col sm md lg xl (...)
Не любите мира, ни яже в мире...
(1 Ин. 2:15)
Ветрово
Воля наша в состоянии падения
враждебна воле Божией.

Царя! — Уж больно част
Призыв, что брань сулит.
Но кто во что горазд
Дудит или гудит.

Царя им подавай,
Чтоб царство возродил,
Из ада сделал рай
И всех врагов казнил…

Не трать усилий зря,
Мечтой себя не грей.
Безумцы ждут царя,
А мы — Царя царей!

Иеромонах Роман
16 августа 2025
Москва

Заметки на полях

  • УФА

    Садится царь на трон —
    в углах цареубийцы.
    Так было испокон
    и снова повторится.

    Гасите пыл речей,
    чтоб дров не наломать.
    «МЫ ЖДЁМ ЦАРЯ ЦАРЕЙ!»
    И лучше не сказать.

  • Санкт-Петербург

    Д, ведь это очень напоминает ситуацию с Иудею, когда евреи ждали царя, Мессию, а пришел Христос. Их осуждаем за это, а сами такие же.

  • Санкт-Петербург

    /Безумцы ждут царя,А мы — Царя царей!/
    А что нельзя ждать Спасителя и истинно православного правителя (царя) одновременно?! Разве одно противоречит другому?!
    Не так ли же рассуждают те кто не почитает святых угодников Божьих, иконы, Пресвятую Богородицу, говоря только о Боге, так как есть и цари причисленные к лику святых.

    К примеру воцерковляется человек и ищет себе священника, духовника, зачем же?! Будь там, где ты есть, не взирая не на что! Ни чего не ищи, а молись и жди Царя царей!
    Но, мы же знаем, что в жизни это не так и не всегда те, кто рядом могут помочь идти к Богу в силу разных причин и обстоятельств.

  • «/Безумцы ждут царя,А мы — Царя царей!/
    А что нельзя ждать Спасителя и истинно православного правителя (царя) одновременно?! Разве одно противоречит другому?!»

    Нельзя! Что и показали царебожники, умаляя святое Таинство Крещения и приписывая Божественные свойства твари, так называемому «Царю-Искупителю » — бывшему императору.

    «К примеру воцерковляется человек и ищет себе священника, духовника, зачем же?!»

    А если бы кто-то ждал некого таинственного священника, который должен явиться в России и всё устроить, разве бы это Вас не насторожило бы?

  • Санкт-Петербург

    Разговоры про царя не новы —
    Надоели, честно говоря.
    И зачем? — Апостолы Христовы
    Обходились как-то ж без царя!

    Знали — несть Спасителя на троне,
    Несть в порфире — в рубище простом
    И в венце терновом, не в короне,
    На Голгофу шел Он под крестом.

    Волновал апостолов едва ли
    Царь, сенат, парламент… Ни о чем!
    Кесарю динарий отдавали,
    Чтобы тут же позабыть о нем.

  • Очень хорошие стихи, благодарю, Вадим! Жаль, что такое стихотворение опубликовали в отзывах, оно должно быть на главной странице сайта.
    Пишите, больше пишите!

  • Санкт-Петербург, Сестрорецк

    Стихотворение замечательное!
    Оно убедит всякого человека, который честно ищет правды!
    А кто будет продолжать продвигать свои химеры, тот только докажет одно: что он НИЧЕГО не понимает в ИСТИНЕ , КОТОРАЯ ЕСТЬ — ХРИСТОС ! или
    СОЗНАТЕЛЬНО льет воду на мельницу раскола Церкви.
    Не нам судить. Души этих людей видит ТОЛЬКО Бог, а мы можем только молиться за них:»Господи, просвети ум их Светом Разума Святаго Евангелия Твоего!»

  • Санкт-Петербург

    Хорошее! Но…, так ли было?!
    Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей (Мк.10:37).
    Много есть мест в Евангелье, где говорится о том, что апостолы не всегда правильно понимали Спасителя, а часто рассуждали, как и мы простые люди, имели разногласия, и Он это им разъяснял, а многое для них открылось позже после Вознесения.
    А статьи на царскую тему и стихи публикуют не читатели и если вам всем это надоело, всё просто можно об этом не писать и комментариев тогда не будет!
    Вы Вадим и о. Роман считаете правильным Ваш взгляд, но вот писание на эту тему говорит об обратном. Поэтому мне думается, что все мы здесь лишь от части правильно рассуждаем если речь конечно действительно о Истине!

