Отец Роман, я прошу разъяснить мне: почему мы считаемся рабами Божьими, когда другие народы считают себя его детьми? Или всё идёт от того, что униженный да возвысится?
С искренним уважением и почтением к Вам!
Отца Романа Матюшина поздравляю с Днем рождения!
Ты прими, мой друг, сие посланье,
Это может радости придать.
В нем мое высокое признанье,
Светлое, как Божья благодать.
В нем есть неземное повеленье,
Неземной в нем неустанный зов,
Вера и восторг, и умиленье,
И моя чистейшая любовь.
Галина, Киев.
2016 год
Твоя судьба к кресту прибита,
Твоё лицо стяжает лик.
В твоей поэзии молитва,
В безмолвии душевный крик.
Зажечь сердца своим гореньем
К небесному способен вмиг.
Ты высший смысл стихотворенья
В любви Божественной постиг.
Здравствуйте! А у меня всё хорошо! Желаю, чтобы все-всем тоже было хорошо! На душе спокойно! И чтобы в кухне было уютно, и все живы-здоровы!
Глубокоуважаемый отец Роман! Прочтите, пожалуйста, эти несколько строк от убеждённого агностика. Я просто потрясён Вашим творчеством. Тем более, что религиозная тематика меня нисколько не трогает. Но именно Ваши песни и стихи убедили меня, что все люди в чувствах своих, в душе (я этого слова совсем не боюсь, хотя понятие его, наверное, не такое, как у верующего человека) мало отличаются друг от друга. Все тоскуют, ищут свой путь, думают о смерти, вспоминая прошедшее. К сожалению, не могу выразится точнее, но уверяю Вас, что я глубоко переживаю, слушая Ваши песни. Поверьте, агностик может испытывать те же чувства, что и православный.
Желая Вам долгого здоровья, а себе желаю услышать Ваши новые песни.
С уважение, В. Жеребцов.
Благословите меня, отец Роман, и примите искренние поздравления в честь Вашего Дня рождения!!! Многая и благая лета Вам дорогой, любимый наш Батюшка!!! Отцу Вашему, Иоанну, почившему в этот день- Царствие Небесное и Вечный покой…у Господа случайностей не бывает. Меня грешную простите и помолитесь…
Дорогой и любимый отец Роман, от всей души и теплоты сердца спешу поздравить Вас с днем Вашего рождения. Трудно найти нужные слова, чтобы выразить чувства огромной благодарности и любви к Вам, дорогой Батюшка, потому что и мое воцерковление, и воцерковление моих детей произошло благодаря Вашей чудесной поэзии, в которой «молитве с песней удалось сродниться». Вот уже лет 17 и в горе, и в радости Ваша поэзия, Ваши песнопения всегда с нами, они помогают выстоять, лечат душу, учат любить, трепетно относиться ко всему живому, учат молиться и понимать, что есть только одна правда – Божья. Почти 40 лет я проработала учителем русского языка в школе и с тех пор, как я познакомилась с Вашей поэзией, я знакомила с нею моих учеников. Они читали наизусть Ваши стихи на вечерах, предметных неделях, исполняли Ваши песнопения, и делали это с огромной радостью. В школе был обобщен мой опыт по духовно-нравственному воспитанию, основой которого стала Ваша поэзия. Моя старшая дочь – Президентский стипендиат по поддержке талантливой молодежи. Она считает своим первым учителем в поэзии Вас. В 2016г. вышел сборник ее стихов «Путь в Небеса», она бы очень хотела подарить его Вам, если это возможно. В прошлом году Господь послал мне незаслуженно щедрый подарок – Наталья Лясковская отправила Вам мое письмо. Я, как и тысячи других, всю жизнь мечтаю о встрече с Вами. И хотя у меня целый «букет» болезней: болезнь Паркинсона, сахарный диабет, сломанная рука не срастается уже 1 год и 4 месяца, перенесла 2 операции, эта мечта по-прежнему не оставляет меня. Молитвенно желаю Вам, дорогой Батюшка, здравия и долгоденствия, неизреченной Милости Божией, пусть Господь Вас хранит на всех путях земного странствия. Любим Вас, всегда молимся о Вас, о Ваших родителях: монахине Зосиме и отце – Иоанне, прошу Ваших святых молитв о моих детях Марине, Елене, внучке Ангелине. О упокоении моего мужа Валентина. С глубокой благодарностью и искренней любовью Галина Степановна Пашук из Беларуси.
