я бы предпочёл быть подданным Божией Матери, чем земного правителя, каким бы благочестивым он ни был. А Вы?
Чего не изрекал преподобный Серафим. К вопросу о псевдоцерковном мифотворчестве
Ника: Скажите, пожалуйста, а почему мой предыдущий комментарий с прекрасным стихотворением не опубликовали?
Это для Вас стихотворение про удерживавший сук, в котором дар Святого Духа, прекрасно. А мы не хотим захламлять сайт и головы читателей неправыми мыслями царебожников, в рассуждениях которых всё перепутано.
Господи, помилуй! Теперь надо анализировать всё , что читала ранее касательно этого вопроса. Век живи век учись! Благодарю Ольгу Сергеевну и всех читателей за терпение!
Елена, а я на днях прочитала о том, что свт. Иоанн Златоуст не произносил слов «Править государством может любой. Но умереть за свой народ может только Царь». Правда, и это опровержение хорошо было бы перепроверить. Но мне кажется, что мысль для свт. Иоанна нехарактерна — он с большим дерзновением обличал императора и особенно императрицу, за что и пострадал. Да и потом, разве только царь может умереть за свой народ? Сколько в истории было таких примеров.
Скажите, пожалуйста, кто такие царебожники? И много ли их в России? А в других странах имеются?
Первое, что естественно приходит в голову, как это » Царь , который меня прославит…» В смысле …прославит. Но ведь это сказал незаурядный человек , а Преподобный. Это мы живём в логических категориях и думаем только так и правильно. Пару лет назад сподобилась прочитать Дивеевскую летопись. Читается как детектив. Всё время обращалась к Житиям святых , о которых речь идёт . Всё сходится, но всё так странно для нас , обычных. Поэтому всегда допускала, что батюшка Серафим мог так выразиться. Кроме того на проповеди на Празднествах недавно слышала, из уст учёного архиерея, что батюшка Серафим предсказывал, что будет лежать мощами в Дивеево( при жизни он там ни разу не был).
Что касается Иоанна Златоустого и , якобы его высказывания, обличать, не значит не придавать высоко значения.
Недавно услышала такую мысль из уст о.Константина Корепанова , что народ будет существовать пока есть те, кто желает за него умереть. Мне понравилось.
Если за народ готов умереть Император или Царь. .. Народ умирает за родину это нам понятно, а чтоб Царь ? Много ли таких примеров?
Наверное, это просто красивое выражение, что мол править может любой царь, а умереть , не любой.
Ну так и умирает за други своя человек , ни когда сам пожелает, а когда Господь сподобит.
Отец Георгий, Вы хорошо знаете творчество Иоанна Златоуста, что Вы скажете ?
Сергий, опубликовали выступление отца Георгия Максимова «О заблуждениях царебожников». Видео старенькое, качество не очень хорошее, но по сути замечательное!
Елена, святитель Иоанн этого не говорил. Это придумка царебожников.
Ольга Сергеевна, поняла Вас.
Ника, отец Георгий задал Вам хороший вопрос. Ответьте, пожалуйста.
Если позволите, я попробую ответить пословицей русского народа: «На небе -Бог, на земле — царь». Подданство- категория политически земная), тогда как Матерь Божия и для всех православных христиан — матерь. Для чад возлюбленных Матерь, не для подданных.
Уважаемый отец Павел, благословите!
Помогите разрешить недоумение относительно распространённого мнения о непринесении Марией Фёдоровной (вдовствующей императрицей) присяги своему сыну, ипм. Николаю II. Это выдумка хулителей или действительный факт?
И вопрос смежный — насколько можно доверять историческим фактам, касающимся роли Николая II и его Семьи в истории России? Могут ли люди, не имеющие исторического образования, например, утверждать те или иные факты или их подложность категорично?
Мы знаем, что вопрос, например, об отречении Царя рассматривается полярно, в зависимости от политических и религиозных вкусов, если можно так выразится, самого исследователя. В качестве примера: Мультатули — монархист и считает, что отречения не было, профессор Сергей Мироненко — «советский патриот» праволиберального толка и считает, что отречение — факт, а царь был милым слабовольным инфантилом.
Вопрос Вам задал человек, считающий Отречение историческим фактом, на основании: личных дневников самого Николая II, личных дневников Марии Фёдоровны, личных дневников Великих Княжён, мемуаров современников (в качестве примера приведу «Очерки русской смуты» Деникина, накануне мной перечитанные, телеграммы Николая II Великому Князю Михаилу, в котором Николай Александрович именует брата Михаилом II, как царствующего монарха)
Вопрос действительно острый, разделил пополам и мою семью (моя Мама из тех, кого можно отнести к «царебожникам», а Папа — из тех, кому импонирует мнение профессора Мироненко. Может стоит заключить какой-то компромисс, чтобы православные люди перестали грызть друг друга хотя бы по этому поводу (других поводов и так без счёта). Например, что царя можно почитать и страстотерпцем и великомученником — и то и то не будет являться «неправочтением» и православные священники не будут писать задевающие религиозное чувство других православных священников стихи?