  • Вы Вадим и о. Роман считаете правильным Ваш взгляд, но вот писание на эту тему говорит об обратном.
    Понятно, Андрей, что Ваше писание Вам говорит об обратном, а вот наше Писание только подтверждает наши с Вадимом взгляды и мысли.

  • Санкт-Петербург

    Благословите о. Роман. Благодарю Вас, что заметили ошибку в написании. Виноват. Буду признателен если поясните. В стихотворении речь о Царе, царей и о том что апостолов не волновал вопрос о Царе. Разве приведенная мной цитата из Священного Писания не говорит, что они думали об этом и даже решились просить, за то чтоб быть рядом с Царем?!

  • Псков

    Иссус Христос, когда пришёл на землю НЕ отменил даже РАБСТВО. Все Его учение направлено ввысь и подготовкой к тому. Земное устройство жаждали и жаждут люди горизонтали. Нам сказано «кесарю-кесорево, а Богу Божье», «ищите же прежде Царствия Небесного (не от мира сего), а это все (земное, горизонтальное) приложится вам!»

    Ей гряди, Господи!

  • УФА

    Андрей, Апостолов не волновал вопрос о царе земном. В стихотворении царь с заглавной буквы, потому что строка новая начинается.

  • Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей (Мк.10:37).
    Много есть мест в Евангелье, где говорится о том, что апостолы не всегда правильно понимали Спасителя, а часто рассуждали, как и мы простые люди, имели разногласия, и Он это им разъяснял, а многое для них открылось позже после Вознесения.

    И что же не слушаете Спасителя? В них говорила ветхость, они ещё не были обновлены нашествием Духа Святаго. Двое сказали, а прочие возроптали.

    А статьи на царскую тему и стихи публикуют не читатели и если вам всем это надоело, всё просто можно об этом не писать и комментариев тогда не будет!
    Мы публикуем статьи и стихи на царскую тему не ради монархистов, ждущих пришествия земного царя, а для того, чтобы оградить от них нормальных людей.
    Дорогой Андрей, у меня нет ни желания, ни времени пытаться что-то влить в переполненные чаши. Знакомы с Вами лично, Вы неоднократно приезжали в скит Ветрово и показали себя только с хорошей стороны — все Вас с радостью принимали, и за общением у нас не было таких разногласий. А здесь Вы, закрывая глаза на явное, пытаетесь свои мечтания выдать за необходимость для Спасения. Живите настоящим, без придумок и больше заботьтесь о Вечности, чем о земном благоустройстве. Царская тема Вам явно не приносит мира Христова, а немирствие разлагает и душу, и тех, кто рядом. Спасайтесь!

    Всех рад поздравить с наступающим Праздником Преображения Господня!

  • Санкт-Петербург

    Благодарю Вас о. Роман! Буду стараться! Помолитесь о нас. Спаси Господи!

  • Умиротворённое сердце всегда радует того, кто имеет такое сердце, и тех, кто рядом. Молюсь, Андрей и обнимаю!

  • Санкт-Петербург, Сестрорецк

    Слава Богу!

  • Брянск

    «Коль Царя царей тернием венчал, так кого ж теперь ждешь?…»
    Отец Роман, спасибо вам огромное за вашу жизнь и ваше творчество.

  • Санкт Петербург, Вырица.

    У нас в Вырице строят храм Царственным мученикам. Я очень почитаю царя Николая, но разделяю мнение отца Романа, поэтому привела там на сайте это его стихотворение.
    Получилось из этого действительно одно гудение. Ещё и на Рождество Христово. 🙈 Мои высказывания, взывающие к элементарному уважению к стихотворению автора, который привёл эпиграф, а его удалили, привели и к удалению моих взываний.