Дорогой наш отец Роман!
Поздравляем Вас с Днем рождения!
Дай Бог Вам здравия на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях.
Мы Вас очень любим, ценим и благодарим Бога, что по Его Промыслу Вы появились в нашей жизни, в судьбах всех тех людей, попечение о спасении которых Вы несете в своем сердце.
Мы искренне и от души благодарим Вас за Ваши мудрые советы, немногословные, но в которых каждое слово может коснуться души; благодарим за искреннее участие, за чуткость и отзывчивость, за трогательное внимание ко всем нашим делам и проблемам, за деликатные укоры и терпеливые наставления, за Ваши молитвы, а главное — за Любовь, которой Вы щедро наделяете каждого.
Пусть Вас всегда хранит и бережет Господь!
С уважением, любовью и низким поклоном
Коллектив Выгоничской библиотеки
Дорогого отца Романа хочу поздравить с днем Рождения!
Желаю мира в душе, доброго здравия, помощи Божией во всех делах!
Чтобы его добрые, светлые, пронизанные Любовью Божией стихи продолжали нести Свет миру и облегчение больным душам нашим!
Храни Вас Господь, дорогой наш Батюшка!
«О ты, напоминающий о Боге, не умолкай!»
Дорогой наш Батюшка, здравствуйте!
Примите поздравления и самые тёплые пожелания от меня и моих близких по случаю Вашего Дня
рождения! Милости Вам Божией,благодати, спасения, мира и любви!
Благодарим Вас за молитвы, за попечение о нас грешных, за то, что берёте на свои плечи все наши
немощи.Храни Вас Господь и Божия Матерь на долгие годы!
Сердечные поздравления Вам рт прихожан нашего Храма.
Тамара
С днём рождения дорогой отче Роман! Благодарм Господа за то,что Вы есть. Вы наш ориентир а этом безумном, вернее, бес-умном мире, так все лукаво.Храни Вас Господь всегда и везде.
Отец Роман, спасибо за Ваше творчество! После смерти мамы меня спасли Псалтырь и Ваши песни. Храни Вас Господь!
Отец Роман, дорогой! Пишу вам и еле сдерживаю слезы от благодарности за ваше творчество, так часто лукавый пытался окунуть в уныние, грешил, а ваши песни помогают подняться, дарят мир душе и радость, даже грустные стихи не вгоняют в тоску, а побуждают задуматься и менять свою жизнь! Многая вам лета, да благословит вас Бог, мира вам, радости и спасения необоримого! Буду ждать ваших новых стихов!
С уважением и благодарностью,
р.Б. Сергий
Дорогой отец Роман!
Хочу от всего сердца поблагодарить Вас за моё спасение (хотя понимаю что до истинного спасения ещё далеко)! Толчок к моему воцерковлению дали Ваши песни, а так же фильмы тогда ещё иеромонаха Тихона (Шевкунова). Заходила я и до этого иногда в церковь, но на этом всё и заканчивалось, постояв немного, мало что понимая, уходила, стесняясь обратиться к священнослужителям за помощью. Ваши песни затронули самые глубины моей души и заставили сделать первый шаг к воцерковлению. Я записала их на плеер и слушала, слушала… впитывая смысл и содержание. Они потрясли меня, дали необходимый толчок. Мне захотелось глубже познать этот новый, так неожиданно раскрывшийся благодаря Вам для меня мир.
Благодарю Господа нашего, что Он дал мне такую возможность!
Низко кланяюсь Вам и благодарю за Ваше творчество!