//«На небе -Бог, на земле — царь».//
Стало быть, свергнув царя, свергли Бога. Стало быть, нужен новый царь. Так? Вроде бы так. Но в день отречения (если кому-то это слово не нравится, скажем «устранения») царя Никалая от престола возникает икона Державная, на которой Божия Матерь предстаёт со знаками земной (!) власти — скипетром и державой. Как воспринимать это событие? Именно так, как оно расценивается всеми верующими — Богородица взяла управление Россией на Себя. Так зачем возвращать скипетр и державу земному царю, если их взяла Божия Матерь?
//Ника, отец Георгий задал Вам хороший вопрос. Ответьте, пожалуйста.//
Я бы с интересом послушал мнение по этому вопросу и отца Павла Бурова. Но после нескольких общих фраз, дескать, всем всё известно, он, похоже, устранился от обсуждения темы, которая его жизненно волнует.
Сколько язычников уверовали во Христа и встали на путь спасения видя подвиг исповедничества первых христиан и всех верных Богу и церкви до сего дня, мы можем во многом и правильно рассуждать здесь, но язвить, колоть, ненавидеть, гневаться на ближнего своего за то, что его мнение не совпадает с нашим. Угодно ли Богу, такая наша «праведность»?! Здесь на сайте Ветрово в основном отцы, братья и сестры во Христе, забываем родные…
Что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф.9:13).
Будем терпимее к друг другу и сострадательнее, ибо все мы немощны. Спаси Господи!
Хотел также упомянуть, что, среди многих других есть и такое мнение относительно событий вековой давности: Николай отрёкся в пользу Михаила, а уже последний был насильственно отстранён от престола, и, по прошествии недолгого времени, убит (раньше старшего брата). В таком случае он более подходит в качестве сакральной фигуры искупителя (в подражание Искупителю) — ?
Всё в этой теме слишком неоднозначно, чтобы требовать от всей полноты Церкви «шагать в ногу» в таком противоречивом вопросе. Я прав, всечестные отцы, братья и сестры?
Отец Георгий, дорогой, дело в том, что здесь публикуют не все ответы. Я выложила прекрасное стихотворение, его не стали публиковать, назвали царебожником. Я в такой нечестной полемике не участвую. Простите.
Сомневаюсь, что и этот комментарий выложат.
Пока нет ответа от о. Павла напишу, как я вижу ответ на вопрос о. Георгия:
/Однако, если Сама Матерь Божия взяла в Свои Пречистые руки управление Россией, зачем нам, верующим, желать возвращения земного царя? Я бы предпочёл быть подданным Божией Матери, чем земного правителя, каким бы благочестивым он ни был. А Вы?/
А зачем нам нужно посредничество, заступничество пред Богом, в виде святых, священнослужителей, церкви молящейся соборно о спасении душ наших?!…
Можно спасаться и и погибнуть везде, например среди отцов и братии в монастыре, но это же не значит, что нам это всё не нужно и лишнее!
Так и православный царь, это дополнительная возможность от Бога нам для нашего спасения! Дар, милость. Как и хороший, благочестивый, батюшка, духовник.
Верю в духовное возрождение России, как и сказал об этом святой праведный Иоанн Кронштадтский и многие другие благочестивые отцы. А начинается оно безспорно с нас лично, к чему и призывает в этом стихотворении о. Роман.
Андрей, я тоже верю в духовное возрождение России. И всё же, очень хочется чтобы кто-то из отцов разъяснил — чем так опасно быть «неправочтущим»? Если это касается личного взгляда конкретного человека на того или иного святого. Многие люди говорят: «Это мой любимый святой или «любимая святая». Это же тоже некое выделение святого из общего ряда, из его лика. Если я помолюсь: «Святые равноапостольные Николай Японский и Патрик Ирландский, молите Бога о нас!» , оскорблю ли я этом кого либо? Умалю ли равноапостольство Николая? Или весь лик равноапостольных? Придам ли неподобающе больший вес трудам Патрика? Оскорблю ли Господа Бога, нарушив «небесный протокол?» Не является ли формалистский подход к степеням святости буквоедством?
Может, в этих спорных вопросах быть «как дети» 4х лет, которые понимают, что святые святы, но в чинах и степенях святости не разбираются? при этом святые их слышат и подают им помощь по их молитвам.
Ника, прошу прощения, что обращаюсь к Вам. Вы не могли бы прислать ссылку на стихотворение, которое Вы хотели здесь опубликовать?
Отец Михаил, благословите!
https://vkvideo.ru/video22899080_456240230
Посмотрите, пожалуйста, эту беседу. Если Вы согласны со всем произнесённым здесь, отправим Вам стихотворение по электронной почте.