    Оставляю здесь ссылку на «гудение», чтобы понять масштабы бедствия и прошу молитв🙏

    PS Прошу не публиковать, если это вызовет смущение🙏
    Просто я чувствую себя виновницей за бурю обвинений в адрес отца Романа, которую вызвала. Прошу прощения🙏

  • С Рождеством Христовым! Снежана, ссылку на «гудение» убрала, не нужно этого в рождественские дни. Не переживайте. Несколько лет назад отца Романа ругали за стихотворение «Тоска по плену», в котором он, наоборот, выступал против «тоски о Советском Союзе», особенно со стороны православных. Неужели не понятно, что отец Роман и не за Советский Союз, и не за грядущего неведомого «царя», а только за Царя царей. И нас, православных, призывает думать о едином на потребу. К сожалению, люди думают о чём угодно, только не об этом. Политические страсти, в том числе якобы благочестивые, — тот же уход от себя.

    Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? (Лк. 12: 13-14).

    «Христос Спаситель явился на землю не для того, чтобы устроить людям здесь, на земле счастливую, спокойную, богатую жизнь: рай на земле. Господь наш Иисус Христос не был специальным реформатором. Он не ставил себе задачей уничтожить нищету мирскую. Сам Он не имел, где главы приклонить (Лк. 9: 58), говорил: нищих всегда имеете с собою (Ин. 12: 8).

    Своих почитателей Спаситель не освободил ни от скорбей, ни от болезней, ни от гонений, ни от насильственной смерти (Ин. 16: 33; Лк. 21: 12–17). Зачем же сходил на землю Бог Слово? Для спасения душ человеческих, для того, чтобы переродить человека из греховного, страстного в сына Божия и дщерь Божию по благодати: дать чрез это внутреннюю радость человеку, которая, начинаясь здесь, будет продолжаться вечно (Ин. 16: 22)».

    Свщмч. Онуфрий (Гагалюк)
    https://bible.optina.ru/new:lk:12:13

  • Санкт-Петербург, Вырица

    Спасибо Вам большое. На душе стало полегче и сердце умиротворилось. 🙏
    С Рождеством Христовым!

  • Снежана, оставила свой отзыв, перейдя по Вашей ссылке. Думаю, недолго он там провисит. Со злободневными стихотворениями отца Романа нужно быть аккуратнее. Бросишь спичку, а лес потом три месяца горит. Лучше ею свечу зажигать.
    …Поэтому в наших группах в соцсетях закрыты комментарии.

  • Санкт-Петербург, Вырица

    Да, я поняла почти сразу, но спичка уже мною была брошена и лес загорелся. Так нечистый посмеялся в день моего причащения. Ведь и мимо пройти нельзя было. Гнетут меня мысли, с которыми храм в Вырице строится. Ловлю себя на мысли, что жертвовать даже не хочется. Понимаю, что и эта мысль тоже от лукавого.
    И так и этак — всё одно. 🤗 Но ничего. Я рада, что извинилась, рада Вашему отзыву. Прочитала. Пока ещё висит. По милости Божией🙏 А эпиграф всё-таки — в самое яблочко!

  • То, что Храм строится — святое тело. И уж конечно, среди его будущих прихожан есть трезвомыслящие люди. Спасибо Вам, что Вы не равнодушный человек!

Уважаемые читатели, прежде чем оставить отзыв под любым материалом на сайте «Ветрово», обратите внимание на эпиграф на главной странице. Не нужно вопреки словам евангелиста Иоанна склонять других читателей к дружбе с мiром, которая есть вражда на Бога. Мы боремся с грехом и без­нрав­ствен­ностью, с тем, что ведёт к погибели души. Если для кого-то безобразие и безнравственность стали нормой, то он ошибся дверью.

// // //Ftakar - disabled. // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // // Раздел «Песнопения». Интерактивные кнопки и окна с видеозаписями. // Что здесь? Три кнопки btn_ru (Rutube), btn_vk (VK), btn_yt (Youtube). // Нажатие на кнопку // 1) делает её заметной классом .btn_visible. // 2) пригашает другие кнопки классом .btn_muted. // 3) открывает нужное окно с видеозаписью удалив .v_hiden и добавив .v_visible. // 4) закрывает ненужное окно, удалив .v_visible и добавив .v_hidden. // // // В продолжение работы с видеозаписями. // Остановка видеозаписи по нажатию на кнопку интерфейса. // // // // //