Доброго Вам здравия на многая и благая лета!
С любовью о Господе,
р. Б. Людмила
Дорогой отец Роман!
С искренней благодарностью к Вам пишу эти строки. Я тоже именно через Ваши стихи и песни стала ближе сердцем к Господу. Я мало что знаю о правилах в православии, но это только говорит о том, что мне хочется знать больше и понимать то, что ещё только вошло в мою душу. В своих вечерних молитвах я прошу Бога о милости ко всем людям, о прощении своих и их грехов(раньше мне это было сделать очень трудно). Это хорошо, что в душе я стала относиться по доброму ко всем, независимо, кто есть кто.
Я благодарю Бога, что имела возможность и честь слышать, видеть Вас и общаться.
Спаси и сохрани Вас Господь многие лета!
Здравствуйте,дорогой отец Роман!Спасибо Вам за ваше творчество во имя Любви…Вы мне очень помогли,в то время ,когда я стояла на краю бездны…Спасибо Господу,что послал Вас в это трудное время для нашего Отечества…Доброго здравия Вам и храни Господь!
Отец Роман, сегодня утром, перед Литургией, скончался игумен Анастасий (Лихолет). Отпевание назначено на вторник 29 ноября. Оно состоится в Казанском храме с. Богородское под Галичем, где батюшка долгое время был настоятелем. Игумен Александр (Пахомов) т. 89217799109
Батюшка миленький!!! Вы вообще спите? У меня такое чувство-что нет!! Я же вижу по фотографиям. Давайте ложите ручку, карандаш. Идите поспите пожалуйста. А я помолюсь за Вас! Спаси Вас ГОСПОДИ. ДОЛГИХ ЛЕТ.
Отец Роман! Спаси Вас Господи! Посмотрел сегодня фильм «Русь еще жива…», спасибо Вам за мои слезы, омывающие грешную душу. р.Б. Александр.
Вчера 8-го декабря в Великом Новгороде в Доме Милосердия прошёл вечер, посвящённый творчеству иеромонаха Романа. Все желающие едва разместились в небольшом зальчике. Организаторы не рассчитывали на такой интерес. Компьютер с подготовленной презентацией промыслительно заблокировался, зато получился живой, заинтересованный разговор о жизни и поэзии отца Романа с чтением многих его стихов, что первоначально не предусматривалось. Особенное впечатление произвёл, конечно, рассказ о встрече с отцом Романом в скиту Ветрово. Народ долго не расходился, записывали адрес сайта, спрашивали, где приобрести сборники, планировали будущие встречи. Отец Роман познакомил и даже подружил незнакомых прежде людей.Да, разве могло быть иначе.
Здравствуйте Батюшка, ответьте пожалуйста, можно ли ходить сейчас в церковь? Вы, наверное, видели обращения Геннадия Кондрашова и Антония Шляхова о экуминистической деятельности Патриарха Кирилла (Гундяева). Как вы к этому относитесь? Очень прошу ответить!
Здравствуйте, Елена! Отец Роман попросил передать Вам ответ:
1. Без Церкви нет Спасения. 2. Обращения не видел. 3. Многие пастыри не экуменисты. 4. Прошу, не загоняйте себя в тупик.
Здравствуйте дорогой отец Роман!
Спаси Господи за Ваши молитвы…
Промысел Божий не подвластен нашему разумения и представлению…Часто в последнее время об этом задумываюсь…Мир нас так запутывает и занимает всяким неважным, что мы и вспомнить и заметить важное и чудесное рядом просто не можем…А жаль…Если бы могли, наверное больше святых из нас получилось бы…Батюшка, я недавно читала интервью одного архиерея, где упоминалось его «личное» отношение к обязательным молитвам и посту перед Причастием. Там он приводил некоторые доказательства того, что канонически требований таких нет. Просто есть благочестивая традиция. Можно не поститься три дна, если соблюдаешь годовые посты и среду и пятницу, и ничего не читать…А как Вы поступаете? Вы , как и раньше делали, читаете все Каноны, Последование и Акафист Иисусу Сладчайшему перед причастием???
Недавно, с Божьей помощью ,завершила написание иконы Святителям Николая Мир Ликийских Чудотворца:)Слава Богу!
Иулия (Харьков)
Дорогой наш Батюшка, иеромонах Роман!
Низкий Поклон Вам от жителей отдаленного района Республики Якутия! Спаси Господи Вас за Ваши святые стихи-молитвы и песнопения: они помогают нам быть ближе к Господу! Мы очень часто их слушаем. Как же они благодатны для души! Храни Вас Господи для всех нас долго-долго! Просим Вас, помолитесь за нас погибающих, наших близких и родных Пресвятой Богородице «Взыскание погибших»: о Р.Б. Евгении, Владимира, Георгия, Андрея, Клавдии, Елены со чадами, Ольги, Антонины со чадами, Петра, Виктора, Надежды со чадами, Любови, Игоря, Татьяны, Евгения, отрока Антона, Михаила, Раисы, Виктора.
Спаси Господи Вас за Ваши святые молитвы! С приятным и радостным Вас постом!
Р.Б. Клавдия и Татьяна
«Опасно привыкать к святыне»,- сказал отец Роман о частом причащении Святых Христовых Таин. Нельзя ли больше узнать о том, что думает он о нынешней моде на постоянное причащение? Почему сегодня почти с осуждением воспринимаются те, кто не дерзает часто приступать к Святыне? Что советует иеромонах Роман своим духовным чадам?
Ρωμανός ο Μελωδός
В устах седой белогвардейской дивы
Его распевы услыхал вначале —
Они звучали вычурно-красиво,
Слабей, хоть громче, чем в оригинале.
Негромок глас его, а проповедь понятна,
К тому же путь она к любому сердцу
Находит — пусть и проба однократна —
И к православному, и даже к иноверцу!
Секрета нет, и неуместны споры,
Ведь стоит Сладкопевцу взять гитару —
Как тут же вторят ангельские хоры
На все лады ему под горнюю кифару.
Подойдя к Таинству Крещения уже в сознательном возрасте явным Чудом Св. Батюшки Иоанна Кронштадского, устоять на этом Пути мне во многом помогло и до сих пор укрепляет и Творчество иеромонаха Романа. Низкий ему поклон! Сердце мягчает, плачет, умиляется Красоте, Милости Божией и Промыслу Его вместе с этим тихим, таким уже родным голосом… С Божией помощью начала осваивать игру на гитаре, ведь и душевная (до Духовности мне еще далеко) искренняя песня так помогает жить. А еще надеюсь, что услышат эти дивные по глубине и мощи слова и мои родные, друзья и знакомые. Прошу Святых Молитв отца Романа и благословения его на это!
Помню и такие ко многому призывающие строки:
Так будь же зеркалом у Бога,
И очищаясь, отражай.
Иначе красоту не трогай,
Не создавай, не искажай.
Елена, Москва
P.S. Ольга, да хранит Господь и Матушка Богородица Вас и Ваших близких за этот сайт и за возможность не только мысленно, но и письменно обратиться к отцу Роману попросить его Святых Молитв… благодарю Вас!
Благословите, о. Роман! Сейчас снова слушала ваши песни, и только сейчас услышала их по-настоящему. Очень рада, что такие стихи существуют. Удивительные песни, их послушав хочется молиться. Я и сама живу в монастыре, но в большом, помолитесь, батюшка о нас, нам здесь непросто.
Мир вам, отец Роман!
Несколько лет назад, когда я только воцерковлялась, на сайте Православиие.ру было выложено видео с песней «Что ты спишь, восстань душе моя…». Я плакала. До этого я пробовала читать Псалтирь и с комментариями и без — ничего меня в ней не трогало. А теперь я люблю ее и читать , и слушать, и познавать .
Низкий поклон вам и многая лета.
Ольга
Отец Роман, я прошу разъяснить мне: почему мы считаемся рабами Божьими, когда другие народы считают себя его детьми? Или всё идёт от того, что униженный да возвысится?
С искренним уважением и почтением к Вам!
Отца Романа Матюшина поздравляю с Днем рождения!
Ты прими, мой друг, сие посланье,
Это может радости придать.
В нем мое высокое признанье,
Светлое, как Божья благодать.
В нем есть неземное повеленье,
Неземной в нем неустанный зов,
Вера и восторг, и умиленье,
И моя чистейшая любовь.
Галина, Киев.
2016 год
Твоя судьба к кресту прибита,
Твоё лицо стяжает лик.
В твоей поэзии молитва,
В безмолвии душевный крик.
Зажечь сердца своим гореньем
К небесному способен вмиг.
Ты высший смысл стихотворенья
В любви Божественной постиг.
Здравствуйте! А у меня всё хорошо! Желаю, чтобы все-всем тоже было хорошо! На душе спокойно! И чтобы в кухне было уютно, и все живы-здоровы!
Глубокоуважаемый отец Роман! Прочтите, пожалуйста, эти несколько строк от убеждённого агностика. Я просто потрясён Вашим творчеством. Тем более, что религиозная тематика меня нисколько не трогает. Но именно Ваши песни и стихи убедили меня, что все люди в чувствах своих, в душе (я этого слова совсем не боюсь, хотя понятие его, наверное, не такое, как у верующего человека) мало отличаются друг от друга. Все тоскуют, ищут свой путь, думают о смерти, вспоминая прошедшее. К сожалению, не могу выразится точнее, но уверяю Вас, что я глубоко переживаю, слушая Ваши песни. Поверьте, агностик может испытывать те же чувства, что и православный.
Желая Вам долгого здоровья, а себе желаю услышать Ваши новые песни.
С уважение, В. Жеребцов.
Благословите меня, отец Роман, и примите искренние поздравления в честь Вашего Дня рождения!!! Многая и благая лета Вам дорогой, любимый наш Батюшка!!! Отцу Вашему, Иоанну, почившему в этот день- Царствие Небесное и Вечный покой…у Господа случайностей не бывает. Меня грешную простите и помолитесь…
Дорогой и любимый отец Роман, от всей души и теплоты сердца спешу поздравить Вас с днем Вашего рождения. Трудно найти нужные слова, чтобы выразить чувства огромной благодарности и любви к Вам, дорогой Батюшка, потому что и мое воцерковление, и воцерковление моих детей произошло благодаря Вашей чудесной поэзии, в которой «молитве с песней удалось сродниться». Вот уже лет 17 и в горе, и в радости Ваша поэзия, Ваши песнопения всегда с нами, они помогают выстоять, лечат душу, учат любить, трепетно относиться ко всему живому, учат молиться и понимать, что есть только одна правда – Божья. Почти 40 лет я проработала учителем русского языка в школе и с тех пор, как я познакомилась с Вашей поэзией, я знакомила с нею моих учеников. Они читали наизусть Ваши стихи на вечерах, предметных неделях, исполняли Ваши песнопения, и делали это с огромной радостью. В школе был обобщен мой опыт по духовно-нравственному воспитанию, основой которого стала Ваша поэзия. Моя старшая дочь – Президентский стипендиат по поддержке талантливой молодежи. Она считает своим первым учителем в поэзии Вас. В 2016г. вышел сборник ее стихов «Путь в Небеса», она бы очень хотела подарить его Вам, если это возможно. В прошлом году Господь послал мне незаслуженно щедрый подарок – Наталья Лясковская отправила Вам мое письмо. Я, как и тысячи других, всю жизнь мечтаю о встрече с Вами. И хотя у меня целый «букет» болезней: болезнь Паркинсона, сахарный диабет, сломанная рука не срастается уже 1 год и 4 месяца, перенесла 2 операции, эта мечта по-прежнему не оставляет меня. Молитвенно желаю Вам, дорогой Батюшка, здравия и долгоденствия, неизреченной Милости Божией, пусть Господь Вас хранит на всех путях земного странствия. Любим Вас, всегда молимся о Вас, о Ваших родителях: монахине Зосиме и отце – Иоанне, прошу Ваших святых молитв о моих детях Марине, Елене, внучке Ангелине. О упокоении моего мужа Валентина. С глубокой благодарностью и искренней любовью Галина Степановна Пашук из Беларуси.
Дорогой наш отец Роман!
Поздравляем Вас с Днем рождения!
Дай Бог Вам здравия на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях.
Мы Вас очень любим, ценим и благодарим Бога, что по Его Промыслу Вы появились в нашей жизни, в судьбах всех тех людей, попечение о спасении которых Вы несете в своем сердце.
Мы искренне и от души благодарим Вас за Ваши мудрые советы, немногословные, но в которых каждое слово может коснуться души; благодарим за искреннее участие, за чуткость и отзывчивость, за трогательное внимание ко всем нашим делам и проблемам, за деликатные укоры и терпеливые наставления, за Ваши молитвы, а главное — за Любовь, которой Вы щедро наделяете каждого.
Пусть Вас всегда хранит и бережет Господь!
С уважением, любовью и низким поклоном
Коллектив Выгоничской библиотеки
Дорогого отца Романа хочу поздравить с днем Рождения!
Желаю мира в душе, доброго здравия, помощи Божией во всех делах!
Чтобы его добрые, светлые, пронизанные Любовью Божией стихи продолжали нести Свет миру и облегчение больным душам нашим!
Храни Вас Господь, дорогой наш Батюшка!
«О ты, напоминающий о Боге, не умолкай!»
Дорогой наш Батюшка, здравствуйте!
Примите поздравления и самые тёплые пожелания от меня и моих близких по случаю Вашего Дня
рождения! Милости Вам Божией,благодати, спасения, мира и любви!
Благодарим Вас за молитвы, за попечение о нас грешных, за то, что берёте на свои плечи все наши
немощи.Храни Вас Господь и Божия Матерь на долгие годы!
Сердечные поздравления Вам рт прихожан нашего Храма.
Тамара
С днём рождения дорогой отче Роман! Благодарм Господа за то,что Вы есть. Вы наш ориентир а этом безумном, вернее, бес-умном мире, так все лукаво.Храни Вас Господь всегда и везде.
Отец Роман, спасибо за Ваше творчество! После смерти мамы меня спасли Псалтырь и Ваши песни. Храни Вас Господь!
Отец Роман, дорогой! Пишу вам и еле сдерживаю слезы от благодарности за ваше творчество, так часто лукавый пытался окунуть в уныние, грешил, а ваши песни помогают подняться, дарят мир душе и радость, даже грустные стихи не вгоняют в тоску, а побуждают задуматься и менять свою жизнь! Многая вам лета, да благословит вас Бог, мира вам, радости и спасения необоримого! Буду ждать ваших новых стихов!
С уважением и благодарностью,
р.Б. Сергий
Дорогой отец Роман!
Хочу от всего сердца поблагодарить Вас за моё спасение (хотя понимаю что до истинного спасения ещё далеко)! Толчок к моему воцерковлению дали Ваши песни, а так же фильмы тогда ещё иеромонаха Тихона (Шевкунова). Заходила я и до этого иногда в церковь, но на этом всё и заканчивалось, постояв немного, мало что понимая, уходила, стесняясь обратиться к священнослужителям за помощью. Ваши песни затронули самые глубины моей души и заставили сделать первый шаг к воцерковлению. Я записала их на плеер и слушала, слушала… впитывая смысл и содержание. Они потрясли меня, дали необходимый толчок. Мне захотелось глубже познать этот новый, так неожиданно раскрывшийся благодаря Вам для меня мир.
Благодарю Господа нашего, что Он дал мне такую возможность!
Низко кланяюсь Вам и благодарю за Ваше творчество!
Доброго Вам здравия на многая и благая лета!
С любовью о Господе,
р. Б. Людмила
Дорогой отец Роман!
С искренней благодарностью к Вам пишу эти строки. Я тоже именно через Ваши стихи и песни стала ближе сердцем к Господу. Я мало что знаю о правилах в православии, но это только говорит о том, что мне хочется знать больше и понимать то, что ещё только вошло в мою душу. В своих вечерних молитвах я прошу Бога о милости ко всем людям, о прощении своих и их грехов(раньше мне это было сделать очень трудно). Это хорошо, что в душе я стала относиться по доброму ко всем, независимо, кто есть кто.
Я благодарю Бога, что имела возможность и честь слышать, видеть Вас и общаться.
Спаси и сохрани Вас Господь многие лета!
Здравствуйте,дорогой отец Роман!Спасибо Вам за ваше творчество во имя Любви…Вы мне очень помогли,в то время ,когда я стояла на краю бездны…Спасибо Господу,что послал Вас в это трудное время для нашего Отечества…Доброго здравия Вам и храни Господь!
Отец Роман, сегодня утром, перед Литургией, скончался игумен Анастасий (Лихолет). Отпевание назначено на вторник 29 ноября. Оно состоится в Казанском храме с. Богородское под Галичем, где батюшка долгое время был настоятелем. Игумен Александр (Пахомов) т. 89217799109
Батюшка миленький!!! Вы вообще спите? У меня такое чувство-что нет!! Я же вижу по фотографиям. Давайте ложите ручку, карандаш. Идите поспите пожалуйста. А я помолюсь за Вас! Спаси Вас ГОСПОДИ. ДОЛГИХ ЛЕТ.
Отец Роман! Спаси Вас Господи! Посмотрел сегодня фильм «Русь еще жива…», спасибо Вам за мои слезы, омывающие грешную душу. р.Б. Александр.
Вчера 8-го декабря в Великом Новгороде в Доме Милосердия прошёл вечер, посвящённый творчеству иеромонаха Романа. Все желающие едва разместились в небольшом зальчике. Организаторы не рассчитывали на такой интерес. Компьютер с подготовленной презентацией промыслительно заблокировался, зато получился живой, заинтересованный разговор о жизни и поэзии отца Романа с чтением многих его стихов, что первоначально не предусматривалось. Особенное впечатление произвёл, конечно, рассказ о встрече с отцом Романом в скиту Ветрово. Народ долго не расходился, записывали адрес сайта, спрашивали, где приобрести сборники, планировали будущие встречи. Отец Роман познакомил и даже подружил незнакомых прежде людей.Да, разве могло быть иначе.
Здравствуйте Батюшка, ответьте пожалуйста, можно ли ходить сейчас в церковь? Вы, наверное, видели обращения Геннадия Кондрашова и Антония Шляхова о экуминистической деятельности Патриарха Кирилла (Гундяева). Как вы к этому относитесь? Очень прошу ответить!
Здравствуйте, Елена! Отец Роман попросил передать Вам ответ:
1. Без Церкви нет Спасения. 2. Обращения не видел. 3. Многие пастыри не экуменисты. 4. Прошу, не загоняйте себя в тупик.
Здравствуйте дорогой отец Роман!
Спаси Господи за Ваши молитвы…
Промысел Божий не подвластен нашему разумения и представлению…Часто в последнее время об этом задумываюсь…Мир нас так запутывает и занимает всяким неважным, что мы и вспомнить и заметить важное и чудесное рядом просто не можем…А жаль…Если бы могли, наверное больше святых из нас получилось бы…Батюшка, я недавно читала интервью одного архиерея, где упоминалось его «личное» отношение к обязательным молитвам и посту перед Причастием. Там он приводил некоторые доказательства того, что канонически требований таких нет. Просто есть благочестивая традиция. Можно не поститься три дна, если соблюдаешь годовые посты и среду и пятницу, и ничего не читать…А как Вы поступаете? Вы , как и раньше делали, читаете все Каноны, Последование и Акафист Иисусу Сладчайшему перед причастием???
Недавно, с Божьей помощью ,завершила написание иконы Святителям Николая Мир Ликийских Чудотворца:)Слава Богу!
Иулия (Харьков)
Дорогой наш Батюшка, иеромонах Роман!
Низкий Поклон Вам от жителей отдаленного района Республики Якутия! Спаси Господи Вас за Ваши святые стихи-молитвы и песнопения: они помогают нам быть ближе к Господу! Мы очень часто их слушаем. Как же они благодатны для души! Храни Вас Господи для всех нас долго-долго! Просим Вас, помолитесь за нас погибающих, наших близких и родных Пресвятой Богородице «Взыскание погибших»: о Р.Б. Евгении, Владимира, Георгия, Андрея, Клавдии, Елены со чадами, Ольги, Антонины со чадами, Петра, Виктора, Надежды со чадами, Любови, Игоря, Татьяны, Евгения, отрока Антона, Михаила, Раисы, Виктора.
Спаси Господи Вас за Ваши святые молитвы! С приятным и радостным Вас постом!
Р.Б. Клавдия и Татьяна
«Опасно привыкать к святыне»,- сказал отец Роман о частом причащении Святых Христовых Таин. Нельзя ли больше узнать о том, что думает он о нынешней моде на постоянное причащение? Почему сегодня почти с осуждением воспринимаются те, кто не дерзает часто приступать к Святыне? Что советует иеромонах Роман своим духовным чадам?
Ρωμανός ο Μελωδός
В устах седой белогвардейской дивы
Его распевы услыхал вначале —
Они звучали вычурно-красиво,
Слабей, хоть громче, чем в оригинале.
Негромок глас его, а проповедь понятна,
К тому же путь она к любому сердцу
Находит — пусть и проба однократна —
И к православному, и даже к иноверцу!
Секрета нет, и неуместны споры,
Ведь стоит Сладкопевцу взять гитару —
Как тут же вторят ангельские хоры
На все лады ему под горнюю кифару.
Подойдя к Таинству Крещения уже в сознательном возрасте явным Чудом Св. Батюшки Иоанна Кронштадского, устоять на этом Пути мне во многом помогло и до сих пор укрепляет и Творчество иеромонаха Романа. Низкий ему поклон! Сердце мягчает, плачет, умиляется Красоте, Милости Божией и Промыслу Его вместе с этим тихим, таким уже родным голосом… С Божией помощью начала осваивать игру на гитаре, ведь и душевная (до Духовности мне еще далеко) искренняя песня так помогает жить. А еще надеюсь, что услышат эти дивные по глубине и мощи слова и мои родные, друзья и знакомые. Прошу Святых Молитв отца Романа и благословения его на это!
Помню и такие ко многому призывающие строки:
Так будь же зеркалом у Бога,
И очищаясь, отражай.
Иначе красоту не трогай,
Не создавай, не искажай.
Елена, Москва
P.S. Ольга, да хранит Господь и Матушка Богородица Вас и Ваших близких за этот сайт и за возможность не только мысленно, но и письменно обратиться к отцу Роману попросить его Святых Молитв… благодарю Вас!
Благословите, о. Роман! Сейчас снова слушала ваши песни, и только сейчас услышала их по-настоящему. Очень рада, что такие стихи существуют. Удивительные песни, их послушав хочется молиться. Я и сама живу в монастыре, но в большом, помолитесь, батюшка о нас, нам здесь непросто.
Мир вам, отец Роман!
Несколько лет назад, когда я только воцерковлялась, на сайте Православиие.ру было выложено видео с песней «Что ты спишь, восстань душе моя…». Я плакала. До этого я пробовала читать Псалтирь и с комментариями и без — ничего меня в ней не трогало. А теперь я люблю ее и читать , и слушать, и познавать .
Низкий поклон вам и многая лета.
Ольга